У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какие аквариумные рыбки самые неприхотливые

2 июня 2014 - Дед Кузьмич

 Автоматизация производственных процессов и обустройство жилых помещений многофункциональной бытовой техникой, безусловно, повышает качество и комфортабельность жизни современных людей. Тем не менее, тонкая человеческая душа жаждет естественного тепла, а глаза настойчиво ищут островок живой природы даже в продуманном до мелочей интерьере умного дома. Такой отдушиной может быть единственное экзотическое растение или целая оранжерея самой обычной герани на подоконнике, а еще лучше – красиво оформленный аквариум. 

 
Неспешное величавое парение золотой рыбки в толще воды или серебряные переливы чешуи юркой стайки разноцветных мальков – поистине завораживающее зрелище, от которого невозможно оторвать взгляд. Не зря психологи рекомендуют обустроить аквариум у себя дома – это и бесплатная психологическая терапия и улучшение микроклимата жилого помещения за счет устранения сухости воздуха, что тоже положительно влияет на самочувствие и здоровье человека. 

Хочу аквариум! С чего начинать?

Загореться идеей установить у себя дома аквариум – дело 5-ти минут, однако скоропалительность в данном вопросе не всегда оправдана. Даже опытным специалистам, которые профессионально занимаются домашними рыбками, не всегда удается успешно содержать или разводить некоторые виды рыб. Новичкам следует начинать с заселения в свой аквариум неприхотливых недорогих рыбок, уход за которыми не требует глубоких познаний, неоправданных усилий, временных и финансовых затрат. 

Как же правильно подобрать непритязательных рыб, которые будут радовать начинающих аквариумистов? Специалисты называют три основных параметра:

  • Габариты (объем) аквариума. Простые рыбки отлично себя чувствуют в резервуаре, объем которого чуть больше 3-хлитровой банки, тогда как некоторым экзотическим особям требуется сосуд с минимальным объемом 250 л воды.
  • Физические и химические характеристики воды. Простые рыбки довольствуются обычной чистой водой, которую не нужно готовить специально, щепетильно контролируя состав, уровень мягкости или жесткости. Породистые или селекционные виды рыб не выживают в воде, если в ней присутствует хлор или иные примеси даже в ничтожно малых количествах.
  • Температурный режим – значимый фактор для многих экзотических рыб, которые живут и развиваются исключительно в среде с конкретной температурой,  ее следует поддерживать постоянно, не допуская отклонений больше, чем на градус без риска для жизни. Неприхотливые рыбки прекрасно себя чувствуют в воде комнатной температуры.

Перечень популярных неприхотливых рыбок для заселения домашнего аквариума

Открывают наш список пресловутые золотые рыбки (вуалехвост, веерохвост). Маленькая или среднего размера рыба с пышными плавниками отличается очень красивой окраской. Эти обитатели являются очень мирными соседями, прекрасно себя чувствуют в обычной воде, хорошо переносят 2-хдневный перерыв в режиме питания. 

Если вуалехвост способен надолго «зависнуть» в воде на одном месте, то юркие данио рерио – это настоящий вихрь, который находится в постоянном движении. В 10-литровом сосуде может мирно существовать стайка из 5-7 сине — желтых полосатых данио. 

Еще один вид симпатичных стайных рыб – неоны. Неприхотливые, очень выносливые и любознательные малыши мирно уживаются с вуалехвостами.  

Конкуренцию по красоте и привлекательности могут составить петушки, самцы которых имеют достаточно экзотический вид. Рыбка непритязательна в еде, питается 1 раз в день. Данный вид можно смело заселять в аквариум без компрессора, рыба заглатывает воздух, поднимаясь близко к поверхности. Интересно, что за мальками петушков ухаживают самцы. Единственный момент, который следует учесть – не помещать в один сосуд несколько взрослых самцов, которые постоянно будут устраивать бои, до последнего  отстаивая свою лидерскую позицию. 

Любопытная маленькая рыбешка – золотистые или крапчатые сомики коридорасы тоже обходятся без компрессора. Симпатичные усачи комфортно себя чувствуют в резервуарах объемом 30-40 л, питаются сухим и живым кормом.

