У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание баклажанов

16 декабря 2014 - Наталья
Выращивание баклажанов — довольно хлопотное дело. Он является очень капризным овощем и любит внимание и уход. У баклажана от всходов до спелости плодов проходит довольно много времени — у раннеспелых сортов этот период может длиться до 120 дней, у среднеспелых сортов до 140 дней, поэтому безрассадно их практически не выращивают. И высевают семена на рассаду даже раньше семян перцев и томатов. Но обязательно за две-три недели до того, нужно проверить всхожесть семян, которая может быть не менее 50%-60%, только тогда семена годятся для посева.
 
 
При выращивании баклажанов используют торфяные горшочки, так как корневая система этих растений очень привередлива, и не очень хорошо переносит пересадку. По этой же причине рассаду лучше не пикировать, или же пересаживайте сеянцы очень аккуратно.
 
Всходят семена уже через две недели. Рассаду без пикировки необходимо выращивать до 45 дней, с пикировкой — до шестидесяти. При выращивании баклажанов температуру в период всходов поддерживают на уровне +22...+26 С, затем снижают до +13...+16 С для того, чтобы сеянцы не вытягивались. С появлением настоящего листочка рассаду пересаживают в горшочки и притеняют от солнечного света. Высаживаемая в грунт рассада должна достичь высоты более 20см и иметь до 5-7 настоящих листьев.
 Высадка баклажановВ грунт баклажаны высаживаются не раньше первой половины июня (когда угроза весенних ночных морозов уже минует), а в парники — уже в конце мая. Баклажаны могут повреждаться не только при заморозках, но и при низких плюсовых температурах, при сырой холодной погоде, резких перепадах температур. При выращивании баклажан нужно учитывать, что это растение лучше развивается при температуре 25-30°C. При 15-20°C — рост немного останавливается, а при 13°C и ниже совсем прекращается. Площадь для питания корневой системы баклажанов — 40х50 см, поэтому высадка должна производиться по четыре-пять растений на 1 квадратный метр. 
 Уход во время выращивания баклажанов 
Дальнейшей уход во время выращивания баклажанов заключается в регулярном поливе, так как это растение очень влаголюбиво. Однако избыток воды может привести к поражению фитофторой, и тогда не рассчитывайте на получение урожая. На плодах и листьях появляются пятна. В основном после этого гибнут и сами баклажаны. 
 
При выращивании баклажан растение необходимо подкармливать (фосфорными и азотными удобрениями), мульчировать, рыхлить почву и бороться с колорадскими жуками. 
 
Мульчирование ведется для сохранения тепла и почвенной влаги. Чтобы почва под растением оставалась рыхлой, поливают в первый раз после мульчирования. Если при выращивании баклажанов необходимо получить более крупные плоды, то у кустов необходимо оставлять три — четыре стебля. Все другие нужно удалять сразу после выявления наиболее быстроразвивающихся. Пасынки тоже убирают. Оставленные стебли не прищипывают. Корневая система растения лучше развивается при окучивании.
 
При выращивании баклажанов осенью можно защитить растения от холодов полиэтиленовой пленкой, и тогда вы долго будете лакомиться свежесобранными плодами.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 949 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Бани Леща Оружии 9.9 (15) л.с. После Выращивание Надувная Секреты Лодочный Щука Снасти Зимой На Анекдоты Не Нло Лодочного Районе Охота Югорские Ловить М. задорнов Рецепты Фундамент Своими Рецепты на ужин Руками Рыбалке Сделать Прочее Ловли Перца Встречи Чай Окуня К чаю Портала Помидоры Cheerson Приманки Ханты-мансийска Zyd380 Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Из Всем Зиму Такое Рыбы Первый Hangkai Ли Валерьевич Все По Маринованные Осенью На скорую руку Сорам Способы Костерка Овощей Сохранить Горячие супы Cx-22 Зимней Мотор Таёжным Огурцы Винограда Или Пользователей Евгений Рыба Воблер Блюда для детей Семейством Выбор Урожай Виды Июля Теплице От Блины Приготовить Город нячанг. вьетнам глазами туриста Уход Сентябрь Спиннинг Оригинальные рецепты Фотографии Блюда из мяса Абхазии Правильно Щуку Щуки Про Без Юмор За Ловля Лодка При Баню Рыбалки Зимняя Путешествуем Рассады Особенности Рецепты на завтрак Советы Яньшин Рыбалка Лодки Котлеты Даче Компот Пвх Под Рекам Белые Насадки Мототрансформер Простые рецепты Для Судак Рецепт Охоты Фото Об Сказки Мотора Архива Svat Как Полезные Огурцов Оладьи Выбрать 2018 г Сергей Васильевич Морская Заготовки Возжаев 2016 г Дома 16 Сайта Что Чем