У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание винограда

16 ноября 2014 - Марина Иванова
Благодаря своим диетическим, лечебным и питательным свойствам, виноград еще называют «ягодой жизни» (название происходит от лат. «Vitis»). Растение относится к семейству Виноградовых. Плоды содержат фруктозу и глюкозу, относящиеся к легкоусвояемым сахарам, а также органические кислоты – яблочную, щавелевую, лимонную, винную и др. Выращивая виноград, вы получаете ягоды, богатые микро- и макроэлементами: железом, натрием, калием, йодом, бромом, бором, фосфором, алюминием и витаминами. Органически и минеральные вещества, прекрасно сочетаясь между собой, дарят особенный вкус и аромат не только свежим ягодам, но и продуктам переработки – сокам, винам, маринадам.

 

 

Побеги винограда обычно называют лозами. Они образуются буквально в первый год после прорастания, а из образовавшихся в пазухе листьев почек через год вырастают новые сильные побеги. Цветки сгруппированы в соцветия. Форма ягод – шаровидная или яйцевидная, плоды растут в виде гроздьев. Выращивание винограда разных сортов дает возможность получить ягоды самых разных оттенков – от зеленых до фиолетовых и темно-синих.

 

Выращивание винограда на участке

Выращивая виноград на участке, желательно обеспечить соответствующие условия. Растение любит солнце и требует защиту от ветра. Некоторые сорта винограда с коротким вегетативным сроком удается выращивать и в Московской области. В основном, более теплые условия необходимы светлым сортам винограда. Хотя встречаются и неприхотливые сорта с темными плодами. Холодный воздух пагубно действует на лозу.

 

При создании хорошего дренажа и уровня РН почвы в районе 6,5-7,0 виноград будет плодоносить на разных почвах. Грамотно проложенный дренаж предотвратить излишнее скопление влаги в почве. Выращивать виноград лучше на юго-западном склоне или южном. В теплых областях он прекрасно растет на плантациях, расположенных гораздо выше уровня моря. В более холодной местности можно заниматься выращиванием винограда, закрепив его у стены или ограды, которая смотрит на юг. Вообще, наличие лоз предполагает установку опорной системы из натянутых горизонтально проволок. Достаточным расстоянием будет 25-30 см. Для выращивания винограда на открытом пространстве необходимо смонтировать столбы около 2 м высотой на расстоянии от 2,5 до 3,5 м и натянуть на них несколько рядов проволоки на расстоянии около 30 см.

 

В южных районах рекомендуемым периодом для высаживания лозы является время с октября по март, т.к. зимой почва не промерзает. В остальных районах желательно успеть с посадкой до распускания почек. Используя способ кильчеванных черенков, посадку осуществляют в период распускания почек при достижении температуры земли 10°С. Выращивать виноград с ослабленными лозами в зимнее время года следует в парнике, чтобы избежать возможных заморозков. Располагать лозы необходимо с некоторым интервалом друг от друга и отступив 40 см от стены или опоры. Завершить посадку следует, полив и замульчировав растение компостом или навозом. Подкормку проводят с помощью комплексных минеральных удобрений.

 

Уход за виноградом

 

Выращивание винограда требует некоторых нюансов касательно ухода за растением. Не желательно лишний раз прикасаться к ягодам – это уменьшает их восковой налет, а срезать грозди следует секатором. Ягоды считаются незрелыми еще несколько недель после полного окрашивая – им необходимо время для накопления сахаров.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1318 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Ловля Лодочный На Сайта Зимней Зимой Приманки Фундамент Югорские Ловли Рецепты на завтрак Заготовки Без От Судак Дома Воблер К чаю По Первый Выбор Лодки Под Такое Сохранить Рыбалки Яньшин Способы Простые рецепты Полезные Правильно Рекам Сентябрь Оладьи Компот Щуки Июля Zyd380 Кефире Снасти Пвх Не Охота Руками Зиму Выбрать Леща Рыбалка Чем Морская Блины 2018 г Горячие супы Мототрансформер Лодочного Ханты-мансийска Виды Баню Ловить 2016 г Сергей Портала Рыбалке Урожай Рецепты Сорам Рыбы После Мотор Прочее Svat Рассады Районе Рыба Рецепты на ужин Костерка Щука Перца М. задорнов Лодка Сказки Евгений Семейством Путешествуем Охоты Таёжным Советы Насадки При Все Ли Овощей Секреты Осенью Или За Белые Огурцы Винограда Всем Теплице Для Приготовить Зимняя Васильевич Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Абхазии Бани Встречи Выращивание Cx-22 Hangkai Фото Город нячанг. вьетнам глазами туриста Пользователей Сделать Как Рецепт Надувная Маринованные Котлеты Помидоры Уход Нло 16 9.9 (15) л.с. Окуня Блюда для детей Качестве Огурцов Щуку Оригинальные рецепты Из Cheerson Блюда из мяса Фотографии Про Особенности Что Спиннинг Своими Возжаев Анекдоты Об Архива Юмор Чай Валерьевич На скорую руку Мотора