У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Внесение удобрений на огороде

19 декабря 2014 - Наталья
Для получения хорошего урожая картофеля и овощных культур нужно вносить в почву органические удобрения: навоз, перегной, торф, фекалии, коровяк, птичий помет и др., а также золу и по возможности минеральные удобрения, которые перед разбрасыванием по участку следует предварительно смешать с сухой землей.  Навоз лучше вносить осенью во время обработки почвы, особенно под ранние культуры. На квадратный метр используют его 4—6 килограммов. При весеннем внесении нужно употреблять полуразложившийся (перепревший) навоз. Удобряют навозом в первую очередь участки, выделенные под огурцы и капусту, а на бедных почвах — и под картофель.
Перегной хорошо вносить под все овощные культуры, особенно под лук, морковь, помидоры и др. На квадратный метр требуется 3—4 килограмма перегноя. Очень полезно заделывать перегноем семена овощных культур, а также класть его в лунки для удобрения высаживаемой рассады.
Торф применяют только проветренный в течение пяти-шести месяцев. Вносят его также под все овощные культуры, используя в чистом виде или совместно с навозом, фекалиями. Волокнистый торф непригоден для удобрения.
Фекалии — очень сильное удобрение. Их необходимо равномерно распределять по участку, иначе растения могут выгореть. Лучше использовать их в смеси с торфом или землей. В чистом виде фекалии вносят в почву лишь за 20—25 дней до посева или посадки. Это удобрение особенно сильно повышает урожай капусты, тыквы, кабачков, свеклы и картофеля. Под овощные культуры, употребляемые в пищу сырыми (зеленый лук, салат, редис, морковь, огурцы, репа и др.) вносить фекалии нельзя.
Мусор лучше вносить в почву перепревшим, предварительно очистив его от стекла, железа, костей и других примесей.
Птичий помет — сильно и быстро действующее удобрение. Используют его под все овощные культуры (лучше всего в смеси с землей), равномерно рассеяв по участку. При неравномерном внесении этого удобрения растения могут выгореть. Наиболее безопасный и эффективный способ его внесения, особенно при подкормке, — в виде раствора.
Компосты — ценное удобрение, вносимое под все овощные культуры. Приготовляют их из торфа, навоза, листьев, фекалий, кухонных отбросов и других органических материалов.
Зола — очень ценное местное удобрение, содержащее калий, фосфор, известь и некоторые микроэлементы. Под огородные культуры вносят древесную золу или менее богатую питательными веществами торфяную золу, увеличив ее дозу в 3—4 раза по сравнению с древесной.
Азотистые удобрения (аммиачную селитру, сульфат аммония или монтан-селитру) используют перед посевом или во время роста растений. Из фосфорных же удобрений суперфосфат вносят осенью или весной, а фосфоритную муку, как трудно растворимую, — только осенью и притом в двойном размере во сравнению с суперфосфатом. Из калийных удобрений хлористый калий и сернокислый калий применяют весной, а сильвинит — осенью или ранней весной.
Гранулированного суперфосфата требуется вдвое меньше, а гранулированной аммиачной селитры — в полтора раза меньше, чем порошкообразных. Обычно гранулированный суперфосфат вносят вместе с семенами в рядки.
При отсутствии заводского гранулированного суперфосфата его легко может приготовить каждый огородник. Для этого берут два ведра просеянного сухого навоза, вливают в него ведро воды и всю массу равномерно размешивают палкой, а затем постепенно добавляют, помешивая, четыре ведра порошкообразного суперфосфата, который прилипает к увлажненному навозу. В ре­зультате образуются влажные гранулы, которые после просушки просеивают на грохоте.
Удобрения необходимо заделывать на глубину залегания основной массы корней овощных растений (20 — 22 сантиметра). На бедных же почвах три четверти удобрений следует вносить на глубину 18—20 сантиметров, а одну четверть их — ближе к поверхности почвы. Очень важно размельчать минеральные удобрения и равномерно разбрасывать их по всей площади. Золу и фекалии заделывают глубже, так как при поверхностном их вне­сении образуется почвенная корка.
