У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

ДКУ-05 2018. Измельчитель зерна, соломы, сена, травы, корнеплодов. Обзор. Отзывы.

Незаменимый помощник садовода, огородника, фермера.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Хочу развернуть темку по очень интересному агрегату ДКУ-05 2018, выпускаемого нашим родным уральским производителем "УРАСПЕЦМАШ" г. Миасс.
Если честно, идея была не моя, а супруги. Она года три пыталась сделать компост из отходов с огорода и продуктов питания в наших условиях. Перепробовала кучу методов "советчиков" с ютуба. Но ничего дельного не получалась. Всё упиралось в качество измельчения сырья для компоста.
Меня эта тема очень заинтересовала. Делать самому дробилку не видел смысла, да и времени на её изготовления нет. Начал шерстить интернет. Попадались разные модели, в основном дробилки для веток деревьев, но у них ножи не приспособлены молоть картофельную ботву, картошку и другие корнеплоды, сорную траву, и т.п. что может остаться на огороде после его уборки. Поэтому я уже практически отчаялся найти универсальную дробилку.
Как то раз, лазя по инету в поисках подобного девайса, на мониторе выскочила простенькая невзрачная рекламка. На ней был изображён мой, недавно приобретённый универсальный измельчитель ДКУ-05. Жму на рекламку, и попадаю на сайт завода производителя. Я чуть со стула от радости не упал. Вот что мне нужно !!!









Жена посмотрела на неё, прочитала описание, и сказала с радостной улыбкой только одно слово: БЕРЁМ !
Я тут же заказал измельчитель. Через пару минут позвонила девушка с отдела реализации завода. Скорректировала со мной мой заказ и доставкой транспортной компанией до Ханты-Мансийска. И вот через пару дней универсальный измельчитель был у меня дома. А на следующий день он пошёл доблестно трудится ко мне в огород и теплицу. Но перед этим я снял с него за пару минут сито, дозатор, и нож для измельчения зерна. Поставил из комплекта большой универсальный нож для перемалывания всего, что собираюсь измельчать после уборки и приборки огорода.
Теперь покажу вам свои фото, на что реально способен этот всеядный агрегат:

Вот сам измельчитель ДКУ-05 2018 в рабочем состоянии:



Вот результат во что он превращает картофельную ботву:





Свекольную и морковную ботву, сорную траву:





Мелкую и среднюю картошку:



Стебли малины после прореживания и чистки:





Да, кстати, кто заинтересовался быстрым изготовлением компоста из пищевых и огородно-садовых отходов, а также приготовлением кормов для фермерского и подсобного хозяйства, то вот вам ссылка для заказа этого очень полезного и нужного агрегата: http://фермер.рф/product/55/ .
Интернет магазин производителя "УРАСПЕЦМАШ" г. Миасс: https://shopfermer24.ru/katalog/tproduct/129805909-769173725184-dku-05-2018 .
Всё описание на сайте производителя, и технические характеристики являются реальными (честными). Проверено лично мной.



