У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Высадка дыни

8 декабря 2014 - Наталья
Дыня является бахчевой культурой, ее родина Средняя и Малая Азия. Она богата не только полезными витаминами и микроэлементами, но и содержит фолиевую и аскорбиновую кислоты, каротин, клетчатку. На сегодняшний день у этой культуры множество сортов различной величины, формы и цвета. Дыня растет в условиях сухого и теплого климата, не терпит избыточного увлажнения и устойчива к засоленной почве. Период вызревания плода составляет до 6 месяцев под жарким солнцем. В нашей стране высадку дыни осуществляют в основном на юге, но это не означает, что жители средней полосы не могут насладиться собственноручно выращенной дыней.
 
 Подготовка места для высадки дыниДля выращивания теплолюбивой культуры важное значение играет выбор и подготовка участка посадки. Место выбираем так, чтобы оно было под солнцем и желательно не продувалось ветром. Готовить место для высадки дыни начинаем с осени. Необходимо на глубину штыка лопаты вскопать землю и удобрить органическими удобрениями (перегной, навоз) в количестве 3-4 килограмма на квадратный метр. Если на вашем участке глинистая или суглинистая почва, целесообразно вносить песок в пропорциях полведра на квадратный метр. С наступлением весны нужно перекопать участок, при этом удобрить его калийными и фосфатными удобрениями, а непосредственно перед посадкой добавить навоз и азотсодержащие удобрения.Подготовка семян для высадки дыниПосле подготовки почвы можно приступать к подготовке семян. Купить семена можно в любом специализированном магазине, при этом стоит обратить внимание, чтобы возраст семян был 3-4 года. Именно этот возраст дает наибольшую урожайность. До посадки семена вымачиваются в растворе борной кислоты около 12 часов. Для успешного выращивания дыни в условиях Нечерноземья практикуют «закаливание» семян. Их опускают в теплую воду, затем оставляют на одни сутки при комнатной температуре, затем на 18-20 часов выдерживают в холодильнике при температуре около 0 градусов, после чего возвращают в исходные условия. Данная процедура повторяется до трех раз за неделю до высадки семян.
 
Для выращивания рассады готовим цветочные горшочки и заполняем их землей, с добавлением торфа. Вымоченные семена дыни высаживаются по две или три штуки на глубину до 5 см, при этом от всплывших семян лучше избавиться. Горшочки оставляем при температуре не около 20 градусов. Через семь дней ждем первые всходы. В горшочке один росток будет доминирующим, поэтому остальные ростки необходимо проредить. После появления четвертого листика росток необходимо прищепить для развития боковых побегов. При выращивании дыни рассаду нужно в меру поливать, приветствуется добавление в горшок песка.Высадка дыни в открытый грунтПо истечении 25 дней рассаду можно высаживать в открытый грунт. На подготовленной почве делаются лунки на расстоянии 70-80 сантиметров, куда производится высадка дыни. При сильных заморозках мероприятие лучше отложить. Самое главное при высадке дыни – не повредить корни, лучше всего высаживать вместе с землей из горшочка. После посадки дыню нужно немного полить и присыпать песком или сухой землей.. 
 
Уход заключается в поливе, пропалывании, рыхлении и окучивании после высадки дыни. Рыхлить нужно на глубину не более 10 сантиметров, а после образования боковых побегов окучить стебель дыни. В процессе выращивания дыни поливать ее нужно умеренно, не допуская попадания воды на листья и стебли. После того, как растение адаптируется нужно выполнить прищипывание главного стебля над седьмым листочком, а также боковых плетей. Необходимо оставить только три завязи, остальные цветки следует удалить. Расстояние между плодами должно быть равномерное. Плети, на которых нет плодов, нужно удалить.
 
Первая подкормка производится после двух недель высадки дыни в открытый грунт и далее каждые десять дней до подхода плодов к созреванию. Подкармливают обычно куриным или коровьим навозом.
 
Под завязавшиеся дыньки рекомендуется подкладывать фанеру или картон, что поможет предотвратить загнивание плода. 
 
Для выращивания дыни в условиях Нечерноземья наиболее широко применяют следующие сорта: Алушта, Десертная, Южанка и особенно Колхозница.
 
Таким образом, даже в условиях средней полосы России можно успешно производить высадку дыни и собирать урожай до 100 центнеров с одного гектара.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 977 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Приманки Яньшин Для Cheerson Качестве Встречи Лодки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Щуку Юмор Путешествуем Заготовки Без Овощей Полезные Оладьи Или Югорские Охота Рассады Рецепты После Zyd380 Нло Ловли Сказки Блюда для детей Мототрансформер Окуня Сохранить Такое Леща Помидоры 2018 г Лодочного Архива Сергей Огурцы Судак Особенности За На Урожай Как На скорую руку Июля Рыбалке 16 Зимой Бани Фотографии Чем Блины Всем Hangkai Котлеты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Фото Возжаев Первый Фундамент Щука Снасти Теплице Способы Лодка Простые рецепты Винограда Даче Анекдоты Не Маринованные 2016 г Рекам Рецепты на завтрак Приготовить Под Портала Выращивание Охоты Абхазии Лодочный От Cx-22 Советы Баню Рыбалка Сайта Выбор Зимняя 9.9 (15) л.с. Рыбы Пользователей По Уход К чаю Ловить Ловля Виды М. задорнов Таёжным Компот Зиму Из Ханты-мансийска Зимней Прочее Надувная Что Секреты Рецепты на ужин Кефире Сделать Блюда из мяса Горячие супы Семейством Костерка Дома Об Рецепты для рождества Белые Пвх Svat Чай Ли Руками Осенью Про При Своими Рыба Щуки Насадки Воблер Сентябрь Рыбалки Правильно Евгений Сорам Мотора Рецепт Васильевич Валерьевич Районе Мотор Морская Спиннинг Выбрать Огурцов Оригинальные рецепты