У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание земляники

9 декабря 2014 - Наталья
Выращивание земляники, весьма популярное занятие, как у сельских жителей, так и среди огромного количества горожан, сажающих ее на своих садовых участках.
 
 
Земляника может произрастать на любых видах почв. Главное чтобы земля была должным образом удобрена и имела благоприятный водно-воздушный режим. Непригодными для земляники считаются лишь очень сухие, либо наоборот, сильно переувлажненные почвы.
 
Если почва кислая, то для того чтобы выращивание земляники принесло хороший результат, ее необходимо обработать известью. Нейтрализацию лучше проводить заранее, примерно за год до начала посадки. Прежде чем приступить к посадке, участок необходимо освободить от многолетних сорняков и прочей ненужной растительности.
 
Осуществляя посадку земляники весной, почву готовят уже с осени. Если же посадка планируется ранней осенью, то не менее чем за пятнадцать дней до начала основной работы. Обычно почва удобряется 6-8 килограммами навоза или компоста. Однако если она очень бедная, эту дозу можно удвоить. Так же можно использовать 30-40 грамм двойного суперфосфата или 15-20 грамм сернокислого либо хлористого калия. Эти расчеты даны на 1 кв. метр площади посадки.
 Время для посадки и выращивания земляникиЛучшее время для посадки земляники это весна. Однако можно осуществить и осеннюю посадку в период с 15 августа по 20 сентября. Позже сажать не стоит, так как растения просто не успеют прижиться и в итоге вымерзнут.
 
Весной посадка проводится с конца апреля до начала лета. В это время почва имеет значительный запас влаги, что весьма благоприятно для выживаемости рассады.
 
В зависимости от увлажненности почвы выращивание земляники можно практиковать, как на ровной поверхности, так и на специально созданных для этого, грядках. Если почва легкая и имеется хороший дренаж землянику вполне можно посадить на ровной поверхности. Посадка производится междурядьями размером 60-70 сантиметров. Расстояние между кустами должно составлять не менее 20-25 сантиметров.
 
На переувлажненных участках лучше осуществлять выращивание земляники на грядках. Ширина грядок должна составлять 70-80 сантиметров. Землянику сажают двумя рядами. Расстояние между кустами должно быть 30-40 сантиметров.
 
Корни рассады необходимо распределить по всей длине и засыпать почвой. Почву нужно хорошо уплотнить. Не стоит производить очень мелкую посадку, так как корни могут легко оголиться и высохнуть. Сердечко правильно посаженного растения должно располагаться на поверхности почвы. Сажать слишком глубоко тоже не стоит, иначе будут выпревать верхушечные почки.
 Уход за земляникойКачественное выращивание земляники, невозможно без должного ухода за растениями. В первый год жизни, уход за земляникой должен сводится к тому, чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для выживаемости рассады, ее хороший рост и благополучную перезимовку.
 
Если выращивание земляники осуществляется первый год, растения, как правило, не подкармливают. Если уж растение развивается совсем слабо, можно немного подкормить его аммиачной селитрой или мочевиной. Подкармливать нужно из расчета 5 грамм на 1 кв. метр. В отдельных случаях, через месяц после посадки допустимо применение азотных удобрений.
 
Ранней весной, с поверхности на которой, происходит выращивание земляники, следует отвести излишки воды. С кустов нужно удалить высохшие листья, сами перезимовавшие растения поправить и освободить от земли заплывшие сердечки. Кусты с оголившейся корневой системой следует углубить.
 
От правильно выполненных работ по уходу, напрямую зависит количество и качество полученного урожая. 
Осуществлять выращивание земляники на одном и том же месте, стоит не более чем в течение 3-4 лет. После этого почва беднеет, и урожай будет сокращаться.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 923 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Лодочный Рыба Даче М. задорнов Рыбалке Рецепты для рождества После Hangkai Качестве Как Рецепты Районе Приготовить Юмор Лодка Ли Cheerson Васильевич Секреты Хранение Рецепты на ужин Руками Простые рецепты Мототрансформер Осенью Всем К чаю Выращивание Советы Способы Рыбалка Выбрать Полезные Бани Морская Svat Zyd380 Рецепт Овощей По Кефире Чай Сказки Приманки Не Про Винограда Сделать На скорую руку Зимняя Пользователей Блюда для детей Яньшин Помидоры Теплице Об Установка Щуки Судак Зиму Надувная Блюда из мяса Спиннинг Валерьевич Евгений Заготовки Такое Блины Лодки От Лодочного Баню Или Прочее 2016 г Рецепты на завтрак Своими Охота Для Cx-22 За Щука Сентябрь Анекдоты 16 Сохранить Выбор Зимней Возжаев Сайта Июля Без Фотографии Ханты-мансийска Рыбалки Уход Белые Нло Встречи Виды Дома Ловля Рекам Рыбы Сорам Охоты Особенности Мотора Пвх Огурцы Ловли Из Окуня Оружии Ловить 9.9 (15) л.с. Леща Зимой При Щуку Костерка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Что Портала Под Семейством Насадки 2018 г Таёжным Компот Первый Югорские Воблер Мотор Котлеты Снасти Архива Сергей Огурцов Город нячанг. вьетнам глазами туриста Абхазии Горячие супы Правильно На Фото Чем Оригинальные рецепты Путешествуем Маринованные Оладьи