У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание кукурузы

9 декабря 2014 - Наталья
Родиной выращивания сахарной кукурузы принято считать регионы Центральной Америки, в Европе же она появилась 400 лет. Сахарная кукуруза является однолетним растением, которое достигает в своем росте до 3 метров (выявлены редкие случаи, когда рост стебля кукурузы достигал 6 и более метров), оно имеет довольно крупные листья, достигающие до 10 см в ширину и до 1 м в длину. Соцветие является раздельнополым, а плод представляет собой почковидную или округлую сжатую зерновку, чей окрас зависит от сорта растения: чаще всего желтый, но бывает красноватый, фиолетовый, синий и даже черный. В России в основном выращивают кукурузу с ярко-желтым и белым цветом зерна.
 
 
Сахарную кукурузу употребляют в пищу не только в сыром виде, еще ее можно замораживать, варить или даже сушить. Также из этого ценного растения готовится кукурузное масло, и оно не заменимо в приготовление крахмала и виноградного сахара. Сахарная кукуруза является не только очень вкусным продуктом, она также содержит массу витаминов ( витамины группы В, С, РР), минеральный веществ (калий, кальций, железо, магний, фосфор, йод и много других элементов ) и является очень питательной, за счет высокого содержания углеводов, жиров и протеинов.
 Полезные свойства кукурузы 
Помимо того, что кукуруза – это очень ценный и важный продукт, который обладает многими целебными свойствами: например, успокаивает нервную систему и улучшает обмен веществ.
 Выращивание кукурузыВыращивание кукурузы, дело непростое, так как это растение любит тепло и не любит ветра.
 
Кукуруза бывает трех сортов:
 
— золотое руно – очень ранний гибридный вид, она вырастает за 72-75 дней, имеет початок, достигающий 20-25 см в длину, массой 2,601 кг и светло-желтым цветов зерна; 
— кубанская консервная 148 – этот сорт средней спелости, период вегетации которой составляет 87—99 дней и устойчив к засухам, имеет початок среднего размера — 16—20 см в длину. В основном выращивается для консервирования;
— фаворит – это среднеранний гибридный вид, и достигает своей спелости раньше других видов – за 57-59 дней. Плоды этого сорта имеют массой 0,2 кг и довольно крупные — 19 см в длину и диаметром 4,5 см.
 
Перед тем как начать выращивать кукурузу, необходимо подготовить почву и делать это лучше всего осеню. Для этого нужно обязательно удалить все сорняки вплоть до их корней, а значит обработать землю на 20-25 см в глубину и тщательно разрыхлить почву, чтобы корневая система вашего растения хорошо развивалась. Ну и конечно, для того, чтобы получит высокий урожай, нужно почву удобрять. Необходимы такие вспомогательные элементы, как азот, фосфор, калий и кальций, так как они способствуют лучшему выращиванию кукурузы. Еще в удобрении очень успешно используют навоз, который стимулирует деятельность почвенных микроорганизмов, благодаря чему, само растение лучше усваивает питательные вещества из почвы. Многие овощеводы используют компост двухлетней выдержки из расчета 5-5,5 ведер на 10-12 квадратных метров и плюс к этому, 5-6 ведер обычного песка и 10-12 л золы.
 
Кислую почву известкуют: при перекапывании в почву добавляют 2—3 кг на 10 м2 извести-пушонки. Ранней весной почву снова рыхлят на глубину 8—10 см. Перед тем, как посеять семена, заготовленную землю повторно обрабатывают на глубину 6—7 см. Это делается для того, чтобы убрать образовавшуюся корку и сорняки.
Как мы уже сказали, кукуруза любит тепло и поэтому сажать ее следует, когда почва уже прогрета (температура земли на глубине 4-6 см достигает 10-12 градусов тепла), а значит в конце апреля — начале мая. Схема посева выглядит следующим образом: кукурузу нужно сажать гнездами, по 3-4 зерна в каждое гнездо, на глубину 3-7 см в квадрате 60х30 см. Далее, когда появляются первые всходы, необходимо произвести прореживание, то есть удалить из гнезда лишние растения и оставить 1-2. Для того, чтобы у кукурузы появились те самые «воздушные» корни, уберегающие от полегания, растение окучивают 1-2 раза.
 
Существует и другой способ посева и выращивания кукурузы, это так называемый рассадный способ. Теперь поговорим, о том, как нужно ухаживать за сахарной кукурузой. Процесс ухода включает в себя рыхление почвы, прореживание ростков и подкормку. В процессе роста, на растении появляются так называемые пасынки-побеги. Они негативно влияют на процесс выращивания кукурузы: во-первых, они истощают растение, а во-вторых создают ненужную тень. Их удаляют, но не сразу, а в момент, когда они достигают 20-25 см в росте. Такой метод позволяет повысить урожайность примерно на 15%. Для того, чтобы получить крупные початки, используют искусственное доопыление. Не стоит забывать и о насекомых, которые могут повредить растение — это проволочники и ложнопроволочники, муха шведская, мотылек кукурузный и луговой. Бороться с ними приходится на протяжении всего времени выращивания кукурузы.
 
Когда кукуруза достигает молочной спелости (еще называют технической спелости), можно приступать к сбору урожая. Обычно процесс сбора занимает две недели, так как початки собирают не все сразу, а выборочно, в два-три приема. 
 
После сбора урожая, початки немедленно варят, замораживают или консервируют, так как срок хранения этого продукта очень не велик – до 20 суток при температуре 0°С, в противном случае он теряет свои вкусовые качества и становится непригодным к употреблению.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1023 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Виды Приманки Рецепты Лодочный Блюда для детей Винограда Cheerson Кефире Ловля Осенью Портала Простые рецепты Морская Сделать К чаю Нло Семейством Блюда из мяса Первый Рассады Заготовки Без Снасти Васильевич Ловить Оладьи За Евгений Леща Лодочного Сергей Котлеты Оригинальные рецепты Выбрать Чем Руками 2018 г Сказки Рекам Под Охота Зимняя Встречи Огурцов Город нячанг. вьетнам глазами туриста Всем Лодка Рыбалки Особенности Июля Полезные Путешествуем Компот Щука Абхазии Валерьевич Zyd380 Огурцы Мотор Уход Югорские Щуку Svat Сорам Рыбалке Рыбалка Как Cx-22 Чай Районе Лодки Пользователей Яньшин Фотографии Про Щуки Белые Ли Выбор Рецепт Рыба 9.9 (15) л.с. Выращивание М. задорнов Такое При Анекдоты Юмор Урожай 2016 г Что Установка Фото Hangkai Оружии На После Советы Ханты-мансийска Зимней Для Секреты Блины Рецепты на завтрак Правильно Из Костерка Дома Зимой По Рецепты на ужин Своими Маринованные Надувная Окуня Архива Зиму Не Об Перца Возжаев Спиннинг Сентябрь Мототрансформер Воблер Даче Рыбы Сайта Таёжным Ловли Охоты Или Качестве Мотора Рецепты для рождества Хранение Бани Горячие супы 16 Пвх Теплице Приготовить Насадки Прочее Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Овощей От Помидоры На скорую руку Баню