У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание сои на дачном участке. Полезные свойства

10 декабря 2014 - Наталья
Родом культура из северного Китая, где выращивать сою начали еще в одиннадцатом веке до нашей эры. В течении долгого времени соя являлась основной, а иногда и единственной доступной пищей бедных китайских крестьян. И уже в ту пору они умели приготовить из сои такие продукты, как мука, масло, молоко, сыр, технология приготовления которых неизменна и по сей день. А вот на Западе эта культура стала известна только в 60-70-е годы прошлого века. На сегодняшний день ее можно встретить в очень многих продуктах.
 
 Биологические свойства соиСвоим внешним видом и биологическим составом соя больше всего напоминает фасоль. Ее стебель очень крепкий, прямостоящий. В основном его высота колеблется в пределах 100 см, у карликового сорта стебель вырастает не выше 30-ти см., также есть и другой сорт, у которого стебель достигает двух метров.
 
Конечно, самым ценным в сое являются плоды, которых, в среднем, на растении 60-80 штук, а на некоторых кустах их можно сосчитать и до 400! Семена, которые бывают пестрыми, двухцветными и трехцветными, очень быстро теряют свою всхожесть, так как содержат значительное количество ненасыщенных жиров. И в сравнении с другими бобовыми культурами, хранящимися при комнатной температуре в течении 5-7 лет, семена сои, в этих же условиях, хранятся всего 2-3 года.
 Выращивание соиНесмотря на то что эта культура считается полевой, очень многие дачники хотят заняться выращиванием сои на собственном участке. И это вполне реально, так как она может расти почти на всех видах почв, не считая глубоких песков. Для того, чтобы создать благоприятные условия для выращивания сои, ее желательно садить на рыхлой почве, в которой будут развиваться нужные бактерии, а также будет создан хороший воздушно-тепловой режим. Ни в коем случае нельзя выращивать сою после гороха, бобов, фасоли и клевера. А вот для лучшего урожая, ее нужно высеивать после картофеля, кукурузы и пшеницы.
 
Для выращивания сои надо выбирать участок, защищенный от ветров. А для того, чтобы она себя замечательно чувствовала, высеивать ее нужно в конце мая-начале июня, когда почва уже достаточно прогреется. Также нужно не забыть и о минеральных удобрениях для участка, отведенного для выращивании сои, вносить которые нужно еще осенью.
 
Лучше всего выращивать сою во влажной почве широкорядным способом, чтобы ширина междурядья составляла 45 см, при этом, между растениями должно оставаться 10-15 см, а глубина заделки должна составлять 3-7 см. Когда она зацветет, а это произойдет при появлении 6-го настоящего листа, в междурядьях нужно проделывать бороздки, в которые следует вносить нитрофоску, после чего нежно хорошо полить и сверху присыпать  землей.
 
Достаточно хорошо переносит как небольшие заморозки, так и засуху, но все же любит тепло и влагу, а также много света, особенно когда цветет. На первых порах грядки нужно почаще пропалывать, чтобы молодые растения не угнетали сорняки. А на стадии образования плодов, их нужно оберегать от вредителей и опрыскивать специальными препаратами.
 
В августе-сентябре можно начинать собирать урожай. Соевую ботву выбрасывать не стоит, можно использовать ее как компост. Так как в бобах сои содержатся вредные вещества, перед употреблением в пищу вначале нужно вымачивать, а затем кипятить.
 Полезные свойства соиВ целом же, соя, по своему составу, очень полезна, а по мнению диетологов соя должна стать основой здорового питания каждого человека в 21 веке и реальной заменой мяса.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1712 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Помидоры Семейством Сентябрь Овощей Котлеты Перца Об Ли Прочее Не Под Окуня Оригинальные рецепты Судак 9.9 (15) л.с. Виды Рыбалке Щуки Мотор Воблер Рыбы Евгений Лодочный Осенью Все Уход Таёжным Возжаев Про Zyd380 Абхазии Такое Районе Винограда Путешествуем Зимой Своими Блюда из мяса Даче Яньшин Белые Первый Сохранить Сайта Встречи Ловля Васильевич Или Для По Рецепты Мототрансформер Рецепты на ужин Костерка Способы Cx-22 Насадки Особенности При Выбор Сказки Щуку Охота Оружии Hangkai Рецепты на завтрак Лодочного М. задорнов Югорские Июля Огурцов Чем Нло Что Баню Советы Охоты Горячие супы Морская Щука Без Svat Выбрать Ловить Урожай Приманки Сделать Чай Архива На скорую руку Ловли Фото Рецепт Анекдоты Фотографии Компот Рекам После Как Заготовки Юмор Лодки Секреты На Руками Огурцы Блины Снасти Cheerson 2018 г Теплице 2016 г Рыбалка Бани Сорам Надувная Простые рецепты Рассады Портала Пользователей 16 Рыба Леща К чаю Полезные Приготовить Рыбалки Всем Дома Зимней Пвх Спиннинг Ханты-мансийска Фундамент Зимняя Валерьевич Зиму Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодка Выращивание Маринованные От Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Блюда для детей Оладьи Из Правильно За Сергей Мотора