Продолжение следует ............ v
Редактировалось: 4 раза (Последний: 16 октября 2019 в 14:26)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Олег Мартышев
Грамота Медаль Малый золотой кубок
Сообщений: 28
Нижневартовск
1625 дней назад
Евгений Валерьевич, хорошую штукенцию ты приобрёл. Тоже хочу её заказать по твоей ссылке, тем более ценник у неё более чем лояльный. У нас продают подобные, но они все китайские, и корпуса с внутрянкой из пластика. В основном предназначены для измельчения веток, ножи у них как у рубанка, и входное и выходное отверстие маленькое. Ценник от 9 т.р. Поэтому практически не предназначены для измельчения огородных и пищевых отходов. Для приготовления компоста от них будет никакого толка, больше намучаешься.
Евгений, вот ты уже прилично поработал измельчителем. Черкни что и как, какие плюсы и минусы. Да и вообще твои окончательные впечатления.Добавлено спустя 2 минутыДа, кстати, фотки шикарные ! Сразу видно, что машина готовит уже готовый качественный компост. Остаётся только запахать его в землю. v
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Олег Мартышев, если честно, у этого аппарата я никаких минусов не обнаружил, даже самых мелких. Сделан очень качественно, весь из хорошего добротного металла. Никакого пластика. Ножи из закалённого металла. Когда подтачивал, то мой слабенький наждачёк с ними еле справился, но всё же заточил их. Результат его работы видны на фото в первом топике. Разбирается и чистится легко. Нож снимается тоже быстро. Достаточно открутить два болтика под ключ на 10 - ть, разъединить верхнюю часть и нижнюю (бункер). Открутить гайку под ключ на 13 - ть, крепящую нож на валу электромотора. Короче говоря всё просто, быстро, и доступно для работы в полевых условиях. Даже женщина с этим легко справится.
Обороты у мотора просто бешеные, на вскидку примерно на максимальных 4000 - 4500 об./мин. Поэтому руками лучше ничего в приёмник не проталкивать, для этого подойдёт любая деревянная рейка или палочка. Регулятор и выключатель надёжные. Зашита электромотора и блока управления заключается в плавком предохранителе, расположенного на корпусе. Запасной предохранитель в комплекте. При заклинивании ножей, предохранитель перегорает. Это пожалуй единственное от чего бы я отказался. Моя жена на второй день один "спалила", шибко много напихала картофельной ботвы в приёмник. Через пару дней я умудрился "грохнуть" второй, когда малину в опилки превращал. Зазевался немного. laugh Сейчас я поставил перемычку из волоска провода прямо в предохранительном отсеке. Если честно, то по мощности предохранитель слабенький, он перегорает при заклинивании так быстро, что не успеваешь выключить выключатель на корпусе. Я бы порекомендовал производителю чуток доработать эту часть измельчителя, и поставить вместо плавкого предохранителя обычный простой автомат на 6 ампер. После такой доработки агрегат получится просто идеальным и безупречным. Защита сработала, освободил ножи, и включил автомат обратно. Всё легко и просто ! Кстати, как только я самостоятельно поставлю автомат вместо плавкого предохранителя, то обязательно кину фотку в тему.
По поводу шума. На таких бешенных оборотах, измельчитель воет как маленький реактивный двигатель у самолёта. При "шинковке" звук меняется, и больше похож на работу мощного электрорубанка по дереву. Впечатление конечно не забываемое ! laugh Но мне нравится, сразу чувствуется мощь русской техники ! laugh v Но никаких вибраций и дёрганий при этом нет. Всё отбалансировано просто идеально.
К аппарату и стилю работы на нём быстро привыкаешь. Моя жена уже на второй день во всю на нём молола всё подряд, что смогла найти на огороде. crazy laugh Лучше всего при работе "слушать" агрегат. И определять по слуху сколько и чего в него запихать. Тогда и ножи "клинить" не будешь. Я научился по "слуху", стало куда проще для меня на нём работать.
Короче говоря я таким помощником очень доволен ! Он мне в этом году здорово помог, заодно и компоста наделал выше крыши ! Ставлю ему и производителю честную 5+ ! v
Но автомат в защиту я всё же поставлю, и производителю того советую ..... joke v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2019 в 13:54)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Олег Мартышев
Грамота Медаль Малый золотой кубок
Сообщений: 28
Нижневартовск
1625 дней назад
Евгений Валерьевич, спасибо, всё подробно и понятно ! v И ещё вопросик. Как с запчастями к нему (мотор, запасные ножи, и т.п.) ? А то на сайте производителя я что то не смог найти их. Измельчитель буду заказывать однозначно. В этом году навряд ли им поработаю, но на следующий год я с него не слезу. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 октября 2019 в 14:15)
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Олег Мартышев, значит плохо искал. smile Если честно, я и сам кое как нашёл каталог с запчастями и расходниками к нему. Вот ссылка на них, что бы тебе долго не рыскать: https://shopfermer24.ru/dku-05-optimus-zapchasti .
Кстати, заказывай сразу второй универсальный нож (Нож универсальный 3мм ДКУ-05 (Оптимус)). Пусть едут одним комплектом. Я вот чё-то не подумал сразу второй на запас заказать, вот сейчас буду заказывать. В нашем "компостном" деле он лишним не будет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 октября 2019 в 14:24)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Олег Мартышев
Грамота Медаль Малый золотой кубок
Сообщений: 28
Нижневартовск
1625 дней назад
Евгений Валерьевич, спасибо за ссылку, и за нужную тему ! Удачи тебе ! v
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Олег Мартышев, спасибо ! И тебе, в покупке и освоение этого агрегата ! v
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1456 дней назад
Евгений Валерьевич, спасибо за ссылочку для заказа. Я заказал этот измельчитель для своих родственников в деревню. Судя по твоим фото и описанию, этот агрегат будет просто необходим им. У них хозяйство и огород. Держат коров, поросят, и птицу разную. Но всё приходится делать в ручную, в том числе и приготовление кормов. Поэтому решил подарить его своей тётке на день рождения, в начале ноября. Тем более они постоянно нас снабжают мясом и молочкой, и денег с нас не берут. Поэтому подумал и решил, что нужно быть как то благодарным этим людям.
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Владимир, да не за что. Думаю грех ссылку для приобретения этого измельчителя не дать народу. Бери сразу запасные универсальные ножи, хотя бы пару штук. В хозяйстве твоих родственников они со временем здорово пригодятся.

