У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание овощей в открытом грунте

9 декабря 2014 - Наталья
Для получения обильного урожая нужно знать некоторые особенности выращивания овощей в открытом грунте: какие семена и корнеплоды лучше высаживать в почву с осени, а какие весной, чем проводить подкормку, какое расстояние соблюдать между растениями?
 
В середине октября высаживают чеснок. Это оптимально время для данной культуры: до наступления холодов растения укореняются, но всходы на поверхность не прорастают, что позволяет избежать подмерзания и массовой гибели урожая. Схема рассадки чеснока выглядит следующим образом: расстояние между рядами — около 25 см., между зубками — 8-10см., глубина посадки — 5 см. Для дополнительной защиты от заморозков, чеснок укрывают ботвой растений. Это необходимо сделать в начале ноября. Осенью, а также весной при таянии снега нужно следить, чтобы на грядке не было застоя воды, иначе чеснок может загнить.
 
Топинамбур высаживают одновременно с чесноком по схеме 70х70. Топинамбур прекрасно подходит для выращивания в открытом грунте: эта культура нетребовательна к уходу и может долгое время расти на одной грядке без смены места.
 
В начале ноября наступает время посадки семян петрушки и моркови. Листовую или корнеплодную петрушку высевают в открытый грунт на глубину 1 см. и с междурядным расстоянием 20 см. Будущие растения следует укрыть, а почву предохранять от застоя влаги. Морковь многие садоводы привыкли сажать весной, в самом начале апреля, но для получения раннего урожая лучше делать это осенью. Чтобы облегчить работу по прореживанию всходов моркови, можно при посадке смешать семена с песком (1:5), тогда посев будет не таким загущенным. Эта культура любит простор, поэтому расстояние меж рядами должно быть не меньше 30 см., а глубина — не больше 1,5 см.
 
Для экономии полезной садовой площади, в конце апреля на грядки со всходами моркови можно высадить лук-севок. Эти культуры хорошо соседствуют: когда морковь входит в фазу активного роста, урожай лука уже убран.
 Основные посадочные работыОсновные посадочные работы при выращивании овощей на открытом грунте наступают весной. В первой-второй декаде апреля высаживают картофель, но подготовка к посадке начинается раньше: за 15-20 дней клубни переносят в дом или другое теплое помещение. Клубни должны иметь ростки примерно 2-3 см. Привычную посадку картофеля рядами лучше заменить посадкой в шахматном порядке: это более рациональное использование площади.
 
Одновременно с картофелем высаживают свеклу, соблюдая расстояние между
рядами в 12 см. Месячную рассаду раннеспелой белокочанной капусты пересадивают в открытый грунт в середине апреля. Позднеспелые сорта и цветную капусту садят семенами. Схема посадки одинакова — 50х50. 
 
Апрель — время посадки редиса. В семена добавляют суперфосфат (1:2) и высевают рядами или разбросным методом. Больший урожай можно ждать от крупных семян. Особенность выращивания овощей в открытом грунте в том, что за лето на одной площади можно получить урожай от нескольких культур. Например, на грядку с редисом можно высадить семена кабачков и тыквы: когда появятся их всходы, редис уже будет убран.
 
Огурцы высевают в конце апреля: ко времени появления растений минует опасность ночных заморозков. Посевной материал выбирают тщательно: наибольшую урожайность дадут семена 2-3х годичной давности или выдержанные в теплом месте 2 месяца. Для выращивания овощей в открытом грунте подойдут сорта, устойчивые к болезням и требующие минимальных усилий: полива, подкормки (Конкурент, Дальневосточный).
 
Всходы посеянных культур необходимо проредить, оставляя только сильные растения. Оптимальное расстояние между двумя растениями для огурцов составляет 40 см., для тыквы и кабачков — более метра, свеклы — от 10 до 20 см., для подсолнуха и кукурузы — 60.
 
Выращивание овощей в открытом грунте иногда не отличается от выращивания растений в закрытом грунте. Томаты на грядке требуют такого же ухода, как и их тепличные собратья. Их нужно подвязывать, раннеспелым сортам, удалять пасынки и прищипывать верхушку. Чтобы кусты сохраняли вертикальное положение, рядку с помидорами нужно обтянуть проволокой, закрепленной на столбах.
 
Чтобы осенью получить свежую зелень и овощи к столу, в середине августа можно высадить семена укропа и редиса. Грядки в парниках, освободившиеся после сбора основного урожая, нужно взрыхлить и полить. Если возникает угроза заморозков, входы в парниках укрывают пленкой.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1441 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Огурцы Ловить Рассады Лодки Дома Как Рыбы Рецепты на завтрак Выбор Портала Простые рецепты Полезные Ловли Ханты-мансийска Районе Пвх Урожай Анекдоты Воблер Уход 2016 г Блюда для детей Валерьевич Ловля Лодка Встречи Выращивание Фотографии Руками Югорские Особенности Мотор Что От Заготовки 9.9 (15) л.с. Морская Компот Оригинальные рецепты М. задорнов Котлеты Cheerson Svat Или Зимой Сентябрь Возжаев Из Всем Костерка Про За Леща Лодочный Чем Cx-22 Об Zyd380 Приманки Горячие супы Насадки Теплице Сохранить Судак Чай Снасти Рекам Советы Помидоры Правильно 2018 г Способы Огурцов На Надувная Семейством Не Рыбалке Путешествуем Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сделать Секреты Мототрансформер Виды Сергей При Охоты Hangkai Зиму Рыбалка Пользователей Юмор Выбрать Рецепт Щука Без Зимней Сайта Такое По Осенью Щуку Окуня Фото Своими Зимняя Архива Рыба Рецепты Прочее Качестве Таёжным Под 16 Рецепты для рождества Спиннинг Винограда Перца Рыбалки Овощей Белые Баню Приготовить Сорам Блюда из мяса Яньшин Первый Щуки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Для К чаю На скорую руку Лодочного Васильевич Ли Мотора Нло Фундамент Маринованные Июля Кефире Евгений Блины После Бани Сказки Рецепты на ужин Оладьи Абхазии Охота