У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание чеснока

9 декабря 2014 - Наталья
Характерный вкус чеснока знаком каждому. В нем содержится огромное количество микроэлементов и витаминов, таких как углеводы, минеральные соли и азотистые вещества. Запах чеснок имеет благодаря эфирным маслам.
 Выращивание и уход за чеснокомВыбирать участок для выращивания чеснока следует влажный, с плодородной почвой, но не затапливаемый. Для посадки необходимо выбрать самые крупные зубья. Сажать их следует на расстоянии примерно 4-6 см, не очень глубоко. Чтобы поверхность грядки не высыхала, ее следует присыпать сверху перегноем или можно мелким торфом. После посадки, саженцы следует подкармливать, а в сухую погоду еще и поливать. Лучшей подкормкой является навозная жижа. Садят чеснок весной и осенью, соответственно, выбирая яровые или озимые сорта. Выращенный плод озимого сорта дает луковицу, из которой весной можно вырастить чеснок-однозубку. Она на второй год, может дать полноценную чесночную луковицу.
 
Выращивать чеснок лучше всего на легких и хорошо удобренных навозом суглинках. Правильное ухаживание и его подкормка также очень важны. Он особенно «неравнодушен» к золе. Когда листья отрастут, примерно в первой половине лета, можно удобрить саженцы раствором хлористого калия и мочевины. Однако поливать следует не более 2-3 раз. Иначе возможно формирование крупной луковицы с низкой лежкостью.
 
Разделять зубчики для посадки лучше перед самой посадки. Садить следует на примерную глубину – 7-10 см, и расстоянием между рядами – 22 см. Крупные зубчики, перед посадкой следует прогреть до 40 градусов. Озимый чеснок начинают сажать в середине осени. Главное дать зубчикам укорениться, но не дать прорости на поверхность. Яровой чеснок сажают в 20-х числах апреля, на достаточно прогретую почву.
 
Расстояние между зубчиками ярового чеснока должно быть 3-5 см. Если же зубчики крупные, а почва не очень плодородная, то лучше увеличить это расстояние, как и расстояние рядов – 25 см.
 
Накануне зимы, озимый чеснок необходимо укрыть подручными материалами – торфом, навозом, ботвой растений.
 
Выращивание чеснока не подразумевает большую кислотность почвы, поэтому не используйте свежий навоз.
 
При появлении всходов весной, необходимо удобрение азотом.
 
Земля, на которой вы будете выращивать чеснок, всегда должна быть рыхлой и влажной. Но не переборщите с поливкой. Поливайте раз в неделю, но только если нет дождей.
 Борьба с вредителями чеснокаДля борьбы с вредителями, выращивая чеснок, используйте поваренную соль.
 
Чеснок можно убирать тогда, когда его листья пожелтели (это в случае, если вы выращиваете чеснок стрелкующийся). А тот, который не образует стрелок, созрел тогда, когда стебель начинает клониться к земле. У ярового чеснока это происходит примерно с 20 августа по 10 сентября, у озимого – 25 июня – 5 августа. Перед сбором урожая, примерно за неделю, следует отодвинуть от головок землю. Это сберегает чеснок от растрескивания в дождь. Выкопанный чеснок оставьте на грядке чтобы высушить. А если у вас есть время, отрежьте корни. По прошествии одной-двух недель от чеснока следует оставить только головки и небольшую часть стебля.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 955 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Чем Урожай Hangkai Зимой Лодки Ли Семейством Уход К чаю Секреты Яньшин Рыбы Валерьевич Полезные Бани Огурцов Сказки Прочее Евгений Баню Первый Охоты Приготовить При Встречи Из Абхазии Оригинальные рецепты Морская Об Окуня Лодочный Рыбалка Зимней Помидоры После Мотор По Июля Как Зимняя Щука Спиннинг Щуки Cheerson Качестве Рецепт Ловли Теплице Архива На М. задорнов Руками Cx-22 Не Винограда 2018 г Пользователей Нло Хранение За Щуку Svat Овощей Рецепты на ужин Лодочного Маринованные Надувная Виды Ловля Возжаев Ханты-мансийска Кефире Мотора Сергей Блюда из мяса Воблер Рецепты для рождества Выбор Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сорам Рыбалки Портала Рецепты на завтрак Оружии Что Zyd380 Фото Правильно 9.9 (15) л.с. 2016 г Горячие супы Осенью Котлеты Советы Рыбалке Зиму От Рассады Без Для Снасти На скорую руку Приманки Насадки Всем Оладьи Судак Особенности Юмор Фотографии Своими Васильевич Мототрансформер Чай Рекам Огурцы Белые Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Или Дома Сайта Ловить Пвх Сделать Компот Путешествуем Районе Блины Заготовки 16 Таёжным Блюда для детей Рецепты Югорские Выращивание Леща Сентябрь Про Охота Лодка Установка Простые рецепты Рыба Костерка Даче Анекдоты Под Такое Выбрать