У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Повышенный расход моторного масла Mercury F 5 M

Посетитель
Николай Тарасенко
Грамота Медаль
Сообщений: 20
Светлоград
857 дней назад
У меня возник вот такой вопрос. Мне кажется что на моём лодочном моторе Mercury F5M сильно превышен расход масла. Приходится постоянно доливать, за сезон около литра. Может ли это быть вызвано нагрузкой на лодочный мотор, если мы ходим вдвоём 170 кг + шмотки около 30 кг на лодке длиной 370 и не можем выйти на глиссер ? Или есть другие причины? scratch
Лучше быть последним среди волков, чем первым среди шакалов.
Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 32
Игрим
1910 дней назад
Николай Тарасенко, задам тебе встречные вопросы для полного понимания ситуации. Как и где эксплуатируется мотор ? Сколько лет мотору ? Какова интенсивность поездок на лодке под этим мотором ?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
Посетитель
Николай Тарасенко
Грамота Медаль
Сообщений: 20
Светлоград
857 дней назад
Мотор эксплуатирую на небольших речках. Переходы в пределах 10 - 25 км. За сезон выезжаем примерно 10 - 15 раз с ночёвками 2 - 3 дня. Мотор отходил нынче три сезона.
Лучше быть последним среди волков, чем первым среди шакалов.
Посетитель
Сергей Симоненко
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 32
Игрим
1910 дней назад
Теперь вопрос полностью понятен. В общем я думаю следующее. Для стандартных поездок по небольшим речкам и озерам, на рыбалку по выходным на 2 - 4 дня, расход явно преувеличен. Даже на лодке 370, со средней загрузкой, двумя рыбаками и поклажей.

Второй вариант более утешителен. С увеличением нагрузки на двигатель, учитывая, что он, явно, недокручивает, подобный расход масла, на четырехтактной пятерке, вполне может быть, при условии, что ты, практически, живёшь на воде весь сезон.

Думаю тебе нужно обратить внимание на возможное наличие следов моторного масла, в районе сапога редуктора и ступицы гребного винта. Появление их там, может свидетельствовать о проблеме с сальником коленвала.

В этом случае, придется снять блок цилиндров, для доступа к сальнику. Он находится под направляющей втулкой вала, которая крепится двумя болтами. Сальник может быть криво установлен (что весьма маловероятно для Mercury), либо, его придется просто обжать.

Другая, не менее вероятная причина повышенного расхода масла 4-ткт ПЛМ — это, конечно, износ поршневых колец, что вызывает повышение дымообразование при выхлопе, из-за попадания моторного масла в камеру сгорания. Поэтому, обязательно замерь компрессию в цилиндре движка.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Ли 16 Приманки Ловить Леща Zyd380 Маринованные Своими Полезные Рассады Простые рецепты Все Рыбалке Белые Блюда для детей Особенности Выбрать Фотографии Путешествуем За Или Рыба Как Svat Зимняя Об От Советы Рыбы Не М. задорнов Hangkai Уход Про Огурцы Пвх Фото Зиму Ханты-мансийска 9.9 (15) л.с. Качестве Всем На скорую руку Помидоры Сохранить Портала Васильевич Мототрансформер Осенью Рецепты для рождества Евгений Лодки К чаю Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рыбалки Оладьи Воблер Сделать Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Для Бани Cx-22 Анекдоты Возжаев Оригинальные рецепты Первый Фундамент Щука Архива Насадки По Районе Компот Горячие супы Морская Способы После Секреты Снасти Рецепты на завтрак Яньшин Мотор Лодочного Костерка Охоты Рыбалка Приготовить Сентябрь Прочее Юмор Сказки Ловли Нло Надувная Чай Щуку Валерьевич Щуки При Правильно Винограда Июля Блины Югорские Зимой Рецепты Блюда из мяса Лодочный Рекам Кефире Рецепты на ужин Чем Урожай 2016 г Выбор Лодка 2018 г Встречи Ловля Под Такое Заготовки Таёжным Перца Зимней Пользователей Оружии Абхазии На Сайта Без Даче Семейством Cheerson Из Выращивание Мотора Котлеты Окуня Виды Баню Сорам Что Огурцов Рецепт Дома Руками Сергей Охота Спиннинг