У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание топинамбура. Полезные свойства

10 декабря 2014 - Наталья
Его родина — Северная Америка. В России выращивать топинамбур стали в 18 веке. Топинамбур — многолетняя культура. Его клубни имеют цилиндрическую, округлую или грушевидную форму с выпуклыми почками. В кусте бывает 15 — 30 клубней.Средняя масса клубня составляет 10-50 г. Если клубни не выкапывать, они со временем мельчают. Поэтому выращенный топинамбур каждую осень выбирают. Клубни сохраняются при морозе 40° С.
 
 
Вегетационный период длится 180-200 дней. Он прекрасно растет в умеренном климате, в условиях жаркого климата. Взрослые растения переносят осенние холода до 7-8 ° С. Выращивать топинамбур можно на почвах с нейтральной, а также слабокислой реакцией. При переувлажнении клубни быстро загнивают, а растения полностью вымокают.
Его посадку можно производить после озимых и яровых зерновых, однолетних трав, бобовых, пропашных культур. Не следует выращивать данную культуру после подсолнечника, поскольку имеет с ним общую болезнь — склеротиния.
 Полезные свойства топинамбураВ клубнях выращенного топинамбура много витаминов и микроэлементов. Например в 2 раза больше витаминов С и В1, чем в картофеле. Есть калий, цинк, железо(по содержанию железа он значительно превосходит картофель, свеклу, морковь). В нем содержится белок, сахар, аминокислоты. При употреблении в пищу топинамбура улучшается зрения. Он полезен при лечении, желудочно-кишечных расстройств, малокровия, мочекаменной болезни.
 Выращивание топинамбураПочву готовят еще с осени. Для этого разбрасывают на гектар 40-60 т навоза и минеральные удобрения. Посадка широкорядная, междурядья 60-70 см, в рядах — 35-40 см, с глубиной посадки- 6-8 см. Для посадки клубни заранее сортируют по размерам и сажают в течение пяти дней. Клубни должны быть массой не менее 40 г. Большие можно разрезать, но высадить в тот же день. Разрезанные клубни долго не хранятся, так как имеют свойство быстро загнивать.
 
Высаживанием топинамбура можно заниматься также и осенью. Глубину заворачивания тогда увеличивают на 2-3 см. Почки на клубнях прорастают в почве при 5-6 °С, всходы появляются через три- четыре недели.
 
При выращивания топинамбура производят уничтожение сорняков и рыхление почвы. Необходимо один-два раза бороновать до всходов, после их появления, до смыкания рядов. При высоте растений примерно 30-40 см их начинают окучивать. Окучивают сорта, которые, формируют клубни близко к поверхности и достаточно компактно.
Клубни выращенного топинамбура выкапывают поздней осенью или в апреле ранней весной. На второй и остальные годы вносят минеральные и органические удобрения- 30 т/га. Производят перепахивание площади на глубину 16-18 см, одновременно боронуют, нарезают борозды культиватором через 70см. Это создает комфортные условия для обработки насаждений, уничтожения сорняков. Густой стеблестой топинамбура в дальнейшем сам способен подавить сорняки.
 
Важно при выращивании топинамбура не загущать насаждений, так как растения подавляют друг друга, и снижается производительность. Необходимо вовремя выкапывать клубни и производить разжижение кустов. С годами топинамбур теряет производительность, место плантации приходится менять. На месте выращиваемого топинамбура высевают горох и овес на зеленый корм. 
 
Из ботвы получают качественный силос, которым с удовольствием лакомится весь деревенский скот. По питательности силос выращенного топинамбура преобладает над подсолнечником и не уступает кукурузному. Животные охотно поедают эти клубни в сыром, в запаренном, и силосованном виде. Питательная ценность клубней топинамбура приближаются к картофелю.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1290 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Насадки Лодочный Евгений М. задорнов Cheerson Рецепты на завтрак Приготовить Лодка Встречи Оладьи Щуку Рыбалка Костерка Винограда Семейством Советы Огурцы Чем Hangkai Рецепт Окуня Югорские Мотора Щуки Фото Блюда для детей Рыба Svat Полезные 2018 г Zyd380 Блюда из мяса Виды После Судак Белые Теплице Охоты Выбрать Анекдоты От Под Юмор Возжаев Снасти Из Лодки Хранение Охота Путешествуем Июля Валерьевич Фотографии Сохранить Рецепты для рождества Об Бани Оригинальные рецепты Рецепты Леща 9.9 (15) л.с. Без Абхазии Баню Город нячанг. вьетнам глазами туриста Выращивание Секреты При Все Котлеты Ловить Рыбы Такое Районе Лодочного Перца Помидоры Зимняя Яньшин На К чаю Особенности Зимней Про Пвх Кефире Фундамент Уход Воблер Огурцов Компот Чай Маринованные Первый Рецепты на ужин Что Спиннинг Сказки По Выбор 16 Сделать Нло Мотор Своими Сайта Приманки Простые рецепты Cx-22 Надувная Таёжным Сентябрь Прочее Архива Мототрансформер Зимой 2016 г За Способы Ханты-мансийска Рыбалки Руками Рассады Всем Рекам Осенью Пользователей Рыбалке Горячие супы Как Морская Блины На скорую руку Сергей Ловли Заготовки Правильно Овощей Ли Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Васильевич Сорам Дома Или Не Щука Зиму Ловля Для Портала