У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание табака. Основные этапы и особенности

9 декабря 2014 - Наталья
На территории России, а особенно в ее южных районах, выращивание табака давно является привычным делом, причем количество сортов говорит само за себя: «Юбилейный», «Трапезонд-15», «Трапезонд-219», «Остролист 215». Более же широко выращивается обычная махорка, которая, тем не менее, также имеет свои названия: «М. Пехлец 4», «Пехлец местный», «АС 18/7» и «Дурман местный». Неприхотливость и стойкость данной культуры к различным капризам природы позволяет получить с 0,01 га 30-40 кг сухого листа продукции.
 
 
 
 
 Начинаем выращивать табакА все начинается с выращивания рассады, для засева и роста которой понадобится 100-135 дней (для табака) и 40-45 дней (махорка). Растить для будущего выращивания табака рассаду нужно в цветочных горшках или деревянном ящике, выставляя ее в постоянно солнечных местах. Перед посевом семян, примерно, за 5 дней, их нужно замочить в воде или в 1,0% растворе калия азотнокислого. Также для замочки можно использовать раствор с 0,01% содержанием винной кислоты. Такие меры необходимы для процесса выращивания табака и способствую ускорению прорастанию семян, а также увеличивают количество ростков на 20%.
 
Через сутки семена извлекаются из емкости с раствором, промываются и 2-3 сантиметровым слоем выстилаются в сухой эмаль-посуде. После этого промокшие семена, почти готовые для выращивания табака, следует накрыть увлажненной тканью и оставить прорастать, периодически перемешивая и смачивая. Готовясь к посадке, нужно оборудовать парник, уделяя внимание приготовлению питательной смеси из различных компонентов – перегноя, песка и земли. Подготовив слой почвы для выращивания табака, приступайте, собственно, к самой посевной работе, срок которой рекомендуется соблюдать с 20 апреля по 25 мая.
 
Посев проросших семян табака требуется проводить согласно установленной методике, соблюдая густоту посадки 70х30 см, для махорки же приемлемо – 70Х20. Вдоль загодя приготовленной борозды делаются лунки на расстоянии 30 см друг от друга (табак) и 20 см (махорка). Сначала в лунку заливается пол-литра воды, затем вставляется рассада, при этом корешки присыпаются сухой землей. Чтобы корни лучше прижились, их нужно предварительно макнуть в жидкий «коровяк», приготовленный с использованием коровьего навоза с равным количеством глины, что качественно способствует выращиванию табака.
 
В период выращивания табака и вегетации почву нужно регулярно поливать, рыхлить, удалять сорняки, бороться с болезнями и добавлять подкормку. У растений, которые зацвели, необходимо обламывать верхушки соцветий и пасынковать (обрывать боковые побеги). По мере созревания проводят снятие листьев, причем начинать нужно с нижних ярусов. Складывают собранные листья в тени, а затем, примерно через 12-14 часов, все это несколько привядшее количество развешивают в сушильном помещении. 
 Завершающий этап выращивания табакаИтак, выращивание табака завершено. Уже готовые листья в сухом состоянии следует аккуратно снять. Шнуры с сухими листьями складываются на четыре части и одновременно, 5-6 шнурами крепятся в так называемую «гаванку», образуя своеобразную гирлянду из нескольких таких наполненных шнуров. Такие «гаванки» подвешивают на специальные жерди, которые предназначены для высушивания и хранения листьев. В осенний период уже полностью готовые к применению листья снимаются, разглаживаются и упаковываются в пачки, после чего сырье готово к дальнейшему производству табачных изделий.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1831 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Белые Блюда из мяса Рыбы Руками Простые рецепты Особенности Приманки При Надувная Выбор Воблер Лодки Или Блюда для детей Zyd380 Cx-22 Без Абхазии Всем Правильно Югорские Сказки Ловли Не Сделать Сентябрь Рецепт Первый Ли Зимой Насадки Юмор Мотора Рекам Яньшин К чаю Огурцов Виды Возжаев Охота Рассады Что 9.9 (15) л.с. Ханты-мансийска Спиннинг Для Заготовки Зимняя Приготовить Способы Фото Овощей Cheerson Блины Окуня Ловля Районе Лодочного Оригинальные рецепты Леща Кефире Анекдоты Пвх Рыбалке На Сергей Фундамент Путешествуем Горячие супы По Svat Огурцы От Рецепты на завтрак Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рыбалка Котлеты Архива После Осенью Рецепты для рождества Евгений Сайта Встречи Портала Бани Баню Рыба Сохранить Прочее Компот Выращивание Рыбалки Судак На скорую руку Лодка Ловить Оладьи Hangkai Валерьевич Теплице Даче Рецепты на ужин Чем Уход Про 16 Под Фотографии Таёжным Из Рецепты Снасти Об Помидоры М. задорнов Семейством Дома Лодочный Мототрансформер Урожай Винограда Морская Щука Июля Секреты Как Костерка Советы Сорам Щуку Васильевич Маринованные Выбрать Охоты Такое Мотор Щуки Полезные Зиму 2018 г Нло Город нячанг. вьетнам глазами туриста Чай Пользователей Зимней Качестве 2016 г Своими За