У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Обогреватели для палаток. Отзывы. Обзоры

Кто чем обогревается в походных условия, на рыбалке и охоте.
Пользователь
Иван Иваныч
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 228
Салехард
1122 дня назад
Александр Кормщиков, интересная у тебя грелка. На старинный фонарь похожа. А я ещё старым бензиновым примуском пользуюсь. Покупал его примерно лет двадцать пять назад. Года два назад поменял на нём жиклёры и уплотнители насоса. Вроде дышит пока. Из минусов, бензином от него несёт и угарчиком потягивает. Поэтому применяю его только на улице, или в шлюпке. А в палатке или в избушке угоришь от него.
Только в бане имеет смысл менять шило на мыло.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Иван Иваныч:
А я ещё старым бензиновым примуском пользуюсь. Покупал его примерно лет двадцать пять назад.

У меня лет двадцать пять назад тоже бензиновый примус был. Сделан на катализаторах, для беспламенного горения. Назывался он "Эверест". Вот такой:





Угар от него приличный был, но жарил с избытком. Его хватило буквально на пять лет. Потом катализаторы своё отработали, а менять в то время нечем было, пришлось его выкинуть за ненадобностью. А сейчас у меня Следопыт-Очаг, думаю с ним намного комфортней будет, чем с совдеповским "Эверестом".
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Cheshire Cat
Сообщений: 4
Обухово
3125 дней назад
Добрый день, господа!

Предыстория: При вынужденной ночевке зимой в горах в стандартной шалашовой палатке ночевали двое дебилов, один из них - Ваш покорный слуга.

В качестве обогревателя использовался Kovea TKB-9703-1L с насадкой-обогревателем Kovea КН-0811.



Ночевали 10 часов, израсходовано 5 штатных 450г баллона газа от той же Kovea.


В результате диагноз - острое отравление угарным газом СО!
Живы остались только благодаря моему разгильдяйству - во время привала порвал кошками палатку.

Поэтому возник следующий вопрос:
Очень нужен безопасный палаточный обогреватель с катализатором для дожига СО.
Что посоветуете, господа хорошие?

Визуально понравился «СЛЕДОПЫТ-ОЧАГ», но есть ли там катализатор дожига СО ?

С уважением ко всем, Кот Чешир
«Умный решает проблемы, а мудрый их не создает»
А я вот создаю неразрешимые проблемы...
Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 32
Игрим
1919 дней назад
Cheshire Cat, у меня обогреватель "Ковея", я свой отзыв уже писал о нём выше в этой теме. Он аналог «СЛЕДОПЫТ-ОЧАГ», горелки тоже одинаковые , только у Следопыта она чуток побольше, хотя газ едят одинаково. Насчёт катализатора дожига СО на моём я точно тебе не скажу, но угарным газом и близко не пахнет, даже когда работает на самых малых, почти на запальнике. Зимой в избе с ним ночевали почти трое суток, и ни у кого даже голову не ломило, не говоря уже об отравлении.
Через пару дней с рыбалки приедет Евгений, он там в палатке ночует со Следопытом. Он как раз и отпишется по его работе в палатке во время ночёвки. Я тоже жду от него отчёта по работе его обогревателя в палатке холодными ночами.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1486 дней назад
Cheshire Cat, Kovea TKB-9703-1L это не обогреватель, а обычный газовый примус. Если его использовать в качестве обогревателя в палатке, даже с насадкой-обогревателем Kovea КН-0811, то можно утром не проснуться. Лучше «СЛЕДОПЫТ-ОЧАГ» и его аналогичных собратьев ещё ничего не придумано. Эти обогреватели работают без выделения угарного газа, уже проверено многими альпинистами и туристами. У меня давненько был Kovea TKB-9703-1L с насадкой-обогревателем Kovea КН-0811, насадку выкинул сразу после шестичасового угара. Оставил только сам примус, для приготовления пищи в походе. Сам лично взял полгода назад обогреватель "Ковея" (как у Сергей Симоненко) и несколько не жалуюсь на выделение угарного газа - просто его нет при работе обогревателя.
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Cheshire Cat, только вчера вечером приехал с рыбалки. На рыбалке три ночи ночевали с женой в небольшой палатке с газовым обогревателем «СЛЕДОПЫТ-ОЧАГ». Впечатления от его работы только положительные. Нет запаха газом и угаром. На малых оборотах от одного газового баллончика работает ровно 3 часа. Газ из баллона съедает полностью, без остатка. Тепла от него хватает с лихвой, по за глаза. Так что не замёрзли, хотя ночью были заморозки и температура на улице иногда опускалась до минус одного градуса. Спальники применяли лишь в качестве матраса. Так что считаю, что газовый обогреватель «СЛЕДОПЫТ-ОЧАГ» достойно выполняет свои функции, без вреда здоровью человека. Для меня он лично занял первое место среди обогревателей для палаток. Лучшего, по моему, ещё пока ничего не изобрели. Так что его можно смело брать рыболовам, охотникам, и туристам, не боясь обнюхаться угара и газовой смеси. Обогреватель достойно прошёл испытания в холодный и дождливый осенний период.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Cheshire Cat
Сообщений: 4
Обухово
3125 дней назад
Евгений, огромное спасибо!
Буду пробовать Следопыт, я так понимаю на нем и приготовить что-то можно?
С уважением, Чешир
«Умный решает проблемы, а мудрый их не создает»
А я вот создаю неразрешимые проблемы...
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
182 дня назад
Cheshire Cat, да, «СЛЕДОПЫТ-ОЧАГ» прекрасно подходит в качестве плитки для приготовления пищи. У меня жена на нём всегда сардельки отваривает и ушицу из свежей рыбки, когда мы с ней на рыбалке пару ночей ночуем. Про бич-пакеты уже давно забыли.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Cheshire Cat
Сообщений: 4
Обухово
3125 дней назад
Всем доброго здравия!

