У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Зимостойкие многолетние цветы для дачи, зимующие в открытом грунте

5 декабря 2014 - Наталья
Для своих дач многие садоводы выбирают многолетние цветы, зимующие в открытом грунте. На одном и том же месте они будут цвести несколько лет подряд, украшая сад. 

Надземная часть такого растения будет каждый год отмирать для того, чтобы весной возобновиться вновь. Ниже в статье мы приведем наиболее распространенные зимостойкие многолетние цветы, чтобы вы смогли выбрать что-то из этого списка для своей дачи.

Виды многолетних растений, зимующих в открытом грунте

Астры многолетние – одни из наиболее популярных многолетних цветочных растений. Они цветут обильно и продолжительно, отличаются разнообразием окрасок. К различным почвенным условиям (кроме сырой почвы) эти растения приспособлены хорошо, и могут сильно разрастись даже при плохом уходе. Астры предпочитают цвести на солнечных открытых местах.

 

Водосбор – неприхотливое многолетнее растение, в высоту достигающее до 80 см. Период цветения приходится на май-июнь. Водосбор начинает расти еще под снегом, способен сохраниться до глубокой осени. Многообразие цветовой окраски также поражает – это белый, золотистый, голубой, темно-синий, светло-желтый цвета. Водосбор будет хорошо расти в полузатененном месте.

 

Золотой шар – также относится к зимостойким многолетним цветам желтого и пурпурного цвета. Отличается морозоустойчивостью, неприхотливостью и обильным цветением. В высоту растение может достигать 2 метров. Период цветения приходится на летние и осенние месяцы. Золотой шар, как правило, выращивают вокруг строений. 

 

Ирис – растение с ветвящимися корневищами, которое способно хорошо переносить зимний период. Цветы сидят на толстых цветоносах, имеют нежный запах и разнообразную окраску – белую, розовую, красную, фиолетовую, желтую. Ирис выращивают в хорошо удобренной перегноем почве.

 

Лилейник – еще одно неприхотливое зимостойкое растение. Его цветы напоминают цветы лилий. В высоту растение может достигать 1 метр. Период цветения – с июня по август. Произрастает лилейник на удобренной почве, на полузатененных участках земли. Летом потребуется вносить жидкие подкормки, и поливать, если нет дождей. Обычно растения лилейника сажают группами вдоль садовых дорожек.

 

Люпин также относится к малотребовательным цветочным культурам. Его неприхотливость позволяет ему произрастать даже на земле, которая выброшена из глубины 2-3 метра. Но вообще это растение предпочитает открытые участки и удобренные почвы. 

 

Пионы представляют собой многолетние красивые растения с нежным ароматом. Цветут они в мае-июне. Для хорошего роста пеонам потребуется рыхлая почва и много света. Однако их можно высаживать даже в затененных местах. Следует избегать высаживания пеонов на участках поблизости от грунтовых вод.

 

Примула – растение, которое также будет малотребовательно к условиям выращивания. Хорошо расти оно будет даже в полузатененном месте. Обильное цветение приходится на осень и весну. Окраска цветов примулы может быть разнообразной.

 

Тюльпан – луковичное многолетнее растение, которое часто можно встретить на дачах и садовых участках. Эти цветы легко переносят заморозки, начинают цвести ранней весной. Цветки тюльпана имеют колокольчатую форму и могут иметь самую разную окраску.

 

Шпорник – морозостойкое и засухоустойчивое многолетнее растение, которое ценится именно за эти качества и часто высаживается на садовых участках. В высоту может достигать 2,5 метров. Цветочная кисть, на которой располагаются цветы голубого, белого или сине-лилового цвета в длину достигает 1 метра. Шорник требует хорошо удобренной почвы, может произрастать как на открытых участках, так и на участках с небольшим затемнением.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1754 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Васильевич Советы Зимняя Встречи Полезные Абхазии Сорам Рецепты на ужин Первый Прочее 16 Бани Лодочного Из Рецепты Такое Ханты-мансийска Чай Овощей Сергей Зимой Особенности 9.9 (15) л.с. Про Лодка Щуку Портала Об Рыбалка Все Блюда для детей Не Сентябрь Белые Снасти Рыбалке Хранение Осенью Чем Югорские При Мотор Рецепты для рождества 2018 г Судак Возжаев Зиму Ли Блины Спиннинг Ловить Пользователей Евгений Мотора Заготовки Костерка Рекам Маринованные Пвх Горячие супы Винограда Юмор Зимней На скорую руку М. задорнов Надувная Руками На Сделать Рассады От Компот Выращивание Виды Мототрансформер За Cheerson Рецепт Фундамент Рыбалки Блюда из мяса Окуня Путешествуем Баню Приготовить Выбор Рыбы Уход Город нячанг. вьетнам глазами туриста Котлеты Охоты Леща После Перца Сайта Дома Hangkai Svat Выбрать Ловля Рыба Cx-22 Без Теплице Лодочный Секреты Zyd380 Простые рецепты К чаю Сказки Щука Щуки Как Фотографии Своими Нло Районе Правильно Сохранить Кефире Яньшин Для Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Помидоры Огурцов Валерьевич Семейством По Оригинальные рецепты Таёжным Что Насадки Морская Фото Охота Способы Архива Рецепты на завтрак Оладьи 2016 г Ловли Под Анекдоты Всем Огурцы Приманки Июля Воблер Лодки Или