У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание хурмы. Уход. Полезные свойства хурмы.

16 декабря 2014 - Наталья
Сколько найдется тех, кто хоть раз в жизни видел в магазине или на рынке в продаже хурму? А тех, кто пробовал ее на вкус и полюбил, зная полезные свойства хурмы – сотни, тысячи, миллионы? Ну, а тех, кто видел, как она растет? На половину меньше. А если уже спросить, о тех, кто может похвастаться, что сам смог посадить и вырастить хурму у себя дома или на даче, да еще она и плодоносит? Наверно, единицы. А ведь выращивание хурмы вполне возможно в домашних условиях, и не совсем важно иметь при этом специальное образование, а только лишь небольшие знания, терпение и самое главное огромное желание! 
 
 
Хурма принадлежит к роду субтропических лиственных деревьев, которые произошли родом из далекого Китая, широко распространены в Японии, а в нашей стране растет в Краснодарском крае. Их существует более 200 видов. В переводе с латинского языка название хурмы означает «пища богов» и не зря. 
 Полезные свойства хурмыЕсли откинуть необыкновенный вкус, красоту и аромат этих плодов, а поговорить о полезных свойствах хурмы. В ее состав входит море необходимых для организма человека микроэлементов и витаминов, она обладает большим спектром лечебных свойств. Стоит только упомянуть, что в ней содержится фосфор, медь, кальций, железо, калий, никель, йод, марганец, а также витамины C, A, PP и витамины группы В. Полезные свойства хурмы доказаны при лечении сердечнососудистых заболеваний, нервной системы, болезней легких, как бактерицидное средство, при диарее, анемии, кровоточивости десен и других.
 Выращивание хурмыИтак, вырастить хурму дома можно из обыкновенной косточки, что осталась после того как вы съели сам плод. Опытные садоводы рекомендуют выращивать хурму высаживанием сразу двух косточек от разных плодов. Их предварительно просушивают и кладут в вазон с землей на глубину 1-2 см от поверхности. Для большей вероятности всходов при выращивании хурмы на начальном этапе можно замачивать косточки в слабом растворе марганцовки для обеззараживания. 
 
Сверху посаженные косточки хурмы необходимо накрыть пленкой и поставить все в теплое место, к примеру, ближе к батарее или другому обогревательному прибору. Первые всходы должны появиться уже через 1-2 недели от начала выращивания хурмы, в течение которых необходимо поливать по мере высыхания почвы и слегка проветривать, снимая пленку. После всходов ростков, целлофановую пленку можно убрать. Если косточка своевременно не отделилась от ростка, так как она довольно плотная по себе, ее необходимо аккуратно удалить, чтоб в дальнейшем это не помешало развитию ростка и не привело к его гибели. Выращенная таким образом хурма растет очень быстро, по мере ее роста нужно пересаживать в более крупную емкость, регулярно поливать и соблюдать температурный режим. Если следовать всем несложным правилам, то плодоносить хурма может через 5-7 лет, а если привить ее, то плоды могут появится на пару лет раньше. В домашних условиях высота такого растения может достигать до 1,5 метров. Следует следить за формированием ее кроны, вовремя обрезая лишние ростки, подкармливать почву обыкновенными удобрениями. Вот, те основные принципы, которые смогут помочь ваши усилия по выращиванию хурмы увенчать успехом и насладиться вкусом и полезными свойствами домашней хурмы.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1284 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оружии Мотора Svat Осенью Таёжным Дома Щуку Полезные Архива Костерка Юмор Фотографии Виды При Рекам Овощей Югорские Рыбы Охоты Портала Установка Чем Сделать Прочее Блюда для детей Особенности Первый Июля Секреты Ли Огурцов Яньшин Баню По Zyd380 Ловля Мототрансформер Помидоры Блины Рецепты Ханты-мансийска Без К чаю Советы Путешествуем Город нячанг. вьетнам глазами туриста Зимой Приманки Фото Охота Морская Встречи Всем Евгений Такое Насадки Белые Компот Надувная Рыба Спиннинг Рецепты на завтрак Cx-22 2018 г Огурцы Про Выбор Щука Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Кефире Зиму От Рыбалки Своими Как Возжаев Теплице Простые рецепты На скорую руку Ловли Сорам Из Рецепт Щуки Лодки Правильно Маринованные Что Выращивание 2016 г За Рыбалка Руками 9.9 (15) л.с. Перца Лодка Уход Районе Ловить Зимней Оладьи Приготовить Рыбалке Способы Хранение Рецепты для рождества Cheerson Анекдоты Валерьевич Или Воблер Горячие супы Окуня Оригинальные рецепты Снасти Зимняя Все Блюда из мяса Бани Котлеты Сказки На Судак Об Мотор Под Семейством Сентябрь Нло Пользователей Заготовки М. задорнов Сохранить Для Не Сергей Чай 16 Лодочного Васильевич После Сайта Выбрать Винограда Абхазии Пвх Рецепты на ужин Hangkai Лодочный Леща