Еще вопрос возник, учитывая мое разгильдяйство, для меня ведь приготовить пищу и не залить плиту, это как свадьба без музыки. Как ОЧАГ на предмет очистки от загрязнений пригоревшей пищи?

Прошу еще раз меня простить за паранойю относительно угарного газа. Но, как говорится слов из песни не выбросишь. Уж очень штука стремная. Монооксид углерода тяжелее воздуха и не имеет запаха. Первые признаки интоксикации становятся заметны при воздействии углекислого газа в концентрации всего 0,08% от общего объёма воздуха. Человек сразу начинает испытывать затруднения с дыханием и головную боль. Кода CO становится в 4 раза больше, человек теряет способность двигаться и теряет сознание. При этом, если не оказать ему надлежащей медицинской помощи и оставить в тех же условиях, смерть наступит уже через полчаса. 1,2% - критическая отметка содержания CO в воздухе, когда сознание отключается мгновенно, а летальный исход наступает менее чем за 3 минуты. Я тут случай вспомнил, когда тушили пожар в каменоломне - там кто-то поджег шину, ну и крепи от нее занялись. Пожар вроде потушили. Двое спасателей на выход по отдельному ответвлению пошли. Да и присели покурить. Так их и нашли. Б-р-р-р!

Обычно в нагревателях СО выжигается за счет нанесения катализатора на проволоку нагревателя. А в ОЧАГЕ вроде нагреватель керамический, как он СО выжигает?

Если в рыбацкой палатке сидишь, особых проблем с любым нагревателем не будет, CО вниз стечет и всех делов. А вот если лежишь на коврике в застегнутой палатке, стрем меня берет. Паранойя, опять же кризис карибский, мандраж недетский...

Сейчас вот хочу ОЧАГ взять потестить, посмотрю что выйдет.
Еще одна модель заинтересовала KOVEA KH-1203, но стоит она аж 6500руб., против следопытовско-очаговских 2500руб. Дьявольски много читал о KOVEA, но так и не понял чем принципиально отличается от ОЧАГА?

А раз нет разницы, зачем платить больше?



С уважением ко всем, Чешир
«Умный решает проблемы, а мудрый их не создает»
А я вот создаю неразрешимые проблемы...
Пользователь
Олег Монастырёв
Почётная грамота. Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 195
Кестеньга
1172 дня назад
Cheshire Cat, раз уж ты так беспокоишься на счёт своего здоровья, нафиг тебе обогреватель, разведи хороший костёр и кимарь возле него. При этом не забывая дровишек подкинуть, что бы к утру не околеть. laugh
Что бы проверять СО в палатке при работе обогревателя, нужно тащить с собой балластом газоанализатор. А это уже полный бред и абсурд для нашего брата.

Cheshire Cat:
Еще одна модель заинтересовала KOVEA KH-1203, но стоит она аж 6500руб., против следопытовско-очаговских 2500руб. Дьявольски много читал о KOVEA, но так и не понял чем принципиально отличается от ОЧАГА?


У «СЛЕДОПЫТ-ОЧАГ» горелка чуток по более, а значит и теплоотдача немного больше чем у KOVEA KH-1203. Хотя баллончик с газом по времени едят одинаково. Ещё разница в цене, которая далеко не в пользу KOVEA KH-1203.
GLADIATOR 370 + MERCURY ME F 15, MHYAMAHA Viking 540 IV, УАЗ Hunter
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Ловли Щуку Мототрансформер Огурцы Мотора Фотографии Лодочного Или Нло Насадки Белые Котлеты Семейством Полезные Блины Город нячанг. вьетнам глазами туриста Приманки Таёжным Рекам На Винограда 9.9 (15) л.с. Охота Огурцов От Возжаев Баню Анекдоты Ли Юмор Охоты Рыбалка Теплице Рецепты на завтрак Cheerson Под Евгений Июля Выбор Снасти Зимняя Спиннинг Судак Приготовить Абхазии Такое Рыбы Сайта Кефире Хранение Про Zyd380 Югорские Зиму Правильно Об Лодочный Простые рецепты Рецепт Ловля По Горячие супы Hangkai Маринованные Рассады Своими Виды Районе Костерка 16 Заготовки Сделать Морская Зимней Чем К чаю Леща Фундамент Щуки Валерьевич Фото Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Оладьи 2016 г Сентябрь Чай Васильевич Руками Рецепты Овощей Рыба Всем Не Архива Надувная Рецепты для рождества Лодка Советы Блюда для детей Рецепты на ужин Первый Окуня Svat Рыбалке Ловить Мотор На скорую руку Осенью Прочее Рыбалки Портала Выбрать 2018 г Помидоры Без Ханты-мансийска Cx-22 Оригинальные рецепты Дома Яньшин Лодки При Как Для Воблер После Встречи Блюда из мяса М. задорнов Уход Особенности Сорам Сказки Все Перца Из Секреты За Бани Путешествуем Сергей Способы Зимой Сохранить Что Пвх Пользователей Щука Выращивание Компот