У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Зимостойкие сорта винограда: выращивание и особенности ухода

16 ноября 2014 - Марина Иванова
На дачных участках все чаще стали заниматься выращиванием зимостойких сортов винограда. Их высаживают у стен дачных домиков, у изгородей и беседок. Это неудивительно — ведь неукрывные сорта отнимают меньше усилий по уходу, чем столовые сорта.

Сегодня известны технические зимостойкие сорта винограда, которые применять в виноделии, для приготовления сока или компота. Эти ягоды можно употреблять и в свежем виде. Их немного: Северный плечистик, Мариновский, Брускам, Мукузани, Саперави северный. Ягоды у них средние, грозди маленькие (до 300 г), цвет от розового до фиолетового, созревать они начинают в конце августа. Основным достоинством этих сортов является достаточно высокое содержание сахара в ягодах. У зимостойких сортов винограда меньше клетчатки, чем у столовых сортов, поэтому при отжиме ягод выход сока больше.

 

Плодоносность морозостойких сортов винограда

Зимостойкие сорта винограда обладают высокой степенью плодоношения. Однако это приводит к перегрузке кустов и в результате снижается качество урожая, ягоды не вызревают, а зимостойкость кустов ослабевает, вплоть до гибели растений. При высоком урожае виноград направляет питательные вещества на полное созревание ягод, а на новые побеги их не остается, и они плохо вызревают. В корнях не запасается необходимого количества питательных веществ, поэтому куст истощается и погибает.

 

Нормирование урожая облегчает нагрузку на куст. Для этого ранней весной производят обрезку. Зимой от обмерзания и иссушивания может погибнуть часть почек, поэтому весной нужно тщательно осмотреть лозу, с тем, чтобы обнаружить погибшие глазки и, учитывая это, производить обрезку. Тем, кто не хочет рисковать, можно посоветовать произвести обрезку винограда осенью, а потом снять их с опор, укутав дышащим укрывным материалом, уложить на землю, под снегом зимовать легче.

 

К зимостойким сортам винограда можно отнести и новые комплексно-устойчивые сорта. Комплексная устойчивость — это стойкость растений не только к холодам, но и к болезням. Гибриды, полученные от сорта Сейв Виллар, не нуждаются ни в серьезном укрытии, ни в обильной химической обработке от мильдью. Эти гибриды, скрещенные с южными сортами стали выращивать и в более северных зонах садоводства. В Сибири виноград чувствует очень хорошо. Снега в Сибири много, а снег — это тепло и чистота. Нет инфекционного фона. Кусты чистые, без признаков грибковых заболеваний. Во многих книгах сказано, что виноград может переносить даже сильные морозы, но только если хорошо укрыт снегом. Слой снега в 10 сантиметров подарит растениям 10 градусов тепла.

 

Особенности переносимости низких температур

Если вы позаботились и укрыли своих “питомцев” на зиму, виноград вас отблагодарит. Но даже после сильных морозов есть надежда на успех. У зимостойких сортов винограда большая сила замещения. У каждой подземной почки, располагающейся на штамбе, есть много других — маленьких, спящих. Их численность доходит до семи. Это листовые почки, которые более морозостойки, чем плодовые и они могут выживать под землей до 3 лет.

 

К сожалению, корни более слабы — выдерживают не ниже десяти градусов мороза. Если корни промерзли, при обрезке виноград “сильно плакать не будет”. Весь сок вытечет в почву из верхних несущих корешков. Они не будут перекачивать влагу в лозы, и такой куст нужно восстанавливать.

 

А если лоза “пустила слезу” на свежих срезах – это означает, что корни благополучно перезимовали.

 

Но главная надежда садовода на лозу. Лоза — самая морозоустойчивая часть растения. Она способна выдержать до 20 градусов мороза! Под каждой ее почкой расположена диафрагма, которая содержит в себе “зародыши” будущих корней. И, даже если корни перемерзли, из лозы можно вырастить новый куст. Поэтому смело доверяйте место в вашем саду зимостойким сортам винограда.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1791 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Зимняя Или Cheerson Судак Возжаев Яньшин Щуку Рецепт Ли Окуня Осенью Снасти Пвх Спиннинг Путешествуем На скорую руку Сделать Компот Семейством Щука 2016 г Охоты Всем Руками Мотора Портала Абхазии Встречи Оладьи Рыбы 2018 г Рецепты на ужин Архива Надувная При Юмор Пользователей Zyd380 Мототрансформер Фундамент Рыбалки Лодочного Леща Евгений Рыбалке Маринованные Рецепты на завтрак Советы Способы Без Мотор Воблер Блюда из мяса Ханты-мансийска Сентябрь Заготовки Зимней Нло Белые К чаю Прочее Бани Секреты Васильевич Помидоры На Для Районе Ловли Таёжным М. задорнов Выбрать Об Кефире Как Рыбалка Уход Не 16 Сергей Блины Анекдоты Фото Винограда Что Svat Полезные Город нячанг. вьетнам глазами туриста Охота Виды Огурцов Ловить Рассады Выращивание Такое Лодочный Cx-22 Сорам Огурцы Валерьевич Зиму Рыба Рецепты для рождества Hangkai Приготовить Про Своими От Костерка Чай Чем Сказки Фотографии Особенности Лодка Ловля Под Котлеты Морская Сохранить 9.9 (15) л.с. Простые рецепты Сайта Качестве Все Выбор Зимой Первый Щуки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рецепты После Горячие супы Баню Югорские Правильно За Оригинальные рецепты Приманки Дома Июля Овощей Урожай Теплице Блюда для детей Насадки Лодки По Из Рекам