У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание помидоров

10 декабря 2014 - Наталья
На самом деле выращивать помидоры совсем не сложно, и любой огородник при наличии открытого грунта сможет собрать по 30 или 45 кг урожая с одного квадратного метра, а первые помидоры получить уже к концу июня.
 
 
Выращивание рассады помидоров следует начать с подготовки семян в конце января. Для начала, подогреваем семена при температуре 55- 60 °С, далее помещаем в з-х процентный раствор поваренной соли, перемешиваем. Те семена, которые осели, мы будем высаживать, предварительно промыв их под проточной водой и просушив на протяжении одного часа на открытом воздухе. Следующий этап — закалка длится 12 дней. Семена необходимо завернуть в марлю и по очереди по 12 часов держать то при комнатной температуре, то при -1- 2 °С. В первой половине февраля наступает время высадить семена в ящик. Для этого берется почва, заготовленная с лета — это смесь из дерновой земли, перегноя и низинного торфа. Почвенная смесь засыпается в ящики слоем толщиной в 6- 8 см, в ней делаются углубления, куда помещаются семена. Далее закрываем землей, увлажняем ее и накрываем ящик пленкой. Ящики располагают в теплом месте с постоянной температурой около 26 °С. На третий день появляются первые всходы. 
 Выращивание помидоровДля качественного выращивания помидоров, необходимо подсвечивать рассаду каждый день по 10- 14 часов. Когда всходы начнутся один за другим, стоит уменьшить температуру до 13- 14 °С на протяжении недели с целью лучшего развития корневой системы саженцев. Два раза в неделю производить полив. 
 
В конце марта, когда на всходах уже имеется по четыре листочка, производим высадку в парник. Для успешного выращивания помидоров это нужно делать при температуре воздуха в парнике не ниже 8 °С, а грунта — 15- 18 °С. Рассаду высаживают по схеме 10 см на 10 см. После того, как рассада хорошо прижилась, надо опрыскать ее раствором борной кислоты и подкормить. В выращивании помидоров в парнике подкормка должна обязательно проводиться в расчете 100 мл раствора (настой куриного помета, марганцовокислый калий, борная кислота, вытяжка из золы) на каждый куст. 
 
Следующий этап в выращивании помидоров — высаживание рассады в открытый грунт приходится ориентировочно на конец апреля, когда происходит образование первых бутонов. Делать это стоит в пасмурную влажную пагоду. Почву для выращивания помидоров стоит подготовить заранее. Для начала следует удобрить почву (30 г нитроаммофоса, 20 г калимагнезии, 20 г на 1 кв м серокислого калия), затем разрыхлить землю граблями и накрыть темной клеенкой. 
 
Схема посадки при выращивании помидоров может быть разной. В основном это по 4 рядка в грядке на расстоянии 35 см друг от друга и 40 см между растениями в одном ряду. Лунки должны быть глубиной 30 см. Через час после высадки полить (1 литр воды на куст). На грядке из четырех рядков ставят дуги из проволоки толщиной 10 мм на расстоянии 60 см. 
 
Все выращиваемые помидорные кусты формируются в один стебель, на котором три соцветия. Лишние пасынки удаляются до тех пор, пока на последнем соцветии не образуется урожай, тогда надо обрезать верхушку. Стебли кустов привязываем к металлическим дугам. Ждем урожая к концу июня. Растения, которые дают плоды в июне-июле практически постоянно уходят от фитофторы. 
 Уход и профилактика заболеванийТакже не стоит забывать и о способах профилактики фитофтороза, который поражает листья (появляются пятна темных оттенков) и плоды томатов, которые начинают гнить и приходят в негодность к употреблению в пищу. Они довольно просты: следует отдавать предпочтения солнечным участкам, хорошо проветриваемым и теплым, а также обрабатывать кусты медьсодержащими препаратами, после чего плоды необходимо обязательно мыть перед употреблением в пищу.
 
Если к выращиванию помидоров подойти серьезно, то можно получить хороший урожай, выполняя эти несложные рекомендации. Выращивание помидоров занятие, которое под силу каждому, не только опытным огородникам.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1115 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Что Выбрать Фотографии Судак Приготовить Зимой Портала Урожай Насадки Районе Город нячанг. вьетнам глазами туриста Блины Об Блюда для детей Щуку Чай Нло Фото 2018 г Морская По Своими Июля Заготовки Перца Или 9.9 (15) л.с. Таёжным Ловить Правильно Всем Абхазии Уход Рыба Встречи Оладьи Теплице Секреты Зиму Для Не Рыбалке Рецепт Костерка Чем Hangkai 2016 г Рецепты Пользователей Надувная Виды Качестве Оружии Маринованные Кефире Рецепты для рождества Приманки Семейством Рецепты на завтрак Охоты На скорую руку Оригинальные рецепты Сорам Баню Лодочный Валерьевич Зимней Огурцов Рыбалки Простые рецепты Особенности Белые Ловля Рыбы Анекдоты М. задорнов Svat Лодки 16 Снасти Zyd380 К чаю Щуки Дома Бани Хранение Ловли Такое Сделать Помидоры Зимняя Сергей Без Юмор Cx-22 Под Рекам Руками Горячие супы Мотора За Рыбалка Яньшин Щука Мотор Выбор Возжаев Охота Советы Югорские Окуня Овощей Ханты-мансийска Полезные Евгений Про Архива Из Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Пвх Прочее Огурцы Лодочного Котлеты Ли Cheerson Путешествуем Блюда из мяса Спиннинг После От Леща Васильевич Компот Сохранить Рецепты на ужин На Мототрансформер Выращивание Осенью Установка Сказки Сайта Лодка Винограда При Как Первый Воблер Сентябрь