У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Закладка виноградника

16 ноября 2014 - Марина Иванова
Для посадки винограда в нашей зоне нужно на участке подобрать место, защищенное с севера и северо-востока от ветров постройками или деревьями. Если участок не защищен, то необходимо предусмотреть посадку деревьев, а временно использовать кулисные культуры. Самое лучшее — посадить виноград, с южной стороны построек, здесь урожай в среднем созревает на две недели раньше, чем при посадке с северной стороны.  К закладке виноградника нужно отнестись очень критично. Помните: виноград — не томат или огурец, который на следующий год при неудаче можно пересадить, виноград на одном месте будет расти десятилетиями.

Чтобы правильно посадить виноград, надо по-умному спланировать посадку всех растений на участке. Надо подумать и об украшении своего двора: оборудовать арку, озеленить стены дома и других строений, изгороди. Главное — ни в коем случае не сажать виноград вперемежку с деревьями. Конечно же, во дворе, для арки, у стен строений надо сажать зимостойкие и не требующие многократной химической обработки сорта.

Укрывные сорта во дворе сажать нежелательно — их трудно снимать с арки для укрытия, да и как укрыть, когда кругом бетон или асфальт.

Укрывные сорта нужно сажать в огороде и формировать на шпалерах различной конструкции. Целесообразно рядом размещать растения, нуждающиеся в опрыскивании теми же препаратами, что и виноград. Это огурцы, лук, томаты, картофель и т. д. Опрыскивая виноград против грибных болезней, этим же раствором можно обрабатывать огурцы и лук против мучнистой росы, томаты и картофель — против фитофтороза, деревья — против парши и других заболеваний, соблюдая сроки и возможности опрыскивания тех или других растений.

Виноград нельзя сажать на непроветриваемых и не освещенных солнцем участках. Неполное освещение допускается в первые годы посадки с таким расчетом, что в дальнейшем лозы будут выведены на освещенные места при помощи беседочных формировок или длинных кордонов.

В нашем регионе (северном) наиболее приемлемы шпалерно-рядовые посадки, а также посадки около стен и изгороди.

Если вы решили посадить виноград у изгороди, то от нее отступите 40-50 см. При этом необходимо учесть, что в непосредственной близости от головы будущих кустов винограда (около 50 см) можно выращивать горох, щавель, редьку, лук, капусту, свеклу, морковь, огурец, укроп, фасоль, томаты, картофель. Несовместимы с виноградом подсолнечник, кукуруза.

При пристенной культуре посадочные места должны находиться на расстоянии не ближе 0,5-1,5 м от стен, чтобы избежать их осадки вследствие поливов. Куст к стене подводят путем укладки отводков.

В нашем регионе шпалерно-рядовые посадки размещают на участке, направляя с севера на юг для лучшего использования тепла. В некоторых руководствах рекомендуют сажать виноград с востока на запад — это рекомендация для южных районов — для взаимного притенения кустов и предотвращения ожогов.

Кандидат с.-х. наук А. Зармаев рекомендует в северных районах через один ряд винограда высаживать один — два ряда смородины. Это обеспечивает равномерное задержание снега на участке и способствует защите корней винограда от повреждений морозами. Высаживать черную смородину за один-два года до посадки винограда.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ. Место посадки винограда нужно очистить от мусора, сорняков, ямы засыпать почвой, бугры срезать. Удалить малоценные кустарники и деревья. Если ветви нависают над местом посадки, укоротить их.

Наилучший результат получают при глубокой перекопке почвы (на 60-70 см) с оборотом пласта на всем участке с заделкой органических и минеральных удобрений. Однако эта работа очень трудоемка, поэтому редко применяется на приусадебных участках. Обычно растения сажают в ямки, в зависимости от условий ямки засыпают почвой со смесью органики, щебенки, песка. Почва в посадочной ямке. должна быть рыхлой и богатой питательными веществами.

Под посадку винограда выкапывают яму 50 на 50 см на глубину 60-70 см. Верхний слой земли при этом выбрасывают на одну сторону ямы, а нижний — на другую, чтобы при посадке землю верхнего слоя засыпать вниз, а нижнего — наверх. Еще лучше всю яму засыпать землей из верхнего плодородного, слоя, а землю нижних горизонтов разбросать по междурядью. В каждую яму желательно внести ведро перегноя и по 20-30 г суперфосфата и калийной соли.

Особенно обязательны органические удобрения на каменистых и песчаных почвах. Для одиночных кустов у заборов и стен нужно выкапывать ямы больших размеров и при засыпке вносить различные удобрения и битый кирпич для лучшей водо- и воздухопроницаемости почвы. На песках для заправки ям почву привозят из других мест.

Оптимальное расстояние между рядами винограда 2-2,5 м, между кустами в ряду — 2 м. Схема размещения растений зависит не только от района выращивания растений, но и от сортовых особенностей, плодородия почвы, типа формирования куста и т. д. Например, для сильнорослых сортов необходима большая площадь питания 2,5 на 2м. На богатых почвах кусты разрастаются сильнее, поэтому и здесь необходима большая площадь питания.

