У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Выращиваем лимон дома или на дачном участке

9 декабря 2014 - Наталья
Имея пониженную потребность к освещению, цитрусовые способны расти, а также активно плодоносить даже в недостаточно светлых помещениях. Несмотря на это, не все они в комнатных условиях приносят качественные плоды. К примеру, у мандаринов и апельсинов плоды довольно кислые, что существенно снижает их вкусовые свойства. Усиление же кислотности, наоборот, повышает его пищевое значение. Помимо всего, он легко размножается черенками, чего не скажешь об апельсине и мандарине. Из всех цитрусовых именно выращивание лимона в комнатных условиях представляется наиболее приемлемым.
 
 
Это вечнозеленое плодовое растение с крупными листьями при выращивании лимона в открытом грунте в южных странах может достигать 3-5 метров. Богатые содержанием эфирных масел, молодые листья и побеги имеют лимонный запах и красный цвет. При выращивании лимона в комнатных условиях рост его слишком замедляется, а окраска делается бледно-желтой.
 
Цветы лимона очень крупные и красивые, одиночные, белые с внутренней стороны и красноватые с внешней, способные к самоопылению. Множество ярко-желтых тычинок окружают пестик. Дефективные цветы, где пестик отсутствует, являются пустоцветом.
 
Обычно цветение не один раз в год: в мае — основное цветение, летом — более слабое. Есть сорта, цветущие круглый год. У большинства — светло-желтые овальной формы плоды с выраженным соском. Сочная, кислая мякоть, а семена – заостренные к вершине, овальные.
 Выращиваем лимон в открытом грунтеЧем больше лимонной кислоты содержится в плодах (может достигать 8 %), тем ценнее сорт. Черенкованные или привитые лимоны способны плодоносить на 3-4-й год, а некоторые экземпляры, например, лимоны Мейера, — уже на 1-2 год. Взрослое растение может принести 25-30 плодов, а при внимательном подходе к выращиванию лимона в кадке или горшке – и более ста. Желтеющий с осени плод, оставленный на дереве, может весной позеленеть и начать расти снова. Такой плод достигнет веса до 0,5 кг, но будет неприятен на вкус.
 
 
Чтобы получить достойный урожай, нужно в совершенстве овладеть несложной техникой выращивания лимона в комнатных условиях.
 Выращиваем лимон в комнатных условияхРазмещая растение в комнате, позаботьтесь о необходимом доступе света и воздуха. Самым подходящим местом для выращивания лимонов весной и летом является подоконник. Но в зимнее время растение лучше отставить от окон. Оптимальная температура при содержании в комнатных условиях: 11-17 градусов. Лучшему росту летом будет способствовать содержание на открытом воздухе, но избегаете попадания на него прямых лучей солнца.
 
Пересаживая лимоны, используйте следующий состав земли: две части обычной садово-огородной (только не тяжело-глинистой) земли, по одной части песка и навозного перегноя.
 
Поливая, соблюдайте меру: пусть земля будет слегка влажной. Кроме полива, для нормального выращивания лимона не забывайте опрыскивать надземную часть водой утром и вечером – в летний и осенний период. Избегайте полива холодной водой: выращиванию лимона может повредить внезапное охлаждение.
 
Землю в горшке с растением нужно регулярно рыхлить, чтобы обеспечить приток свежего воздуха к корням растений.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1467 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Осенью Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Уход Огурцы Помидоры Охота Cx-22 После Надувная Всем Костерка Сергей Под Ловли Снасти Сказки Васильевич Ханты-мансийска Рыбалка Руками Чай Июля Или Компот Морская Анекдоты Встречи Овощей Ли Svat Выращивание Насадки Правильно Лодочного Нло 9.9 (15) л.с. Охоты Горячие супы Сентябрь Лодки Рыбалки Мотора На Архива Рецепт Судак Дома Рецепты Теплице Пвх Hangkai Спиннинг Юмор Зимой Из Оригинальные рецепты Все Маринованные Фотографии К чаю Для Сохранить Первый На скорую руку Виды Яньшин Про Блюда для детей Блины Рыбалке Не Советы Рекам Об Валерьевич Бани Путешествуем Приманки Оладьи Что Простые рецепты Воблер Чем Кефире Лодочный Блюда из мяса За От 2016 г Заготовки Рецепты на завтрак Белые Выбор Мотор Таёжным Щуку Щуки Югорские Возжаев Щука Полезные Такое Леща Способы Сорам Выбрать М. задорнов Окуня Cheerson Пользователей 2018 г Портала Районе Семейством Баню Рассады Зимняя Зимней 16 Особенности Прочее Евгений Приготовить Ловить Рецепты на ужин Сделать Секреты Котлеты Лодка Своими По Сайта Zyd380 Фото Абхазии Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рыбы Ловля Винограда Без При Как Зиму Мототрансформер Огурцов Рыба Рецепты для рождества Урожай Перца Фундамент