У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Вся правда о нитритах и нитратах

18 ноября 2014 - Наталья
Нитраты представляют собой соли азотной кислоты. При повышенном содержании азотных удобрений в земле нитраты могут накапливаться в выращиваемых сельскохозяйственных культурах и в дальнейшем попадать на стол к человеку.

 

Хотя сами нитраты не являются ядовитыми веществами, их вред состоит в том, что из них образуются нитриты, а уже они токсически воздействуют на человека, тут уже не поможет ни защита ни простая одежда. Быстро усваиваясь в организме человека, они попадают в кровь и становятся причинной плохого самочувствия, слабости, плохой работоспособности, а в дальнейшем могут вызывать различные заболевания. 

Разные овощные культуры способны содержать в себе разное количество нитратов. В первых рядах по их накоплению стоят шпинат, репа и свёкла. Далее по списку идут укроп, салат, петрушка, морковь и капуста. Помидоры, огурцы и картофель уже в гораздо меньшей степени собирают в себе вредные вещества, а ягоды и фрукты синтезируют эти соединения в незначительных количествах.

Стоит обратить внимание на то, что разные части растения накапливают нитраты в разных количествах. Максимальное количество нитратов можно обнаружить в стеблях укропа, хвостиках свёклы, кочерыжке капусты, в кожуре огурцов и картофеля.

Чтобы ограничить количество поступающих в организм с пищей нитритов, нужно следовать нескольким правилам. Если вы сомневаетесь в качестве продуктов, необходимо уменьшить содержание в них вредных веществ можно с помощью тепловой обработки, а так же посредством консервирования или засолки. Не ленитесь тщательно промывать фрукты и овощи перед употреблением в пищу. Удаляйте кожицу с огурцов, кончики у корнеплодов, избавляйтесь от верхних листьев и кочерыжки у капусты,

Стоит отметить, что наличие в рационе продуктов, содержащих антиоксиданты в большом объёме, минимизирует вред от нитратов. Не стоит увлекаться копчёностями и рыбными консервами, лучше приготовить блюдо из свежей рыбы или мяса, или сочетать их со свежей зеленью.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 969 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Зимняя Лодка Рыбалки Воблер Рыбалка Все Zyd380 Ханты-мансийска Рыбалке Баню Приманки Анекдоты Такое Юмор Мотор Дома Щука Из Возжаев Качестве Леща Своими Чем Встречи Рецепты на завтрак Компот Заготовки Блины Пвх Мототрансформер Ловля Охота На Под Щуки Насадки Оладьи Выбрать Огурцов Горячие супы Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Яньшин Об Винограда Блюда для детей Котлеты Cx-22 Окуня Приготовить Особенности Сентябрь Абхазии Простые рецепты Рыба 16 Валерьевич Овощей Без Правильно Рекам Рецепты на ужин Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодочный 2016 г Районе Евгений Прочее Или Сказки От Щуку 2018 г Зимой Фото Осенью Июля Hangkai Cheerson Для На скорую руку Полезные Путешествуем Ловли Советы Архива Огурцы 9.9 (15) л.с. По Нло Кефире Сохранить Оригинальные рецепты Урожай Спиннинг Пользователей Теплице Зиму Костерка Про Портала Белые Помидоры За Чай М. задорнов Способы Ловить Svat Снасти Зимней Перца Лодки Не Выращивание Что К чаю Семейством Уход Первый Как Блюда из мяса Охоты Бани Фотографии Руками Югорские Сайта Рецепт Рассады Таёжным При Мотора Выбор Маринованные Секреты Фундамент Васильевич Сорам После Морская Виды Надувная Лодочного Сергей Рецепты Всем Судак Рыбы Сделать Ли