У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Высокие грядки своими руками

10 декабря 2014 - Наталья
У высоких грядок есть несколько неоспоримых преимуществ. Прежде всего, размеры. Удобная высота, примерно по пояс, так что нет необходимости наклоняться для проведения работ, находиться долгое время в некомфортном положении. Ширина такой грядки около метра, что тоже очень удобно, подойти можно с одной стороны и сделать всю работу, не кружась вокруг грядки. Длину подбираете самостоятельно, в зависимости от размера участка и наличия свободного места на нем.
 
 
Подготовка высоких грядок своими руками, на первый взгляд, покажется сложной и трудоемкой, из-за необходимости внесения большого количества земли, но это не так. 
 Начало устройства высоких грядокДля начала сооружается сама грядка. Материал здесь подойдет любой. Это может быть шифер, старые доски, железные листы, да хоть сплетите ее из лозы, подойдет все. Сбивается грядка по сторонам, дно остается свободным. В грядке снимается верхний плодородный слой почвы, примерно на штык лопаты. Складывается отдельно. Эту почву мы еще будем использовать. Далее наращиваем высоту. В короб складываем, все, что поможет поднять высоту грядки: ветки, которые остались после обрезки деревьев и кустарников, старые пни, древесная стружка. Все это укладывается на высоту в 30-40 см. Сверху укладывается слой земли, и немного проливается водой, в таких условиях древесина будет быстрее перегнивать. Потом на слой земли укладываются мелкие ветви – хворост, щепки, стружки, опилки слоем до 30 см. И также сверху засыпаются почвой. Следующий слой – ботва, скошенная трава, листва, на который сверху вносится почвенный слой в 20 см. Высокие грядки своими руками с легкостью создаются из ненужных материалов. Постепенно набирается высота, и одновременно участок очищается от мусора, ведь используется все: овощные очистки, яичная скорлупа и прочая органика. Особо ценен навоз.
 
Сооружение таких высоких грядок своими руками может занять весь сезон. 
 
Что касается растений, которые можно выращивать, то это различные культуры, предпочитающие плодородные, проницаемые почвы, с хорошим дренажем. Томаты, кабачки, огурцы, тыква. Все они дают богатый урожай при таком способе выращивания. При выборе культуры для посадки следует учесть, что корнеплодам подходят более плотные и широкий плодородный слой почвы, а, например, луку, требуется сравнительно небольшое количество почвы. Во время осенней уборки можно заметить, что корни прорастают почти до дна короба. Растениям на высокой грядке очень комфортно. Но выращивание посадок в таких условиях требует более частного полива и внесения удобрения. После того, как древесное наполнение полностью перепреют, ее станет легко демонтировать – нужно просто разобрать короб и выровнять почву.
 
Важным достоинством является более высокий коэффициент освещенности, что позволяет получать более высокие урожая светолюбивых культур, по сравнению с обычными грядками.
 
Еще одно достоинство — возможность уберечь урожай от утренних заморозков, ведь на высоте в 80 см, температура воздуха на 2-3 градуса выше, чем на почве. На высоких грядках своими руками можно установить небольшой парник из пленки, что позволит получить более ранний урожай.
 
Как оказывается, сооружение высоких грядок своими руками это просто и доступно для всех, удобно и более выгодно. Не стоит сомневаться в своих силах и возможностях. Попробуйте, и вы поймете, что можно получать более высокие урожаи и облегчить процесс ухода за растениями.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1181 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Юмор 16 Яньшин Маринованные Оригинальные рецепты Урожай Своими Сорам Такое Фотографии Зиму Что Качестве Первый Прочее Котлеты Виды Охота Пользователей 2016 г Для Теплице Зимой Нло Сделать Щука М. задорнов Zyd380 На К чаю Встречи Зимней Ханты-мансийска Рыба Дома При Рецепты на завтрак Мотор Огурцов Зимняя Чем Лодки На скорую руку Без Чай Рецепты на ужин Архива Леща Под Лодка Рецепт Cx-22 Svat Выбор Кефире Блины Портала Сохранить Фото Рекам Июля Сентябрь Рецепты Охоты Уход Овощей По Пвх Воблер Судак Снасти Рыбалке Баню Об Валерьевич Осенью Лодочного Про Фундамент Лодочный После За Выращивание Сергей От Оладьи Возжаев Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Морская Всем Ловли Насадки Васильевич Город нячанг. вьетнам глазами туриста Белые Щуку Приманки Спиннинг Окуня Мотора Заготовки Винограда Особенности Hangkai Не Из Рыбы Способы Блюда из мяса Бани Ли Анекдоты Cheerson 9.9 (15) л.с. Полезные Горячие супы Сайта Районе Таёжным Как Рассады Ловить Правильно Огурцы Щуки Простые рецепты Надувная Рецепты для рождества Руками Мототрансформер Ловля Даче Компот Сказки Секреты Рыбалка Помидоры Евгений Советы Выбрать Или Блюда для детей Семейством Путешествуем Рыбалки Абхазии Югорские Костерка 2018 г Приготовить