У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание малины на даче

9 декабря 2014 - Наталья
Малина является одним из любимейших ягод взрослых и детей, культивируемых на приусадебных участках и огородах. Эта ягода богата полезными микроэлементами и витаминами, кроме того, она чрезвычайно вкусная, из нее можно готовить различные варенья и компоты. Выращивание малины подразумевает под собой несколько несложных правил. Прежде всего, необходимо знать, что растение является многолетним кустарником. Стебель, как правило, живет два года, а затем, после его засыхания и подрезания на его месте вырастает новый. 
 
 Эффективная посадка — залог успешного выращивания малиныДля правильного и эффективного выращивания малины необходимо соблюсти нужное время посадки. Наиболее правильно сажать осенью – с сентября месяца и до конца октября включительно. Для того чтобы приступить к посадке этого кустарника, надо подготовить почву, немного ее взрыхлить, очистить от сорняков и лишнего мусора. Как правило, на приусадебном участке сажают одногодку – т.е. тогда когда у нее уже есть молодые корни и стебель, в этом случае она уже плодоносит на следующий год, что немаловажно при выращивании малины. 
 
Выбор места под посадку – желательно выбирать участок около забора, т.к. это наиболее выгодно с точки зрения экономии площадей на небольшом огороде. 
 
Предварительно подготовив почву необходимо начать выкапывание лунок под саженцы. Землю заранее можно удобрить за два-три дня либо внести удобрения в ходе посадки. 
 
Стебли необходимо сажать в ямки глубиной примерно 40 см. Важно знать, что при посадке и выращивании малины, расстояния между стеблями растения должно быть около полутора метров между рядами и примерно 60-70 см между стеблями в самом ряду. После посадки малину поливают. Перед зимой посаженную малину немного присыпают землей у основания, дабы не замерзла корневая система растения в случае сильных морозов. Для правильного выращивания малины весной и летом землю между рядами желательно периодически очищать от сорняков. 
 Обработка почвы и уходПервую обработку (т.е. после ее посадки осенью) нужно проводить сравнительно рано – в конце марта месяца, как только появятся первые признаки тепла. Это убережет культуру от повреждений молодой, крепнущей корневой системы. Если же весна засушливая, то необходимо уделить внимание поливу. Однако важно знать, что при выращивании малины, часто поливать ее не следует. Кроме того в весенний период нужно немного подрезать и мульчировать. Подрезают малину для того, чтобы она не разрасталась в разные стороны. Подрезку необходимо проводить весной, до сокодвижения. Обрезку нужно делать в пределах 15 сантиметров.
 
Мульчирование это покрытие почвы ранней весной слоем удобрений или торфа. При выращивании малины необходимо выдерживать правильный полив этого кустарника. Важно знать, что поливать малину необходимо перед цветением, один раз во время цветения, один раз между цветением и созреванием ягод. Примерно два раза в период созревания плодов.
 
Для достижения наиболее хорошего урожая и качества ягод при выращивании малины необходимо осенью так же удобрять почву, где произрастает кустарник. Для этого выбирают такие удобрения как селитра. Удобряют путем внесения удобрений в разрыхленную почву.
 
Созревают ягоды, как правило, в период первых летних месяцев июне и июле, в зависимости от выбранных сортов. Не желательно допускать, чтобы ягоды перезревали. Как видно, выращивание малины, не представляет собой ничего сверх сверхъестественного, главное соблюдать все необходимые правила.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1375 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Приготовить Лодки Осенью Кефире Дома Даче Выбор Евгений Руками Секреты Об Рецепты Уход Мотор Первый Прочее Рассады Снасти Рецепты для рождества Сайта Сорам Валерьевич Охота Svat Лодочный Абхазии Анекдоты Зимней К чаю Районе Для Фотографии Маринованные Фото Насадки 16 Зимой 2016 г От Качестве Хранение Июля Рецепты на завтрак Возжаев Ханты-мансийска Надувная Hangkai Бани Сентябрь Путешествуем Рыбалки Не Всем Ли Помидоры Урожай Простые рецепты Оладьи 9.9 (15) л.с. Мотора Чем Полезные После Морская Белые Приманки За Огурцы Установка Чай Без Спиннинг Блины Сохранить Лодка Котлеты Про Баню Заготовки Югорские Щуки Встречи Блюда для детей Ловли Такое Ловить Винограда Мототрансформер При Или Из Архива На скорую руку Город нячанг. вьетнам глазами туриста Зиму Охоты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рекам Воблер Сказки Выращивание Пользователей Особенности Своими Под Виды Советы Правильно Компот По Овощей Зимняя Портала Рыба Cheerson Оригинальные рецепты Блюда из мяса Горячие супы Оружии Пвх Судак Костерка Юмор На Васильевич Теплице Рецепт Рыбалке Zyd380 Рецепты на ужин Как Огурцов Что 2018 г Леща Лодочного Щуку Окуня Таёжным Выбрать Ловля Рыбы Сергей Семейством Cx-22 Яньшин Нло Сделать Щука Рыбалка