Владимир:
Тем более они постоянно нас снабжают мясом и молочкой, и денег с нас не берут. Поэтому подумал и решил, что нужно быть как то благодарным этим людям.

Владимир, молодец, побольше таких людей как ты, у которых ещё совесть и сострадание к другим есть ! Сейчас часто встречается, что родственники живут между собой как шакалы, грызутся и плевать хотели друг на друга. Думаю твоя тётка просто обалдеет от радости, увидев что может это агрегат. Я сам в своё время держал хозяйство, и знаю как это всё делать и готовить в рукопашную. Поэтому прекрасно тебя понимаю.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Пользователь
Владимир
Почётная грамота Большой золотой кубок сайта Грамота Малый золотой кубок Медаль
Сообщений: 161
Уфа
1456 дней назад
Евгений Валерьевич, спасибо на добром слове. Запасные универсальные ножи обязательно закажу, пару штук. Я читал твои рекомендации выше в топиках. Завтра дадут аванс, сразу буду делать заказ. Чтобы измельчитель приехал ко дню рождения тётки. Думаю, этот подарок будет самым лучшим и полезным, из всех подаренных ей. smile
Как хочется порой положить лимон не в чай, а в швейцарский банк!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Семейством Первый Щуки Окуня Что При Валерьевич Установка Как Горячие супы Насадки Урожай Югорские Кефире Блины Дома Cheerson Рыбалка Леща Рыбалки Чай Огурцов Cx-22 Виды Фотографии Своими Сохранить Hangkai Заготовки Руками Районе Такое Таёжным Блюда из мяса Прочее Осенью Зиму Чем Щука Сказки Путешествуем Всем Архива Июля Для Об Оладьи Даче Васильевич Сорам Сайта Теплице Котлеты Качестве Или Яньшин Зимней 9.9 (15) л.с. Мотор Овощей Зимой Маринованные Лодочный 2018 г Портала Огурцы Морская Рецепты для рождества Svat Лодочного За Охоты От Ловить Простые рецепты Мотора Рецепт По Сделать Рекам Бани Щуку Абхазии Ли Надувная Особенности Оружии Зимняя Рыбалке Рыбы 2016 г Сентябрь Рыба Баню 16 Рецепты на ужин Пользователей Помидоры На скорую руку Из Город нячанг. вьетнам глазами туриста Советы Без Приготовить Евгений Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Под Не Правильно Анекдоты Белые Возжаев Выбор Уход Выбрать Ловли Рецепты Пвх Компот Костерка Рецепты на завтрак Спиннинг Встречи Ханты-мансийска Сергей Воблер На После Юмор Хранение Про Лодка Оригинальные рецепты М. задорнов Фото Zyd380 Мототрансформер Нло Блюда для детей Лодки Винограда Секреты Полезные К чаю Выращивание Судак Снасти Приманки Охота Ловля