Макроподы и барбусы относятся к разряду неприхотливых рыб, однако не все торопятся поселить их в свой аквариум, ведь они обладают несколько агрессивным характером и способны подпортить внешний вид соседей, основательно обглодав их плавники. 

Несправедливо было бы забыть упомянуть гуппи – живородящих рыбок, самки которых не отличаются красотой, зато радужные самцы здорово украшают любой аквариум.

Когда тщательный отбор рыб для будущего аквариума теоретически произведен, следует приступить к практической подготовке. Начнем все по порядку:

  1. Приобретение аквариума – важный этап. Отправляться по магазинам на поиски подходящего варианта стоит лишь в том случае, если Вы точно знаете нужные габариты. Знатоки рекомендуют не делать распространенной ошибки – покупать емкость, исходя исключительно из эстетических соображений. Этот момент, конечно же, существенен, однако основополагающий фактор – это создание оптимальной среды для водных обитателей. Даже самым неприхотливым рыбкам нужен уход.
  2. Подготовка грунта для аквариума предполагает покупку или заимствование в естественной среде мелкой гальки, щебенки и крупных камней. Именно в такой последовательности следует располагать камушки в аквариуме послойно снизу вверх толщиной до 5 см. Перед закладкой в сосуд камни необходимо старательно  промыть проточной водой и прокипятить.
  3. Декоративные элементы – это специальные искусственные гроты, натуральные коряги или красивые аксессуары. Наличие данных атрибутов в некоторых случаях не просто желательно, а является жизненной необходимостью для рыбок, нуждающихся во временном уединении. В целях безопасности рыб все элементы нужно прокипятить, проследить, чтобы в составе предметов отсутствовал металл, красители, а также слишком узкие лазы и острые углы, которые могут поранить водных обитателей.
  4. Живая растительность аквариума обеспечивает колорит, является естественным источником кислорода и витаминов. Новичкам, как правило, на первых порах следует начать с посадки неприхотливой элодеи или валенсии, их желательно покупать в специализированных магазинах. Опытные аквариумисты могут поэкспериментировать, вылавливая более живописные или деликатные растения в естественных водоемах. Главное, не забыть перед высадкой произвести санитарную обработку растений раствором марганцовки. 
  5. Вода в аквариум заливается самая обычная – из бювета или из-под крана, правда, перед наполнением емкости ее нужно отстоять или очистить с помощью фильтра для воды.

Если Вам понравилось новое хобби и Вы не планируете останавливаться на достигнутом, следует позаботиться о приобретении терморегуляторов, фильтров, помпы, осветительных приборов. Качественная аквариумная техника обязательно Вам понадобится при разведении более привередливых экзотических или эксклюзивных рыб.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1732 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сорам Рецепт Урожай Таёжным Блюда для детей Нло Правильно Судак Рыба На Выбор Блюда из мяса Руками После За Путешествуем Рецепты Компот Мототрансформер Возжаев Советы Оригинальные рецепты Чем Горячие супы Анекдоты Охота Евгений Город нячанг. вьетнам глазами туриста При Под Рекам Рыбалке 16 2018 г Зимняя Помидоры По Svat Охоты На скорую руку Июля Перца Блины Валерьевич Из Все Без Сентябрь Окуня Лодочный От 9.9 (15) л.с. Костерка Зимней Такое Cheerson Сайта Насадки К чаю Cx-22 Рецепты для рождества Способы Сделать Щука Рыбалки Даче Zyd380 Белые Что Яньшин Пользователей Огурцы Про Об Встречи Выбрать Бани Рассады Абхазии Ловля Всем Особенности Hangkai Приготовить Для Рыбалка Установка Спиннинг Лодки Дома Кефире 2016 г Зимой Приманки Югорские Прочее Секреты Мотор Морская Пвх Сергей Лодка Портала Винограда Оладьи Фотографии Простые рецепты Виды Щуки Как Ловить Огурцов Сказки Зиму Котлеты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Районе Фото Ханты-мансийска Архива Выращивание Васильевич Воблер Рецепты на ужин Семейством Заготовки Снасти Чай Лодочного Фундамент Или Ловли Мотора Первый Леща Уход Хранение Надувная Юмор Полезные Рыбы Рецепты на завтрак Щуку Не Оружии Своими Баню Маринованные Ли Осенью