У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание салата

10 декабря 2014 - Наталья
Выращивать листовой салат очень просто и выгодно. Как и при выращивании щавеля, выращивая салат, вы получаете ранние весенние витамины – как для своего собственного стола, так и для продажи. Выращиванием салата можно заниматься не только весной, но и в любое время года: на огороде – летом и осенью, в теплице или дома – зимой (при наличии отапливаемого помещения; только не забудьте приготовить с осени емкости с землей).
 
 
Получить урожай самого раннего салата в вашей местности вам поможет парник.
 
После его установки нужно подождать, пока земля немного прогреется. Откинув с парника пленку, посейте семена салата. Чтобы ускорить появление всходов, можно семена перед посевом замочить. Рекомендуется сеять семена следующим образом: сделайте бороздки в земле с расстоянием между ними около 20 см, затем пролейте их водой комнатной температуры и равномерно рассыпьте семена не густо, но и не редко. Присыпьте семена рыхлой землей слоем 0,5 см, после чего снова натяните пленку на парник.
 
Установка парника возможна и после высевания семян – так он не будет вам мешать. Удобны в этом случае переносной или разборный парник.
 
Если земля чересчур влажная, перемещайтесь по грядке только по доске, чтобы грядку зря не вытаптывать. Контролировать выращивание салата в парнике вам поможет термометр: при повышенной температуре приоткройте пленку, а на ночь снова ее натяните.
 
Следите, чтобы салат не перерос, – срезать растение можно, когда его листья достигнут 10 см. Впрочем, размер листьев зависит от сорта этой культуры. 
 
Почти одновременно посейте салат в открытый грунт – ведь салат довольно морозоустойчив. В огороде выращивание салата будет происходить намного медленнее. Иногда при заморозках используют нетканый укрывной материал. Но купить его не всегда возможно, да и цены на него выше, чем на пленку.
 
Вернемся к выращиванию салата. Это растение светолюбивое и влаголюбивое. Когда хорошо укоренится, чаще его пропалывайте и рыхлите, подкармливайте – желательно комплексным удобрением, а не химическим, так как вредители ему не грозят.
 
Порой люди занимаются выращиванием салата для домашней птицы – это хорошая возможность витаминной подкормки ранней весной.
 
Специальный сорт «Зима» фирмы «Седек» можно сеять поздней осенью. На зиму укройте его листвой, весной – пленкой. Правда, в этом случае дружных всходов вам придется ждать долго. 
 
Известно много сортов салата – они отличаются по виду, цвету, срокам созревания. Самые распространенные из них — «летний золотой», «изумрудный», «космос», «витаминный», «зима», «кучерявец одесский». Отдав предпочтение выращиванию салата сорта «валерьянница», вы приобретете природный антидепрессант, способный лечить почки и авитаминоз. 
 
Как видим, технология выращивания листового салата довольно проста. 
Семена же его можно заготовить так: часть растений оставьте на весенней грядке — пусть стрелкуются. Когда семена созреют — заметите сами.
 
Словом, выращиванием салата можно заниматься весь сезон, в разные сроки засеяв семенами несколько делянок. Спрос на него на рынке также обеспечен круглый год.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 975 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Об Ловля Рецепты для рождества Оладьи Выбрать Насадки Svat 16 Щука Яньшин Рыба Про Мотор После Снасти Zyd380 Воблер Уход Щуку Как Из Леща Пвх Путешествуем Винограда Осенью Васильевич Способы На скорую руку Рассады Cheerson Для Спиннинг Охоты Рекам Приготовить Особенности 9.9 (15) л.с. Котлеты Чем Теплице Зимняя Оригинальные рецепты Помидоры Лодка Лодочный Лодки Окуня Белые Рецепты Фото Ловли Сентябрь Секреты Или Абхазии Что Костерка Мототрансформер Валерьевич Сергей Маринованные Возжаев Фундамент Урожай Охота Зимой Евгений Анекдоты Мотора Ловить Огурцов Город нячанг. вьетнам глазами туриста Горячие супы Чай Сохранить Кефире По Блины Руками Такое Рецепт Ли Огурцы Качестве Рыбалки Cx-22 Всем Пользователей Архива Без Не Первый Сделать Юмор Портала Надувная Зимней Овощей Заготовки К чаю За Прочее Hangkai 2018 г Дома Фотографии При Таёжным Сказки Рыбы Полезные Нло Советы Районе Баню Простые рецепты Семейством Выращивание Щуки Виды Ханты-мансийска Приманки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сорам Встречи Июля Правильно Морская На Лодочного Под Рецепты на ужин Югорские Своими Даче Рыбалка От Выбор 2016 г Блюда из мяса Сайта Рыбалке Блюда для детей Зиму Судак Компот М. задорнов Бани Рецепты на завтрак