У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание бобов

10 декабря 2014 - Наталья
Родина этого растения — Северный Китай, где выращиванием бобов стали заниматься еще в 11 веке до н.э. На протяжении многих веков бобы была основой крестьянской пищи. Вероятно, еще в те далекие годы были известны десятки рецептов приготовления из бобов разнообразных продуктов: муки, масла, молока, творога, сыра, а также холодных и горячих блюд. Жители западных стран получили возможность оценить эту культуру только в 60-е годы 20 века.
 
 Биологические свойства и общая характеристикаПо внешнему виду и биологическим свойствам бобы более всего напоминает фасоль. Ценны прежде всего ее плоды – их образуется на одном растении 60-80, но на некоторых кустах достигает 400. Семена бобов бывают пестрые, двух- и трехцветные. При комнатной температуре их жизнеспособность составляет лишь 2-3 года – на нее влияет высокое содержание жиров, — тогда как семена других зернобобовых культур в похожих условиях хранятся 5-7 лет.
 
Бобы считаются полевой культурой. Но в наше время многие дачники занимаются выращиванием бобов на своем участке, что вполне реально.
 
Для выращивания бобов хороши все типы почв, исключая глубокие пески. Почва должна быть рыхлой, что способствует созданию воздушного и теплового режима и благоприятных условий для развития азотофиксирующих бактерий. Хорошо растет эта культура после пшеницы, картофеля, кукурузы. А вот после фасоли, гороха и клевера высевать бобы категорически запрещено. Возвращение ее на прежнее место возможно лишь на четвертый год.
 
Оптимальные сроки ее высевания — в последних днях мая — первые дни июня: в это время почва прогревается до +8-10 градусов. Для выращивания бобов лучше выбрать участок, хорошо защищенный от ветров. Ей достаточно комфортно в условиях утепленного грунта — на теплой куче, высокой гряде или в яме. На участок, отведенный под выращивание бобов, осенью вносят минеральные удобрения. Ими могут быть хлористый калий (9-14 г/кв.м), селитра аммиачная  (9-11 г/кв. м) и даже суперфосфат (11-13 г/кв. м), часть которого (5-7 г на кв. м) заделывают уже при посеве.
 
Для выращивания бобов более всего подходит широкорядный способ с не широкими междурядьями шириной 40-47 см и расстоянием между растениями 11-16 см. Глубина посадки — 3-7 см. Дружных всходов можно дождаться при условии высевания посадочного материала во влажную почву. Бобы зацветают, когда появляется 6-й настоящий лист. Тогда в междурядьях нужно проделать бороздки и внести в них нитрофоску, после чего обильно полить и присыпать землей.
 Уход и сбор урожаяБобы – культура тепло- и влаголюбивая, в то же время хорошо переносящая и засуху, и кратковременные заморозки – до — 3 градусов. Выращиванию бобов благоприятствует хорошее освещение, а затенение может повредить, особенно в начале цветения. Чтобы ускорить ее рост, сорняки необходимо постоянно пропалывать. Повредить как всходы, так и бобы могут акациевая огневка и паутинный клещ. Так что на стадии образования плодов опрыскивайте растения инсектицидными препаратами.
 
Последний этап выращивания бобов – сбор урожая. Он происходит в августе-сентябре, когда листья желтеют и опадают, а бобы громко шумят при встряхивании. Бобовую ботву не выбрасывайте: измельчив, ее можно использовать как компост.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 894 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Способы Выращивание Cx-22 Выбрать Сентябрь Помидоры Рекам Архива За Щуки Зимняя Правильно Мототрансформер Рыбалка Лодочный Всем После Насадки Мотор Валерьевич Нло Щука Бани Блюда из мяса Приманки Рыбалке Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Надувная Особенности Первый Урожай Снасти Не Сергей Овощей Ловля Фотографии Без Спиннинг Из Как Теплице Огурцов Виды Дома Фундамент Рассады По М. задорнов Охота Полезные Возжаев Винограда Котлеты Мотора Приготовить Об Даче Морская Маринованные Пользователей Секреты Горячие супы Или Воблер Абхазии Рыбы Рыба Компот Hangkai Оладьи Евгений Яньшин Ловли Июля 2018 г Юмор Сделать 9.9 (15) л.с. Судак Зимой Лодочного Рецепт Советы Щуку Охоты Блюда для детей Лодка Белые Югорские Зимней Рецепты на ужин 16 Леща Районе Васильевич От Выбор Уход Ли Рецепты Рецепты на завтрак Чай Руками Zyd380 Рецепты для рождества Простые рецепты Анекдоты Ханты-мансийска Кефире Огурцы Баню Фото Осенью Встречи Сорам Окуня Чем Под Про Пвх Svat Заготовки Своими Cheerson Портала Семейством Что Сайта Рыбалки Сказки Зиму Качестве Костерка На скорую руку Для Таёжным К чаю Прочее Оригинальные рецепты При На Сохранить Такое Блины 2016 г Ловить Город нячанг. вьетнам глазами туриста Путешествуем Лодки