У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание фасоли

10 декабря 2014 - Наталья
Фасоль – один из полезных диетических продуктов. Ученые доказали, что она намного калорийней и полезней мяса животных, так как в ней содержится большее количество белка. А его качество не хуже, чем у диетических куриных яиц. Хозяйки с удовольствием применяют фасоль в приготовлении различных блюд, а так же запасают впрок.
 
 
Даже неопытный огородник может справиться с такой задачей, как выращивание фасоли. Так как особых навыков и уникальных способностей от садовода не потребуется, к тому же само растение известно своей неприхотливостью. 
 
Фасоль представляет собой теплолюбивую сельскохозяйственную культуру, кустовой формы и высотой до 40 см. Отличительной чертой является наличие азотных пузырьков на корневой системе. Благодаря им почва обогащается таким нужным элементом, как азот.
 
В зависимости от структуры куста выделяют фасоль кустовую и полукустовую, вьющуюся и поувьющуюся. По строению боба (или стручка) делиться на три вида: сахарная (спаржевая), полусахарная, лущильная. Первый вид применяют в пищу. Лущильную — используют для получения зерна.
 Процесс выращивания фасолиДля выращивания фасоли выбирают участок огорода с нейтральной или слабокислой реакцией почвенной среды (рН 6-7). По необходимости внесите известь.
 
Если грядки хорошо удобрены органикой, то остается добавить немного минеральных удобрений, в частности фосфорно-калийные. Возможно, уровень гумуса почвы низкий, поэтому еще осенью внесите компост из расчета 4кг. на 1кв.м. Опытные огородники советуют выращивать фасоль, на участке с большим количеством органических удобрений, через несколько лет. Хорошо если предшественниками были капуста, огурцы, картофель или помидоры. Для обогащения почвы также добавьте 30г. суперфосфата и 20г. хлористого калия. 
 
Выбрав понравившийся сорт, приступайте к выращиванию фасоли. В канун посева замочите семена на 20 минут в 1 %-й раствор марганцовки (10Г. на 1л. воды), затем следует их промыть и высушить.
 Особенности Так как эта культура очень чувствительна к понижению температуры, участок под выращивание фасоли необходимо выбрать солнечный и защищенный от холодных ветров. Наилучшим вариантом станут междурядья молодого сада. Когда глубина прогрева почвы достигнет 10 см. и температура будет не меньше 14 градусов, можно приступать к посеву. Через 10 дней наступает второй срок посадки. 
 
Семена распределяют по рядам, на расстоянии 7-10 см. друг от друга и 45-50 см. между рядами. Или же ленточным двухрядным способом: расстояние между лентами 60 см., междурядья – 25см. Глубина заделки для песчаных и супесчаных почв – 4-5 см., для глинистых и суглинков – 2-3см. Поверхность для выращивания фасоли должна быть ровной, но если же существует угроза подтопления грунтовыми водами, высевают на грядах.
 
На одном месте все бобовые высаживают не раньше, чем через 3-5 лет.
 
Уход за посевами не составит особого труда. Для выращивания фасоли применяются элементарные агроприемы: рыхление в междурядьях, прополка сорняков, своевременные полив, но не переусердствуйте, чтобы растения не загнивали, и внесение удобрений. Так же необходимо провести ряд мероприятий направленных на уничтожение вредителей. Загущенные места обязательно прореживают, на расстоянии 9-13 см. друг от друга. 
 
И результатом всех стараний, направленных на выращивание фасоли, будут вкусные плоды. Первый сбор урожая осуществляется, через 7-11 дней, когда образовалась завязь, и длинна плода составляет — 5-14 см, а толщина — 0,5 – 1,2 см. Именно в тогда стручки сочные, а семена мелкие. Повторное снятие урожая можно проводить через 6-9 дней. Следите затем, чтобы бобы не перерастали, иначе будут грубыми и непригодными в пищу. С одного квадрата можно собрать 1кг. фасоли-лопатки.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1060 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Выбор Рыбалки Белые Город нячанг. вьетнам глазами туриста Нло Простые рецепты Мототрансформер Рецепты для рождества Рыбалка Cheerson Блины Без Встречи Помидоры Снасти Ловли Морская Установка Пвх М. задорнов Валерьевич 16 Воблер 2016 г Чем По Васильевич Мотор Возжаев Пользователей Блюда для детей Абхазии Приготовить Сделать Надувная Яньшин Маринованные После Окуня Мотора Рыбы Или Бани Осенью Способы Под Руками Ли Оладьи Заготовки Лодка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Лодочного Ловить Теплице Спиннинг Щуку Таёжным Советы Овощей Рекам Портала Своими Винограда Уход Лодки Правильно Ловля Путешествуем Югорские Оригинальные рецепты Зиму Зимняя Рецепты Насадки Охота Сохранить За Выращивание Все Прочее Лодочный 2018 г Особенности Огурцов Фото Не От Евгений Об Районе Семейством Леща Svat Ханты-мансийска Секреты Анекдоты Фундамент Hangkai Рецепты на ужин Охоты Зимой Виды Из На скорую руку Сказки Сорам Приманки Сентябрь К чаю Первый Чай Рыба Июля Архива Костерка На Для Рецепт Щука Сергей Выбрать Горячие супы Такое Как Сайта Баню Кефире Щуки Компот Зимней Фотографии Всем Дома Cx-22 Что Котлеты Рыбалке Про Полезные Zyd380 Хранение Юмор При Рецепты на завтрак Качестве Блюда из мяса Огурцы 9.9 (15) л.с. Перца