ПОДГОТОВКА САЖЕНЦА К ПОСАДКЕ. Саженец обрезают перед посадкой на постоянное место. Если на саженце развилось два побега, каждый обрезают на 2-3 глазка, если один -на 3-4 глазка. При наличии на побеге хорошо вызревших пасынков нижние 1 -2 оставляют, обрезав на 2-3 глазка.

Пяточные корни на саженцах подрезают на 10-12 см, лучше на 18-20см. Если укорачивание не требуется, то концы корней обновляют срезом.

В зависимости от влажности саженцев их вымачивают 1 -2 дня в воде при температуре плюс 18-20 градусов. Затем надевают полиэтиленовые чехлики для изоляции корнештамба от почвы в средней и верхней его части (длина чехлика 35-40 см, ширина 10 см, дна нет). При этом исключается необходимость катаровки, корни развиваются в более глубоких горизонтах.

Перед посадкой корни саженцев опускают в навозно-глинистую болтушку (на две части глины берут одну часть коровяка, разводят водой до сметанообразной массы, добавляют дуст из расчета 20 г на 1 л воды) и после стекания жидкости высаживают, не допуская подсыхания корней. Можно перед посадкой саженцы погружать корнямив болтушку из 2 частей земли и 1 части коровьего навоза.

ПОСАДКА. Ямы нужно заготавливать с осени или ранней весной.

В нашей местности лучшее время посадки винограда — весна, когда начинают распускаться глазки и минует опасность весенних заморозков. Обычно сажают при установившейся среднесуточной температуре воздуха выше плюс 10 градусов.

Глубина посадки саженцев на супесчаных и черноземных почвах 45-50 см, на песчаных и каменистых 65-70 см. Ямку для посадки копают на 15-20 см глубже. Для профилактики стенки и основание ямы обрабатывают при помощи веника раствором нитрафена (300 г на 10л воды) или хлорофоса (50-60 г на 10 л воды). Затем готовят смесь для засыпки ямки.

Там, где наблюдается дефицит воды для полива, целесообразно устроить вертикальный дренаж. На дно ямы укладывают щебенку или крупную гальку слоем 15 см, у стенки ямы, расположенной в сторону межрядья, устанавливают короткую трубку диаметром около 5 см с выходом над поверхностью почвы на 20 см. После этого в ямку подсыпают землю 5-7 см и в ее центр сажают обычным способом саженец.

В центре ямки на предварительно сделанный холмик устанавливают саженец, окунутый в болтушку. После установки саженца в лунку бросают горсть ячменя для стимулирования приживаемости.

После того как саженец установлен в ямку, несколькими горстями подготовленной смеси засыпают корни на 15-20 см и слегка утрамбовывают, чтобы в слое развития корней вокруг саженца не было пустоты. Затем полить (0,5-1 ведро на ямку). Когда вода впитается, ямку засыпают и дополнительно поливают. После впитывания воды почву замульчировать перегноем, торфом.

При посадке учитывать, что сорта с функционально-женскими цветками должны чередоваться с обоеполыми, одновременно с ними цветущими сортами.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1126 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Лодочный На скорую руку Лодки Уход Горячие супы Фундамент Из Щуку Выращивание Секреты Рыбалке Нло Под Встречи Щука Svat Снасти Охоты Сорам Зимней Воблер Без Блюда для детей Юмор Сергей Рассады Ловли Виды Блины Рецепты на ужин Абхазии Рыба Насадки Теплице Пвх Овощей Белые Евгений Спиннинг Качестве Рыбалки За Ханты-мансийска Что Зиму 9.9 (15) л.с. Приготовить Возжаев Мотора Прочее Про Простые рецепты Дома Сказки Полезные Рецепт 2016 г Сайта Чай Огурцов Hangkai Рыбалка Лодка Рецепты для рождества Леща Костерка Сделать Осенью Рецепты на завтрак Или Приманки По Надувная При Чем Портала 2018 г От Семейством Ловить Рыбы Руками 16 Морская К чаю Рекам Рецепты Выбор Не После Мотор Архива Огурцы Районе Своими Лодочного Ловля Заготовки Винограда Зимняя М. задорнов Компот Об Зимой Cheerson Васильевич Яньшин Ли Фотографии Баню Окуня Cx-22 Zyd380 Блюда из мяса Таёжным Охота Помидоры Сохранить Выбрать Оладьи Мототрансформер Первый Валерьевич Бани Щуки Способы Такое Особенности Как Оригинальные рецепты Анекдоты Судак Июля Кефире Югорские Урожай Фото На Город нячанг. вьетнам глазами туриста Правильно Пользователей Даче Маринованные Котлеты Сентябрь Путешествуем Всем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Для Советы