У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание раннего картофеля

25 декабря 2014 - Наталья
Готовить почву нужно с осени. Для этого под перекопку глубину 25 см равномерно разбрасывают органические и минеральные удобрения. На 100 кв. м вносят около 50 ведер компостной земли (лучше перепревшего навоза). Из минеральных удобрений на эту же площадь вносят суперфосфат, а из калийных — калимагнезию по 4 литровых банки каждого. Можно внести и сернокислый калий, но его берут в 2 раза меньше. Если нет калийных удобрений, используют золу. Растительной вносят 6, древесной — 14, торфяной:— 20 ведер на сотку.
Весной почву перекапывают на глубину до 20 см. Предварительно вносят азотные удобрения: аммиачную селитру — 2, или сульфат аммония — 3,5, или мочевину — 1,5 литровых банки на ту же площадь. Повышает урожай раннего картофеля и питательная смесь, приготовленная из проветренного низинного торфа (15 ведер), перегноя (6 ведер), измельченного коровяка или птичьего помета (2 ведра). Ее хорошо перемешивают и вносят в лунки перед посадкой картофеля по пол-литровой банки в каждую. Это удобрение в лунках также хорошо перемешивают с землей. 25 ведер такой смеси достаточно на сотку земли, где размещают 500 растений.
Урожай раннего картофеля и сроки его поступления в значительной мере зависят от сорта и качества семенных клубней. Для большинства районов средней полосы России рекомендуются районированные раннеспелые сорта: При-екульский ранний, Ранняя роза, Эпрон, Фалёнский и средне-ранние: Детскосельский и Любимец.
Ускорить созревание можно специальной подготовкой клубней за месяц до посадки. Прежде всего отбирают абсолютно здоровые клубни весом 80—100 г (крупные раньше образуют урожай) и проращивают в светлом помещении с температурой 12—15° тепла. Их раскладывают не более чем в два слоя на полки, этажерки или на специально сбитый в несколько ярусов стеллаж. Удобны для этого и болгарские ящики со стойками по углам, установленные один на другой в штабель. Для равномерного освещения и прорастания ростков клубни каждую неделю переворачивают, а ящики переставляют. При этом удаляют клубни с малейшими признаками заболевания и нитевидными ростками. Через 20—25 дней на клубнях появляются короткие, толстые ростки.
В целях экономии места проращивать клубни можно и в полиэтиленовых мешочках, объемом в 4—5 кг. В них предварительно делают отверстия через 15 см одно от другого размером с трехкопеечную- монету. Это необходимо для проветривания клубней. Мешочки подвешивают поближе к свету, но не на солнце. При равномерном освещении ростки на клубнях и в мешочках бывают крепкие, толстые.
Ускорить появление урожая можно и еще одним способом. Пророщенные клубни за 6—7 дней до посадки подращивают во влажной смеси из торфа и перегноя (в равных частях) или в компостной земле. Для этого на дно ящиков или корзин насыпают питательную землю слоем в 3—4 см и на нее осторожно укладывают пророщенные клубни. Сверху их засыпают землей слоем в зависимости от длины ростков. Затем укладывают второй слой клубней и также засыпают землей. Таких слоев кладут не больше 5. Засыпав верхний слой землей, клубни поливают водой комнатной температуры. Для дезинфекции в воду добавляют медный купорос (10 г на 10 л). Поливать нужно так, чтобы, вода достигла нижнего слоя картофеля. При температуре 15° тепла через 2—3 дня у основания ростков появятся корня.; Теперь их можно полить раствором минеральных удобрений. В 10 л воды растворяют 1,5 спичечные коробки суперфосфата и 1 сернокислого калия. Эти удобрения можно заменить и огородной смесью (2,5 коробки на 10 л воды). Нужно следить, чтобы раствор достиг дна ящика. Через 3—4 дня клубни можно сажать. Излишняя передержка вызовет сплетение корней и повреждение их при разборке перед посадкой, а это, отрицательно, скажется на раннем урожае. Если корни проросли, а почва холодная и сажать нельзя, снизьте, по возможности, температуру в помещении до 5—8°.
У кого нет условий, где можно было бы прорастить и подрастить клубни, то полезно за неделю до посадки выдержать их в помещении с температурой не ниже 15° тепла. Клубни хорошо прогреются, и это ускорит появление всходов. Перед посадкой клубни опудривают древесной золой (стакан на 20 кг картофеля). В состав золы входят различные микроэлементы, улучшающие рост и развитие растений. Хороший результат получают и в том случае, если прогретые клубни за час до посадки намачивают в растворе минеральных удобрений (ца 10 л воды 2 стакана аммиачной селитры и 1,5 суперфосфата).
Сажают ранний картофель (60x30 см) в конце апреля — начале мая, когда почва на глубине 10 см прогреется до 8° тепла. Подрощенные клубни сажают на глубину 5 см, а сверху засыпают слоем земли в 3 см. Дружные всходы появятся на 4—5-й день. Их нужно полностью засыпать рыхлой землей. Это делают мотыгой. Когда всходы появятся вновь и достигнут 10—12 см высоты, их окучивают, пропалывают СОрмяки и рыхлят междурядья.
Окучивание лучше проводить после дождя или после специального обильного полива, что вызывает образование тнптельных подземных побегов, а на них и дополнительных клубней. При окучивании сухой землей, дополнительные побеги не развиваются. Перед ожидающимися заморозками растения нужно полностью засыпать землей, это самый простой и надежный способ защиты. При такой агротехнике уборку раннего картофеля начинают (в зависимости от сорта) в конце первой — начале второй декады июля.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1393 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Hangkai Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Югорские Огурцы При Белые Овощей После Полезные Мотора Помидоры Блюда из мяса Щуки Выбор Простые рецепты На Svat Для Дома Зимняя Воблер Юмор Рыба Котлеты Снасти Без Урожай Кефире Осенью Рецепты Районе Зиму На скорую руку Рецепты на ужин Секреты 2018 г Ловля Путешествуем Как Баню Пользователей Ловить Валерьевич Своими Первый Чем Охоты Рассады Cheerson Из Под Рыбалке Даче К чаю Рыбалки Сделать Оладьи Нло Сергей Уход Окуня Семейством Что Рецепт Лодки Фото Бани Щуку Портала Судак Пвх Zyd380 Архива 16 Морская Не Сказки Анекдоты Сохранить Или Компот Способы Советы Рецепты на завтрак Яньшин Ли Cx-22 Оригинальные рецепты Ханты-мансийска По Надувная Васильевич Фотографии Про Руками Фундамент Приготовить Лодка Сентябрь Огурцов Охота Лодочного Прочее Лодочный Такое От За Чай Абхазии Леща 2016 г М. задорнов Особенности Правильно Об Встречи Блины Качестве Маринованные Мотор Рыбалка Сайта Выращивание Зимой Теплице Блюда для детей Горячие супы Рекам Спиннинг Город нячанг. вьетнам глазами туриста Заготовки 9.9 (15) л.с. Приманки Насадки Щука Выбрать Винограда Сорам Виды Возжаев Зимней Рецепты для рождества Всем Июля Мототрансформер Костерка Ловли Таёжным Евгений Рыбы