У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание огурцов в бочке

20 марта 2015 - Наталья
Выращивание огурцов в бочке
Многие владельцы дачных участков отводят хотя бы часть своих земельных «угодий» на посадку огурцов. Однако этот «хрустящий» овощ требует постоянного ухода за многочисленными грядками: прореживание, борьба с огородными сорняками, вредителями и болезнями, рыхление почвы, полив. Понятно, что придерживаться данного режима можно только при условии постоянного проживания на даче или в деревенском домике.

Выращивание огурцов в бочке – прекрасная альтернатива традиционному «копанию» на грядках, а также отличная возможность обойтись без значительных посевных площадей.



Экономия времени и сил по уходу за рассадой
Удобно собирать урожай – не нужно постоянно наклоняться к земле
Компактность «грядки» — ее можно разместить в каком угодно уголке сада – огорода
Возможность собирать полноценный урожай – к примеру, количество огурцов, выращенных в одной бочке, аналогично урожаю с грядки площадью в 2 м.кв.
Бочка с огуречной рассадой играет роль декоративного элемента – особенно, когда овощи разрастутся и пустят плети. Если проявить фантазию, бочки с овощами можно красиво оформить.
Ростки будут обеспечены теплом вдвойне – за счет гниения отходов в бочке (снизу) и солнечного света (сверху). Для лучшего удержания тепла тару можно выкрасить в черный цвет.
Вызревание огурцов в бочке происходит гораздо быстрее, чем на обычных грядках – примерно за месяц можно ожидать первого урожая

Как выращивать огурцы в бочке ?

Тара. В качестве емкости для посева можно выбрать любую старую бочку – лучше металлическую (200 л), без дна. Однако подойдет и полиэтиленовая емкость, в днище которой следует проделать несколько дренажных отверстий.



Подготовка бочек. С началом весны выбираем на участке солнечное и безветренное место и устанавливаем бочки. Теперь наполняем тару отходами — дерном, сухой травой, овощными обрезками и остатками, древесными ветками, навозом и компостом. Если есть возможность, можно добавить препарат из эффективных микроорганизмов для устранения болезнетворных бактерий. Затем поливаем содержимое бочки горячей водой, накрываем пленкой и ждем примерно неделю, чтобы произвести аналогичные действия (происходит оседание массы).



Посадка огурцов в бочку. Данный этап начинаем с заполнения тары землей – не доходя до края бочки примерно на ширину ладони. Высадку семян (или рассады) производим из расчета 6-8 штук на одну емкость. Для защиты ростков от дождей и заморозков бочку укрываем полиэтиленовой пленкой, натянутой на проволочные или металлические дуги, воткнутые в землю. Эта конструкция будет впоследствии поддерживать вьющиеся огуречные плети.



Полив и прополка. Огурцы любят влагу, поэтому в жару придется поливать рассаду ежедневно. Однако можно соорудить поливочную «систему» — берем пластиковую бутылку (5 л), просверливаем в крышке несколько отверстий, наполняем емкость водой. Затем втыкаем бутылку посредине грядки и все – растения будут «пить» сколько им нужно.

Как вырастить огурцы в бочке (фото смотрим выше)? Конечно, для получения хорошего урожая следует правильно подобрать грунт, сорт огурцов, время высадки, а также организовать уход за растениями. Успехов вам в «огуречном» деле!
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3061 просмотр
Комментарии (1)
Василий Перепалкин # 20 марта 2015 в 14:52 0
Прикольный метод. Нужно попробовать подобным способом огурцы посадить. shock smile
Всем Zyd380 Блины За Морская Сорам Фундамент Зимой Абхазии Заготовки Уход Простые рецепты На Под Встречи Снасти Компот Рассады Рецепты на завтрак Cx-22 Сделать Виды Зиму Таёжным Васильевич Винограда Помидоры Котлеты Рыбалки 2018 г Яньшин Районе Мотор Сергей Анекдоты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Бани 2016 г Урожай Маринованные Фотографии Теплице Воблер Путешествуем Блюда для детей Леща Лодка Руками Чай Осенью Овощей Рецепты на ужин Архива Горячие супы Правильно Сказки Щуки При Советы Качестве Лодочного Охота Щуку 9.9 (15) л.с. Зимняя Выбрать Щука Пользователей Лодки Прочее Судак Рецепт Из Белые Об Блюда из мяса Рыба Мототрансформер Семейством Возжаев Способы После Выращивание Особенности Svat На скорую руку Надувная Чем Секреты Cheerson Без Юмор Валерьевич Ханты-мансийска Июля К чаю Ловить Евгений Ли Приманки Мотора Рыбалка Огурцы Как Ловля Насадки Выбор Рецепты Полезные Фото Ловли От Hangkai По Окуня Рецепты для рождества Что Даче Рыбалке 16 Портала Зимней Рекам Югорские Нло Первый Кефире Баню Пвх М. задорнов Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сентябрь Костерка Охоты Приготовить Или Сайта Дома Про Рыбы Спиннинг Такое Лодочный Оригинальные рецепты Сохранить Огурцов Для Оладьи Не Своими