У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращивание арбузов

10 декабря 2014 - Наталья
Арбуз — это не только самая большая ягода в мире, но и одна из самых мани любимых. Нет ничего лучше его дольки, сочной и сладкой, в летнюю жару. Возникает вопрос: а можно ли вырастить арбуз на даче или огороде? А почему нет?
 
 
Давайте разберемся, что нужно для того чтобы это растение дало желаемый урожай. Для выращивания арбузов, конечно нужны свет, тепло и небольшая влажность. Не огорчайтесь, если живете не на Юге страны, вы тоже сможете вырастить шикарный арбуз, для этого необходимо просто создать теплицу. Стройте теплицу в светлом месте, стараясь избегать деревьев и кустарников, потому что, как раньше говорилось, наша культура очень любит свет.
 
Чтобы вырастить хороший арбуз в парнике нужно удобрить грунт. Лучше сделать это осенью. Добавьте в землю перепревший навоз или торф и весной получите хорошую почву для выращивания арбуза. Это растение любит почву, на которой ранее ничего не росло. Конечно, на даче этого добиться сложно, но чтобы получился хороший результат, можно просто менять места посадки местами, либо нужно насыпать на грядки свежей земли.
 Место для посадкиМесто для выращивания арбуза выбрали, теплицу сделали, теперь давайте выберем сорт, который нам подойдет для посадки. Уделим этому особое внимание. Если вы живете не на юге, то скороспелые сорта вам не подойдут, но и те, которые спеют долго, вам тоже не нужны. Лучше выбрать зарекомендовавшие себя сорта, такие как Огонек, Подарок Северу или Сахарный малыш.
 
Весной, как вы знаете, часто бывают заморозки, поэтому сажать арбузы сразу в грядку очень опасно. Лучше где-то за месяц до высадки в грунт, в отдельных горшочках вырастить рассаду. Сначала семена нужно замочить и держать в воде до тех пор, пока не пробьются ростки. Когда растение проклюнулось, высадите его в небольшие горшки, помещая семя в землю на глубину около трех сантиметров. Для выращивания арбуза подойдет самое теплое и светлое место в доме. Поливать рассаду нужно теплой водой и не забывать о подкормке.
 
Конец апреля – начало мая, когда на саженце появились 3-5 листов, лучшее время для высадки рассады в грунт теплицы. Не стоит заглублять рассаду, не сажайте ее по центру грядки, пусть она лучше выступает над поверхностью грядки на пару сантиметров. Расстояние между растениями должно быть примерно 30-40 сантиметров.
 Уход за растениямиХоть арбуз и относиться к засухоустойчивым растениям, но после высадки рассады он любит обильный полив. Когда растение примется, стоит поливать реже, а когда зацветет, чтобы плоды были более ароматными и сладкими, лучше полив вообще прекратить. Не забывайте, выращивая арбузы, проветривать теплицу и следить за ее температурой, которая должна быть примерно +25-+30 градусов.
 
Где-то через два с половиной месяца вы сможете отведать сладких и сочных, удаляющих жажду, плодов арбуза, которые вы вырастили сами, своими руками. Но увидев большой плод, не спешите его срывать. Большие размеры не означают, что он созрел. Посмотрите внимательно на кончик плети, если он пересох, а сам плод при стуке издает глухой звук, значит что скорее всего он уже готов к употреблению. Как видите, в выращивание арбузов нет ничего трудного, нужно только терпение и любовь к растениеводству.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 958 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Щуки Что Способы Ловить Svat Оладьи Без Белые Ли Из Зимней Теплице Советы Пользователей Фото Сохранить Лодочного Баню 2016 г Охоты Зиму Чем От Блюда для детей Оригинальные рецепты Особенности За Руками Мотор Судак Встречи Или Портала Сергей Как Надувная Воблер Такое Юмор Бани Нло Огурцы Урожай 9.9 (15) л.с. После Щука Винограда Заготовки Уход Не Районе Рекам Возжаев Сентябрь Блины Валерьевич К чаю Даче Таёжным На скорую руку По Сделать Оружии Помидоры Лодки Лодка На Сорам При Рецепты на завтрак Огурцов Приманки Дома Правильно Маринованные Щуку Мототрансформер Ловля Морская Выращивание Ловли Охота Анекдоты 16 Горячие супы Сказки Рыбалка Путешествуем Зимой Фундамент Леща Спиннинг Рыбалке Первый Для Приготовить Овощей Под Васильевич Рыбалки Простые рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Зимняя Cx-22 Июля Виды Костерка Перца Пвх М. задорнов Полезные Все Фотографии Прочее Cheerson Блюда из мяса Zyd380 Рецепты на ужин Компот Семейством Ханты-мансийска Котлеты Яньшин Рецепты Югорские Выбрать Чай Абхазии Мотора Рассады Осенью Рыба Выбор Сайта Снасти Про Всем Секреты Евгений Своими Лодочный Рыбы Окуня Архива Hangkai Насадки Рецепт Об 2018 г Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста