У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание томатов в теплице

26 сентября 2014 - Наталья

 Весенние работы начинаются 1 марта когда мешки с заранее заготовленной землей заносим в теплое помещение для оттаивания.



Посев производим 5 марта, но здесь есть особенность. В последнее время когда цены на семена томатов превысили все разумные пределы, а за качество семян никто отвечать не хочет, мы несколько изменили методику сева. 5 марта семена закладываются на проращивание в расстилки, это такие плоские емкости, заполненные водой до половины высоты, на поверхности которых плавает пенопласт во всю площадь емкости, на пенопласт кладут фильтровальную бумагу (салфетку) концы которой опущены в воду на дне емкости. Семена выкладываются на поверхность салфетки, а емкость помещают на батарею. Таким образом каждое семечко находится на влажной салфетке в окружений теплого влажного воздуха, в любой момент доступное осмотру. Через 2-3 дня семена раскалываются и между створок появляется белый маленький корешок, самое время переносить семена в землю. Мы высеваем томаты в ячейки размером 3*3 см собранные в кассеты по 144 шт. голландского производства (сейчас в продаже появились и отечественные). В ячейки набиваем согретую и увлажненную почву, немного трамбуем на дно лунки, образовавшейся после трамбования, на глубину 0,5-1 см кладется проросшее семечко, которое сверху присыпается почвой без трамбования. Данная методика позволяет контролировать качество семян, ускоряет прорастание особенно старых семян и позволяет избавиться от одного пикирования, отнюдь не безболезненного для растения. 

Первые всходы появляются через 2-3 дня после посева с проращиванием и 5-6 день при посадке сухих семян. С этого времени необходим хороший уход, чтобы рассада не вытянулась, температура воздуха днем 20-22, ночью 16-18 градусов, мы используем для этого окно в прихожей, где можно снизить температуру воздуха не встречая возражений со стороны жильцов. Большой проблемой в нашем регионе является низкая освещенность которая приводит не только к замедлению роста, вытягиванию рассады, но и к повышению восприимчивости растении к заболеваниям. В какой-то мере эту проблему решаем снижением температуры воздуха, также возможно применение досвечивания (мы не используем). В особо неудачные годы, когда пасмурная погода продолжалась 3 недели и больше (а что вы хотели зона рискованного земледелия, у нас еще и снег бывает 5 июня, который может пролежать пол дня) мы теряем до 20% рассады от грибкового поражения корней (причем первыми гибнут труды отечественных селекционеров, а голландские гибриды обычно стоят). 

В первую неделю апреля мы производим первую пересадку, рассада из кассеты достается с комком земли, плотно окутанном корнями. Пересадку производим в стаканчики объемом 300-400 мл, заглубляя растения до первого настоящего листа. Благодаря использованию кассет при пересадке не травмируется корневая система рассады, и она легко переносит пересадку, и не требует затемнения. В период с 1 апрель до высадки в теплицу необходимо провести 2 подкормки рассады 1 и 2 неделя мая; 30 грамм кристаллина (или любого другого водорастворимого удобрения, можно жидкие удобрения) на 10 литров теплой воды, и проводится обычная поливка. К слову о поливе не так страшен недостаточный полив, как страшно заливание рассады, если начнется корневая гниль то ее будет трудно остановить. 

Высадку рассады в теплицу на постоянное место производится на 2 неделе мая. Земля в теплице готовим так: на дно теплицы насыпается 5 см слой опила, соломы, сосновой хвой, дальше 10 см свежего навоза, и 15 см прошлогодней земли из этой же теплицы (парник набивается так же), избыток земли используется для огорода. Высаживают рассаду в теплицу по схеме 75*60 см(мы высаживаем в грядки по схеме 40*60 см между грядками тропинка от растения одной грядки до растения другой 110 см) в выкопанные лунки выливают 5л воды и 30г комплексного удобрения(нитроаммофоска, диаммофос, растворим, кристаллин), рассаду заглубляют до первых листьев. При высадке проводят первое пасынкование т.е. удаление боковых побегов из пазух листьев. 

Уход за томатами в теплице заключается в пасынковании раз в 2-3 неделе подвязывании, поливке раз в 2-3 дня. Подкармливание не проводят. Необходимо в любой период вегетаций удалят сухие желтые листья, к началу августа растения томатов должны выглядеть следующим образом: шапка листьев на верхней трети растения, в середине кисти с томатами разной степени зрелости, а в нижней трети голый стебель. Такое формирование позволяет максимально оградить томаты от фитофторы за счет хорошего обдувания растений и уменьшению влажности в глубине куста. 

Уборку урожая производится по мере созревания обычно первые плоды снимаем на 2 неделе июня, срывая только красные спелые помидоры, массовую уборку помидор мы производим перед первыми заморозками когда убираем все плоды, любой степени зрелости, обычно последняя неделя августа


Выбор сортов и гибридов для посадки в теплице.

При выборе сортов и гибридов для теплиц нужно учитывать ряд обстоятельств: 
Не стоит выращивать в теплице один сорт или гибрид, какой бы хороший он не был. Сорт или гибрид любой культуры показывает максимум своих способностей в определенных погодных условиях, а так как погода из года в год неодинаковая, лучший сорт или гибрид прошлого года в следующем может оказаться на последнем месте. Оптимально садить 4-7 сортов или гибридов.
Необходимо учитывать зону районирования сорта и гибрида. Глупо рассчитывать, что супер-урожайный сорт, районированный для Краснодарского края, даст хороший урожай в республике Коми. 
Место покупки сменного материала. Этот вопрос особенно больной для современной России. Не однократно раздавались жалобы на качество семян, и не только на их сортовые качества, но и на всхожесть(еще одна причина для посева нескольких сортов см п.1). Выход, покупать семена у крупных поставщиков и сетей розничной торговли, а не на базарчиках, переходах, покупок по почте. Семена со специальной обработкой труднее подделать и риск напороться на некачественный товар меньше, но эти семена обычно дороже.

Рекомендовать конкретные сорта и гибриды для теплиц не будем, потому что, количество их перевалило за несколько 500, и они мало чем отличаются друг от друга даже по описаниям, не говоря уже о сортовых характеристиках. Читайте, выбирайте, и главное пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте, ничего не заменит личный опыт. По личному опыту можем сказать, что гибриды обычно лучше сортов, индетерминантные сорта и гибриды лучше подходят для теплиц, детерминантные для улицы.



Рекомендации по выращиванию томатов закрытого грунта


Лучшие сроки для посева в необогреваемых теплицах — 15.01-15.02, в обогреваемых — более ранние (в зависимости от планов выращивания, может быть — 15.12). Оптимальная температура для выращивания мощной приземистой рассады в теплицу — 10-18 0 С. Пикируют 45-60 дневные растения. 

Гибридные сорта очень требовательны к влажности воздуха. Особое внимание следует уделять вентиляции теплицы. Оптимальная влажность в теплице — 70-80%. Поддержание влажности на этом уровне способствует быстрому росту, нормальному опылению, устойчивости к заболеванием. Идеальная температура для роста растения — 17-25 0 С. 

Особенностей выращивания этих гибридов нет. 

Растения компактные, гибриды не очень восприимчивы к недостаточной освещённости. Рекомендуется двурядная схема посадки в шахматном порядке: 50х50, с междурядьями 70 см. Таким образом достигается максимальная освещённость растений. 

Эти гибриды индетерминантные. При подвязке к шпалере необходимо сразу оставлять шпагат достаточной длины (минимум 3 м). Наиболее простой способ формирования куста — опускание плети “восьмёркой” (морским узлом) при достижении верхушки шпалеры. Поскольку вес растения очень большой, необходимо использовать только синтетические шпагаты. 

Для этих томатов нужно проводить пасынкование. Рекомендуется оставлять только главный ствол. Если сломалась верхушка, последний пасынок превращается в главный побег. По мере созревания первой и последующих кистей необходимо удалять листья. На 4-х метровом растении формируется до 15 кистей. Плоды очень однородные, максимальное различие в весе — 30 г (нет разнобоя по кисти). Очень продолжительный период плодоношения. 

Гибриды имеют высокий иммунитет к заболеваниям. Растения меньше подвержены фитофторозу. Для профилактики по мере наростания вегетативной массы (через каждые 15 листьев) необходима обработка купроксатом. Это особенно важно в дождливый период. 

Перед внесением удобрений в грунт теплицы необходимо провести хотя бы элементарный анализ почвы. Предпочтителен капельный полив с внесением жидких удобрений (“Эколист”, “Мультивит”). 

Опасен избыток азотных удобрений, так как приводит к увеличению листового аппарата, а в результате — к плохой вентиляции. Необходимо акцентировать внимание на фосфорно-калийно-магниевом питании, используемом при обычных схемах выращивания. 

Экономический эффект выращивания. При тех же затратах труда, электроэнергии, не отходя от привычной технологии, достигается значительный скачок в количестве и качестве урожая, заработке. Потенциальная урожайность – 18-20 кг с куста. В первый год выращивания при неизбежных ошибках в технологии минимальный урожай – 8-10 кг, при этом известный сорт Верлиока в оптимальных условиях даёт 4-5 кг.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1550 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рыба Лодки Блины Секреты 2018 г Про Морская Судак Портала Встречи Ловли Мотора Валерьевич Охота Дома После Hangkai Оригинальные рецепты Архива Котлеты Бани По Мотор Простые рецепты Теплице Кефире Районе Сохранить 2016 г Воблер Блюда для детей Анекдоты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Перца Охоты Сказки Рассады Полезные Особенности На скорую руку Лодочного Рыбалка Сентябрь Город нячанг. вьетнам глазами туриста Заготовки Спиннинг Компот Осенью Васильевич Не Горячие супы Лодка Щуки Виды Насадки Путешествуем Под Белые Такое Рецепты для рождества Всем Первый Рыбы К чаю Выбрать Советы 9.9 (15) л.с. Юмор Щуку От Лодочный За Мототрансформер Svat Уход Cx-22 Зимой Zyd380 Сайта Способы Окуня Об Правильно Оладьи Выращивание Пвх Евгений Фундамент Приготовить Семейством Без Рецепты на завтрак Пользователей Или Выбор Из Рецепт Помидоры Рыбалке Сергей Огурцов Возжаев Рецепты Сделать Рецепты на ужин Огурцы Ловля Надувная Блюда из мяса Сорам Урожай Ханты-мансийска Приманки Своими Леща Фотографии Для Таёжным Фото Прочее Чем Винограда Что Яньшин Все Снасти Рекам Руками Июля Баню Чай Маринованные Костерка Рыбалки Овощей М. задорнов Ли Ловить Cheerson Зимняя Югорские Абхазии 16 Зимней Зиму При На Нло Щука Как