У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Всё о пневматической винтовке Хатсан 135 SP (Hatsan 135 SP)

Посетитель
Антон Кудряшов
Грамота
Сообщений: 18
Дубна
938 дней назад
Собираюсь взять себе пневматическую винтовку Хатсан 135 (Hatsan 135) турецкого производства. Беру её чисто для истребления грызунов и ворон в фермерском хозяйстве. Винтовку хочу брать сразу с газовой пружиной (ГП) и оптическим прицелом (нашёл в продаже уже готовый комплект). Винтовка приглянулась мне своей солидностью и мощностью, хотя и тяжеловата по сравнению с другими моделями. Ну и ценой конечно же. Хотя вся пневматика магнум класса весит примерно одинаково.
Хочу обратиться к спецам, кто владеет данным оружием. Как вообще она в деле, как её качество и боевые способности ? Посоветуйте, стоит ли её брать. На форумах в интернете отзывы про предшественницу Хатсан 125 довольно таки далеко не лестные. А вот про модель Хатсан 135 мало чего написано, мнения нейтральные, вроде не хают.
Так… золотая рыбка от моих желаний сдохла, ну ничего, буду ждать Деда Мороза…
Посетитель
Александр Кузнецов
Грамота Медаль Малый золотой кубок
Сообщений: 31
Красноуфимск
1220 дней назад
У меня такой винтарь есть. Покупал его в феврале этого года. Выбирал свежую модель. Выбрал выпуск конца декабря 2013 года. Когда заказывал его через интернет-магазин, то в комментарии к заказу указал чтобы отправили последнюю из выпущенной партии имеющейся в продаже магазина. Продавцы ответственно отнеслись к моей просьбе, и отправили винтовку, выпущенную в декабре 2013г., за это им огромное спасибо.
Винтовка сделана качественно, ни к чему не придерёшься. У меня модификация Hatsan 135 SP, то бишь с оптикой но с обычной пружиной. Газовую пружину и закрытую манжету на поршень я заказал уже после прихода винтовки. Пока шли комплектующие, я занимался стрельбой, что бы родной манжетой отшлифовать и притереть стенки воздушной камеры. Когда чечки пришли, я установил их на свои законные места. Мощность и убойность винтовки повысилась прилично в разы.
Ходил с ней на пробную охоту. Уток и разную небольшую дичь валит наповал. Целился в основном в голову и в основании шеи. Были и промахи, если честно, а у каково охотника их не бывает. Снайперами не рождаются, а ими становятся.
Так что, если будешь винтовку через инет заказывать, то напиши продавцам что бы отправляли не раньше 2013 г. выпуска. Меньше хлопот и гемора с доработками до кондиции, да и качество на много превышает предыдущие выпуски (особенно те, кто до 2010г.). Я лично свою только слегка проопгрейдил и всё, и больше ничего не делал. Сейчас в таком состоянии Хатсан меня вполне устраивает.
Недавно заказал на него оптику Лирерс и сплошной моноблок крепление оптического прицела. А то родные кольца крепления оптики перестали держать, оптика начинает "плыть" после нескольких выстрелов. Мощность после апгрейда намного увеличилась, хотя отдача стала заметно мягче и послабее.
Так что, винтарь то что надо, не для слабенького контингента. Винтовкой я очень доволен. Можно и просто пострелушки устроить, и на охоту за дичью сходить. В плане у меня ещё и зайцев погонять, но это уже когда новая оптика приедет.
Желаю удачи в покупке пневматического оружия !
В баню я не хожу. В женскую не пускают, а в мужскую неинтересно
Посетитель
Антон Кудряшов
Грамота
Сообщений: 18
Дубна
938 дней назад
Спасибо Александр за подробное разъяснение. Последую твоему совету. А как я узнаю что винтовка свежая ? Выбирать то придётся мне самому, на продавцов надёги маловато.
И ещё один вопросик. Какие пульки лучше брать (производитель, вес) ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2014 в 09:35)
Так… золотая рыбка от моих желаний сдохла, ну ничего, буду ждать Деда Мороза…
Посетитель
Александр Кузнецов
Грамота Медаль Малый золотой кубок
Сообщений: 31
Красноуфимск
1220 дней назад
Да не за что, всегда рад помочь чем могу !

Месяц и год выпуска внесены в номер оружия, который нанесён на ствольной коробке. Ниже будет цифра, указывающая на калибр ствола, в твоём случае это будет 4,5 Cal.
Например, номер оружия будет таким: 1014 08200416473. Так вот, дата выпуска зашифрована в первых четырёх цифрах: 10 – это число месяца, в нашем случае это «Октябрь», 14 – это число года, в нашем случае это «2014 год». Ну а дальше это серийный номер.
Чем свежее первые четыре цифры, тем свежее дата выпуска самой винтовки.
Производителей пулек очень много, но я выбрал пульки «H&N» производства Германия. Их модификаций не много. Так что выбирай те, которые больше нравятся твоей винтовке и тебе. Короче говоря, которые лучше кучу на мишени будут собирать при пристрелке винтовки и оптики. Для Хатсана 135 с газовой пружиной лучше брать пули весом в диапазоне не менее 0,6 грамм, и не более 0,9 грамм. При весе пульки менее 0,6 грамм, пуля при выходе из ствола будет уходить на сверхзвук (более 350 м/сек), что крайне не желательно для Хатсана, можно просто на просто быстро убить винтовку. Вес пули более 0,9 грамм будет тяжеловат немного, хотя винтовке никакого ущерба не наносит.
