У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Петруха - Активность на форуме

Тема: Лодочный мотор SUZUKI DF9.9BS (инжектор) 4Т
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
21 августа 2017, понедельник
Владимир Добров:

Поделюсь расходом топлива.
Сегодня мы устроили небольшую дневную поездочку длинною в 210 км. Перед спуском лодки, заехал на заправку, залил полный бак 12л. (влезло почти по горло 13,5л).
Итак, бак закончился у меня через 116 км. пути (в баке осталось пол стакана топлива на дне) Шел где-то 100 км. по течению и 16км. против.
Для моих дальних путешествий вполне нормально получается, расход как у автомобиля, 11,5л/100км.
Как всегда в очередной раз остановил ГИМС, типо я быстро еду для них на 9.9 rofl В итоге попрощались, но лишние минуты потеряны)
Ну пути улучшения стоит теперь дистанция, с ней можно и на 500 км. ходить с комфортом не напрягаясь.
Как испытатель 4Т мотора, после 2Т, хочу сказать, что как хорошо использовать этот двигатель, а особенно удобно не лить масло в солярку, не высчитывать пропорции этого масла и самое главное- это расход как у авто! Не представляю, сколько я бы бенза и сколько канистр ложил в свою лодку с мотором 2Т.
Довольно-таки не плохо получилось! И какие скорости были, по течению и против? Средняя, максимальная? Мотор уже раздушен? Сколько по времени заняло путешествие?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2017 в 15:53)
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
14 июля 2017, пятница
Владимир Добров:

Анатолий bacs, видимо владельцы 2Т никогда не поверят, что так оно и есть по расходу. Всегда будут утверждать, что 2Т кушает меньше 4Т rofl
Ну почему-же, верим smile Однако по сервис-мануалу к 2Т Ямахе 9,9 на полном газу расход 5,1 литра в час, у 15-ти сильной версии 7,3 литра, вполне приемлемо. А если не делать валидзе на всю катушку, то и в 4 можно уложиться. Оно конечно, объем и сил поменьше, так что тут неравноценное сравнение, но всё-же кое что. Двухтактник такого-же объема конечно будет жрать больше.
А бак 12 литров для такой Сузы маловато, видна затравка производителя, что кому мало купит бак побольше, и он наверняка есть в доп. опциях. И вот вам продали 2 бака smile
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
11 июля 2017, вторник
Владимир Добров, Анатолий bacs, по расходу не забудьте рассказать, почитал немного про этот мотор, кушает он как Ханк а то и больше.
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Тема: Лодочные моторы HANGKAI 9.9 (15/18) л.с. Обзор. Отзывы. Тест-Драйв
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
27 октября 2017, пятница
Дмитрий Черепахин, не похож. Там-же написано, что это для 4-х тактных.
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
28 августа 2017, понедельник
Владимир Добров, ого! Вот это покатался! Поздравляю! 44 литра в одну сторону, а в другую, все 50? scratch Поди 2-3 канистры 20-ки с собой захватил, и дозаправка в Томске? Это-ж часов 10-12 в одну сторону надо идти, от восхода до заката.

Владимир В, и от меня поздравления! Обязательно протяни крышку цилиндров, но не от руки, а с динамометрическим ключом.
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
21 августа 2017, понедельник
Сегодня получилось погонять с 3-х лопастным 11-го шага. Подобъём в общую таблицу.

1 взрослый
3-х 10 шаг 35,3 кмч, 6040 об.
4-х 10 шаг 35,9 кмч, 5800 об.
3-х 11 шаг 36,2 кмч, 5400 об.

Теперь понятно, что Хангкай быстрее мою лодку не разгонит, всё, потолок. Как видно 11-й 3-х просаживает по оборотам чуть сильнее, а скорости почти не прибавил. Быстрее нужен мощнее мотор, например Хонда 20-ка scratch А так-же видно, что 4-х 10-й не совсем тоже самое что и 3-х 11-й.
Анатолий bacs, да собсно уже говорил, просто посмотрел на Хонды 15-20 сил, кстати у нас с ними винты одинаковые, не просто так они ставят именно 10-й шаг с завода. Ну собсна придумывать не стал, такой и купил, как оказалось то что надо. Может в будущем дополню 4-х лопастным 9 шага, под большую загрузку.
Да, забыл упомянуть, что 3-х винты 10 и 11 шагов безымянные, 10 на вид сделан получше, лопасти поострее. По этому, если бы сравнить с фирменными от Solas, то результаты несколько бы отличались. Но делать я это вряд-ли уже буду, меня на данный момент всё устраивает.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 августа 2017 в 00:21)
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
20 августа 2017, воскресенье
Владимир Добров, спорят-то в основном теоретики, а практики, у кого конечно "подошло" все остались довольны. А теоретики так всё и дальше продолжают загибать друг-другу пальцы smile Пробовать надо, винт очень интересный.

Нехилые там у вас пробеги, по 355 км в один конец, круто. У меня тут поездка на 350 км в оба конца сорвалась, по времени не срослось, но лето ещё не кончилось, авось наверстаю. Не зря-же 2-й бак покупал, да ещё экспедиционная канистра на 15л есть, надо всё попробовать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 августа 2017 в 12:42)
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
20 августа 2017, воскресенье
Всем привет!
Тестирование 4-х лопастного винта продолжается. В этот раз сравнил по макс. скорости и макс. оборотам с 3-х лопастным с разной нагрузкой на спокойной воде в карьере. Кто не в теме - оба винта с 10-м шагом.

