У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Пасхальный кулич на кефире

Автор
Опубликовано: 3279 дней назад ( 7 апреля 2015)
Рубрика: Выпечка
0
Голосов: 0
Как правило, тесто для Пасхального кулича делается на молоке с добавлением сливочного масла. А я предлагаю вам приготовить Пасхальный кулич на кефире.

Пасхальный кулич на кефире получается нежный, сочный, тесто воздушное и пористое. Такие куличи долго остаются мягкими, не черствеют. И мне кажется, что на следующие сутки они набирают вкуса и становятся еще вкуснее и ароматнее.

При приготовлении дрожжевого теста следует помнить, что оно любит тепло и не любит сквозняков, поэтому закрывайте все форточки и двери до того момента, пока не испечете последний кулич.

Чтобы приготовить вкусный пасхальный кулич на кефире вам потребуется:

1.Кефир 500 мл.
2.Масло сливочное размягченное 200 г.
3.Сметана 100 г.
4.Ванилин или ванильный сахар
5.Дрожжи обычные 60 г. (или сухие 20 г.)
6.Яйцо 4 шт.
7.Сахар 2,5 ст. (можно больше, кто любит очень сладкие)
8.Соль 1/2 ч.л.
9.Изюм по вкусу
10.Мука 1-1,3 кг
11.Растительное масло примерно 2 ст.л.

Приготовление блюда по рецепту «Вкусный Пасхальный кулич на кефире»:

1.Все ингредиенты для кулича достаем из холодильника заранее. Они должны быть комнатной температуры.
2.Подготовьте большую кастрюлю или ведро.
3.Вначале нужно приготовить опару. Кефир слегка подогрейте. В стакане теплого кефира растворите полстакана сахара и дрожжи. Оставьте минут на 15 до появления пузырьков.
4.Яичные желтки разотрите ложкой или венчиком с оставшимся сахаром.
5.В опару добавьте оставшийся теплый кефир, сметану, размягченное сливочное масло. Размешайте.
6.В тесто добавьте яичные желтки с сахаром и солью. Добавьте ванилин или ванильный сахар.
7.Яичные белки взбейте при помощи миксера в пышную белую массу. Добавьте соль и взбивайте до образования пены. Выложите взбитые белки в общую массу.
8.Добавьте в тесто не всю муку и вымесите тесто.
9.Изюм промойте, обсушите и слегка присыпьте его мукой. Добавьте его в тесто в самом конце.
10.Тесто накройте полотенцем и уберите в теплое место без сквозняков.
11.Когда тесто хорошо подойдет и увеличится примерно вдвое, обомните его руками и выложите в формочки для куличей, наполняя их наполовину.
12.Подержите еще минут 20 в теплом месте, поставьте в духовку и включите ее на 180 градусов.
13.Пеките куличик до готовности примерно 40-50 минут с момента нагрева духовки. Готовность куличей обязательно проверьте деревянной палочкой!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рекам При Щуки Щука 2018 г Фото Про Рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Ловить На скорую руку По Баню Рассады Рыба Своими Рыбалки Сказки Окуня Рецепты на завтрак От Огурцов Воблер Не После Ловля Рецепт Зимой Под Фотографии Июля Чай Блины Мотор Дома Таёжным Маринованные Лодка Прочее Лодочного Блюда из мяса Возжаев Даче 16 Сорам Охота Уход Надувная Портала Евгений Чем Для Сайта Оладьи Мототрансформер Выбрать Правильно Рыбалка Котлеты Сохранить Советы Югорские Пвх Из Руками Такое Зиму Zyd380 Бани Об Яньшин Встречи Выращивание М. задорнов 2016 г Морская Рецепты на ужин Спиннинг Всем Качестве Лодки Простые рецепты Юмор Судак На Или Выбор Секреты Осенью Особенности Семейством Фундамент Зимняя Кефире Приготовить Оригинальные рецепты Что Первый Щуку Svat Способы Васильевич Пользователей Теплице Путешествуем Зимней Помидоры Горячие супы Насадки Виды Лодочный Архива Компот Районе 9.9 (15) л.с. Сделать Ловли Огурцы Hangkai Рецепты для рождества Заготовки Валерьевич Овощей Полезные Перца Анекдоты Как Снасти Ханты-мансийска Приманки За Рыбы Белые Рыбалке Блюда для детей Cheerson Ли Охоты Нло Сентябрь Cx-22 Винограда Леща Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста К чаю Абхазии Костерка Без Сергей Мотора