У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какую антенну для рации можно сделать из "Куликовки" ?

Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
В эту субботу, во время установки цифры на телевизор, у себя в мастерской обнаружил приёмо-передающую антенну "Куликовку" от военной рации. Она спокойно лежала в пакете, в самом дальнем углу. Вот фотография самой антенны:



Антенна имеет длину 1,5 метра, и работает в диапазоне от 30 МГц до 50 МГц (написано на выдавленном клейме на основании антенны). Антенна в отличном состоянии, выкидывать жалко.
Потому сразу же возник вопрос: Возможно ли сделать из неё антенну для рации на радиолюбительские или CB диапазоны ??? Или ещё лучше, сделать их неё широкополосную антенну для рации, что бы перекрывала сразу CB и радиолюбительские частоты ?
В инете на форумах ничего подходящего не нашёл, кроме советов сделать из неё антенну для радиоприёмника.
Мужики радиолюбители, помогите с решением вопроса !!! Может уже кто делал из такой антенны антенну для радиосвязи ? Буду очень благодарен за дельные советы и предложения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2015 в 10:57)
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дмитрий Левченко
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта Золотая медаль
Сообщений: 64
Уральск
1118 дней назад
Если использовать программу для моделирования антенн для раций, то можно из неё не плохую базовую широкополосную антенну соорудить. Сама Куликовка вечная, не один десяток лет прослужит. Главное правильную схему широкополосной антенны подобрать, что бы си-би и радиолюбительский диапазон брала. А так антеннка жизнеспособная, главное руки к ней правильно приложить.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Дмитрий Левченко, спасибо за отклик ! Тогда наворачивается второй вопрос. Какие программы есть для моделирования антенн для раций ? Какую выбрать, что бы была не сильно замудрёная ? Я не очень то силён в данном разделе радиотехники, так что прошу прощение за такие вопросы, и прошу сильно не пинать меня. Просто нужно учится познавать, а спросить реально не у кого.
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1309 дней назад
Что бы не грузить комп всяким программами по радиосвязи и электронике, лучше воспользоваться специальным он-лайн сервисом. Я уже пару лет пользуюсь калькуляторами по радиотехнике на сайте http://allcalc.ru . Очень удобно, только значения свои подставляй. Евгений, для расчёта и моделирования антенны для рации двигай по этой ссылке: http://allcalc.ru/node/330 . Весь набор антенных калькуляторов найдёшь в разделе по радиосвязи, вот тут: http://allcalc.ru/taxonomy/term/99
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Леонид Ерёмин, спасибо за ссылочку. Сервис не плохой, главное бесплатный. А на сколько точны получаемые данные при моделировании антенны ?
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Леонид Ерёмин
Грамота Медаль Малый золотой кубок Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 94
Тамала
1309 дней назад
Евгений, данные получаются довольно таки точные, плюс-минус пара миллиметров. Я в прошлом году телевизионную антенну рассчитывал. Собирал её по полученным данным с антенного калькулятора. Антенна получилась хорошая, сразу работать начала, без дополнительных настроек ножовкой по металлу.
Ты Радист — радиолокаторщик век живи век учись — не постареешь!
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Хорошо, поюзаю эти калькуляторы, посмотрю что у меня получится. Может у кого есть уже готовое решение, хотя бы фотки с описанием антенны для рации из Куликовки ?
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Администратор
Евгений Валерьевич
Малый золотой кубок Грамота Большой золотой кубок сайта Медаль
Сообщений: 1700
Ханты-Мансийск
153 дня назад
Леонид Ерёмин, поработал я тут вечерком с этими он-лайн антенными калькуляторами, вроде что то начинает проклёвываться. Только никак не могу прилепить 1,5 метра длины Куликовки к заданным нужным мне частотам. Размеры получаются то больше, то меньше. В 1,5 метра никак не могу уложиться. А так сервис не плохой, иногда очень даже нужный.Добавлено спустя 4 минутыМужики, может есть у кого уже готовые чертежи базовой антенны для рации, сделанной из Куликовки !?
Или уж лучше прикопить деньжонок, и купить уже готовую базовую антенну, и голову себе не ломать. Как думаете ? scratch
SVAT ZYD380 + HANGKAI 9.9 (15) л.с., Барс 2900 СКК + HANGKAI 4 л.с., миниснегоход БУРЛАК — М.
Посетитель
Дед Кузьмич
Почётная грамота Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 47
Медвежьегорск
1413 дней назад
Евгений, купи лучше готовую, и мачту телескопическую сразу к ней. А самому колхозить, себе дороже выйдет. И времени кучу убьёшь на её изготовление. А ещё получится, или не получится ..., тут бабка на двое сказала. Я лично так думаю.
Жизнь делится на два этапа - сначала нет ума, потом здоровья.
Посетитель
Андрей Митрохин
Сообщений: 6
Приозерск
2305 дней назад
Евгений, сделай из неё антенну для радиоприёмника, пользы больше будет. У меня тоже Куликовка несколько лет лежала, но так и не смог из неё базовую антенну для рации сделать. Не смог согласовать и подружить её со своей полевой рацией. Зато получилась отличная антенна для всеволнового радиоприёмника. Берёт все диапазоны радиовещания.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Снасти Что Щуки К чаю Виды Как Особенности Надувная Щука Блюда для детей Бани Секреты Ловить Фото Сайта Рыбалке Дома Первый Всем 2018 г Судак Перца Лодка Выбор Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Cheerson Огурцов Фундамент Белые Сергей Помидоры Лодки Сказки Таёжным Леща Рецепт Валерьевич Окуня М. задорнов Svat Пользователей Мотор Блины Лодочного Все Ли Мотора Охота Прочее 2016 г Мототрансформер Zyd380 Югорские Зимняя Анекдоты Семейством Своими Компот Спиннинг Под При Сделать Рыба Встречи Охоты Чай Рецепты на завтрак Чем Зимой Теплице Абхазии Блюда из мяса Ловли Сорам Выбрать Рыбы Полезные Портала Рассады Приготовить Оладьи Горячие супы Способы Насадки Без Нло За Или Архива Рыбалки Васильевич Фотографии Июля От Сентябрь Про Зимней Такое Юмор Осенью Пвх Об Рецепты Урожай Выращивание Зиму Путешествуем Ловля Для Hangkai Рыбалка Винограда Яньшин Огурцы Приманки Даче Сохранить Город нячанг. вьетнам глазами туриста Баню Костерка Ханты-мансийска Евгений 9.9 (15) л.с. Не Из После На скорую руку Оригинальные рецепты 16 Морская Маринованные Рецепты на ужин Cx-22 Районе Котлеты Овощей На Оружии Заготовки Простые рецепты Правильно Рекам По Руками Щуку Воблер Уход Советы Возжаев Лодочный