1 взрослый в лодке, т.е. я smile
3-х 35,3 кмч, 6040 об.
4-х 35,9 кмч, 5800 об.

3 взрослых, 1 ребенок:
3-х 32,8 кмч, 5840 об.
4-х 33,0 кмч, 5020 об.

Хорошо видно, как 4-х винт нагружает мотор. Даже при недокруте, макс. скорость у него немного выше.
Евгений:
Петруха, теперь я всё понял, почему у меня 4-х лопастной винт не пошёл, тот который мне мужики дали для пробы. Тот винт был 11", что ровняется 3-х лопастному на 13". Значит получается следующее, для моих нужд и требований мне нужно покупать 4-х лопастной винт на 7" или 8" , что ровняется 3-х лопастному винту на 9" и 10". Ура ! Теперь всё ясно как ясный день
Это всё и объясняет, у мотора просто не хватило мощности, да сам по себе 11-й шаг слишком крут, не даром он последний в линейке, только для легких лодок. Но на мой взгляд, надо пробовать не 7-8, а 8-9 шаг. Хотя я не знаю, что там за цель, может баржу буксировать scratch

Про "мягкость" работы мотора уже говорил, всё как писали другие, так оно и есть, особенно заметно при непосредственном сравнении с 3-х винтом. Думаю что это связано с разной вибрацией и пульсацией от нагрузки лопастей. При большой загрузке лодки, на малых оборотах 4-х винт заметно лучше толкает лодку, 3-х как будто просто бурухтит воду, а лодка еле-еле ползет.

Вот теперь могу сказать, что с винтом я попал в яблочко, это стал мой основной винт. А 3-х пусть лежит в запасе, как и заводской 3-х с 9-м шагом.

Ну как, есть ещё желающие пройти по полю из граблей? Кто следующий? smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 августа 2017 в 11:59)
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
9 августа 2017, среда
Анатолий bacs, здорово у вас. Я и сам бы не прочь полетать на воздушном шаре, но чёта ссыкотно :)
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Посетитель
Петруха
Грамота Малый золотой кубок Медаль Большой золотой кубок сайта
Сообщений: 78
Владимир
2198 дней назад
7 августа 2017, понедельник
Всем привет!
Продолжаю испытания 4-х лопастного винта.
Мотор был на 2-й дырке, загрузка та-же, всего прошли 120 км. Но в этот раз отдельно замерил расход против течения, и отдельно обратно по течению. Против течения в основном 3/4 газа, иногда полный, встречный ветер был довольно сильный. По течению 1/2-3/4 газа, иногда полный для замера макс. скорости. Скорость течения в дрейфе 3,4-3,8 кмч.
Итак,поехали.

Против течения:
Расстояние 60,5 км, время в движении 2:49, 2,6 моточаса.
Расход 12,05 литра, 19,9 л/100 км, 4,6 л/час.
Скорость средняя 21,4 кмч, макс. 33,7 кмч

По течению:
Расстояние 58,8 км, время в движении 2:13, 2,1 моточаса.
Расход 9 литров, 15 л/100 км, 4,3 л/час.
Скорость средняя 26,4 кмч, макс. 35,7 кмч.

Почему в прошлый раз получились такие оптимистичные результаты мне пока не совсем ясно. Но в этот раз газья наваливал побольше и мотор был на 2-й дырке.В целом всё равно получается экономичнее чем на 3-х лопастном, причем на нем мчал особо не наваливая.
Ривьера 3800СК, колеса BHW-2, Hangkai 9,9
Рецепты на ужин Без К чаю Анекдоты Рыба Такое Лодка Судак Щука Овощей 9.9 (15) л.с. На скорую руку Перца Винограда 2016 г По Архива Щуки Надувная Пользователей Уход Способы Приготовить Мотор Теплице Рыбы Семейством Маринованные Зимой Про Чем При Выбор Насадки Чай Возжаев Выращивание Фотографии Мототрансформер Что Svat Яньшин Сделать Зимняя Зимней Лодки Ханты-мансийска Ловли Лодочного Рекам После Город нячанг. вьетнам глазами туриста Бани Сорам Евгений Прочее Своими Котлеты Особенности Зиму Заготовки Приманки Огурцы 16 Охота Сентябрь Рыбалка Воблер Пвх 2018 г Абхазии Hangkai От Установка Рыбалки Рецепты Качестве Сайта Компот Васильевич Рыбалке М. задорнов Июля Советы Правильно Cheerson Спиннинг Ловля Югорские Хранение Об Zyd380 Дома Фундамент Простые рецепты Оригинальные рецепты Оладьи Окуня Ли Ловить Встречи Костерка Полезные Юмор Сказки Лодочный Рецепты для рождества Выбрать Руками Портала Из Всем Белые Огурцов Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста За Охоты Блюда из мяса Нло Мотора Рецепт Под Блюда для детей Сохранить Баню Фото Леща Снасти Путешествуем Виды Первый Щуку Районе Секреты Осенью Блины На Сергей Как Горячие супы Для Таёжным Или Валерьевич Рецепты на завтрак Помидоры Cx-22 Морская Не Кефире