В общем, подбор боезапаса это немного трудоёмкое занятие, но очень нужное и от этого никуда не деться. Зато когда подберёшь «свои пульки», то будешь только радоваться стрельбе из пневматической винтовки. Мой Хатсан 135 SP отлично приспособился работать с пульками «H&N» весом от 0,69 грамм до 0,75 грамм, кучу собирает на отлично. Зато с другими весовыми категориями никак подружиться не хочет, всё время разброс на мишени «плавает» хоть не намного, но всё же.
Желаю удачи в покупке оружия и боеприпасов к нему !
В баню я не хожу. В женскую не пускают, а в мужскую неинтересно
Посетитель
Антон Кудряшов
Грамота
Сообщений: 18
Дубна
938 дней назад
Взял я себе Хатсана 135 с оптикой и ГП. Выбрал свеженькую, первые цифры номера начинаются с 0114. Винтарь сделан качественно, ничего не болтается, ствол и нарезки внутри идеальные. В общем винтовкой доволен. Пульки сразу взял 0,69 грамм для пристрелки и пробных пострелушек. В эти выходные начну осваивать пневматику. smile
Так… золотая рыбка от моих желаний сдохла, ну ничего, буду ждать Деда Мороза…
Посетитель
Рябчик
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 85
Уссурийск
1650 дней назад
Поздравляю ! Теперь натренькаешься на грызунах, потом можно и на охоту на дичь сходить.
Пессимизм – это когда знания перевешивают веру, а оптимизм – это когда вера перевешивает знания.
Посетитель
Антон Кудряшов
Грамота
Сообщений: 18
Дубна
938 дней назад
А то ... Обязательно попробую во время осенней охоты на птицу сходить. Мне же интересно на что пневматика способна. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2014 в 11:54)
Так… золотая рыбка от моих желаний сдохла, ну ничего, буду ждать Деда Мороза…
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
А тут и пробовать нечего. Я прошлой поздней осенью со своего Хатсана 135 с ГП, через оптику на расстоянии почти 40 метров глухаря свали. Он на ветке почти у самой вершины сидел, и башкой по сторонам вертел. Стрелял в голову, а попал в основание шеи. Короче говоря сразу в смертельную точку угадал, он даже и не трепыхался когда с кедры свалился. Весом почти пять килограмм. Моя жена из него три блюда сделала, ВКУСНЫЕЕЕЕ !!! Ну вот мы, по нашему родовому обычаю, помянули его. А заодно и поблагодарили хозяйку тайги и самого глухаря за вкусный семейный ужин. Вот так то, мужики. С природой нужно обращаться как с матерью родной, а иначе пропадёшь в тайге. Добыл на пропитание, и хорош на этом, ...... и не забудь спасибо сказать природе матушке и убитому тобой зверю или птице.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2014 в 19:51)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Антон Кудряшов
Грамота
Сообщений: 18
Дубна
938 дней назад
Неплохо, зачёт. Евгений, какая оптика у тебя стоит на винтовке ? Если не секрет конечно.
Так… золотая рыбка от моих желаний сдохла, ну ничего, буду ждать Деда Мороза…
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
154 дня назад
Антон, ничего тут секретного нет. На винтовке стоит оптический прицел UTG Leapers 6-24x50. Вот этот: http://ali.pub/1wlwc8 , и крепление для оптики вот это: http://ali.pub/1wlwin . Всё это заказывал у этих продавцов на Алиэкспресс, ссылки на них.
Хоть "теоретики" и кричат на форумах в инете, что такая оптика не держится, полная брехня. У меня стоит уже два года, и ничего с ней не случается. Хотя стреляю по теплу частенько. Сейчас у нас уже снег и холодно, поэтому убрал винтовку в сейф до весны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2017 в 13:14)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Руками М. задорнов Бани За Снасти Выбор Ли Насадки Под Рыбалке Нло Блюда из мяса Оладьи Об Ловля Hangkai Валерьевич Баню Портала Пвх Путешествуем Маринованные Возжаев Мотор Сорам Морская Рассады На Теплице Винограда Выращивание Пользователей Встречи Охота К чаю Сказки Сентябрь Город нячанг. вьетнам глазами туриста Первый Охоты Cheerson Правильно Евгений Выбрать Зимняя Секреты Югорские Всем Чай Рецепт Лодочного Перца Дома Что Про Горячие супы Простые рецепты Огурцы Оригинальные рецепты Щуку Рецепты для рождества Ханты-мансийска Без Сергей Котлеты Рецепты на ужин Уход От Мототрансформер Васильевич Зимой Яньшин Юмор Рецепты на завтрак Щука Леща Надувная 2018 г Лодочный Рыбалки Svat Как Щуки Абхазии Чем 2016 г Сделать По Фото Рекам Рецепты Костерка Из Семейством Способы Ловить Все Советы Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Мотора Помидоры Анекдоты Зиму Виды Белые Особенности Ловли Огурцов Лодка Своими Приготовить Блины Овощей Cx-22 Zyd380 Прочее Осенью Спиннинг Фундамент После Районе Сохранить Такое Или Воблер Компот При Сайта Не Приманки 16 Рыбалка Зимней Лодки Для Качестве Урожай Рыба Окуня Полезные Заготовки Архива 9.9 (15) л.с. Блюда для детей Кефире Рыбы Фотографии На скорую руку Июля Таёжным