Лучше вносить удобрения в борозду или в лунку, чем распределять их по всему участку. Питательные вещества в этом случае будут находиться ближе к растениям, что особенно важно в начальный период их жизни.
При посадке картофеля, рассады капусты, помидоров и других культур желательно класть в каждую лунку по 150—200 граммов перегноя.
Известь понижает кислотность почвы и способствует растворению содержащихся в ней питательных веществ. На слабокислых или легких почвах извести вносится меньше, а на тяжелых глинистых — больше. Гашеной извести требуется от 1 до 5 килограммов, а молотого известняка — от 2 до 10 килограммов на 10 квадратных метров. Для снижения кислотности почвы можно использовать также известковую воду (1 часть молотого известняка на 8—10 частей воды). За день-два до посева участок поливают этим раствором, что быстро улучшает качество почвы.
Известкуют почву раз в три-четыре года. Особенно важно провести известкование участков, выделяемых под свеклу, фасоль, салат, шпинат, лук, горох и капусту.
Непосредственно под картофель известь вносить не следует, так как она способствует появлению на клубнях парши.
Бактериальные удобрения. Из бактериальных удобрений особенно полезен азотоген. Содержащиеся в нем бактерии, попадая в землю, усваивают азот из воздуха, увеличивая тем самым содержание азота в почве и повышая урожай овощных растений. На 100 квадратных метров огорода вносят от 30 до 50 граммов азотогена. Применяют его так: при посадке картофеля кладут под клубень одну-две щепотки азотогена и смешивают его с землей; при посадке овощной рассады окунают ее корни в сметанообразную земляную болтушку, к которой прибавлен азотоген; перед посевом овощных культур азотоген вносят в рядки, смешивая его с землей, а затем немедленно высевают семена и заделывают их в почву.
Микроудобрения содержат микроэлементы, то есть такие вещества, которые входят в состав почвы и растений в ничтожно малых количествах. Некоторые микроэлементы очень необходимы, при недостатке их растения болеют. Большое практическое значение имеют такие микроэлементы, как марганец, медь, цинк и прежде всего бор, который увеличивает количество крахмала в клубнях картофеля, сахара — в плодах помидоров, повышает содержание в растениях витаминов, особенно А и D.
К важнейшим микроудобрениям относятся борная кислота, бура, бормагниевое удобрение, сернокислый марганец кристаллический, марганцевый шлам, медный купорос, сернокислый цинк, сернокислый магний кристаллический, железный купорос. Перед внесением в почву их растворяют в воде.
Доза каждого вида микроудобрений может быть разной, в зависимости от культуры, под которую они вносятся, состава почвы и климатических условий. Так, под картофель, свеклу, репу и брюкву на известкованных подзолистых почвах вносят на 100 квадратных метров от 18 до 27 граммов борной кислоты. Микроудобрения используют также при изготовлении питательных кубиков и торфо-перегнойных горшочков, применяют для подкормки растений во время формирования первого и второго листьев.
Совместное внесение борных, медных и марганцевых микроудобрений создает наиболее благоприятные условия для роста и развития рассады. При выращивании капустной рассады на один питательный кубик или торфо-перегнойный горшочек рекомендуется вносить 0,5 миллиграмма борной кислоты, 1,2 миллиграмма сернокислой меди и 1 миллиграмм марганцовокислого калия.
Под огурцы сорта Неросимые требуется, на 400 растений 1 грамм борной кислоты, 2 грамма сернокислой меди и 4 грамма сернокислого магния. Под рассаду помидоров в питательных кубиках следует вносить на 400 растений 2 грамма буры и 3 грамма сернокислой меди.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1534 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Винограда Нло Виды Не Все Огурцов Дома Воблер Об Морская Такое Юмор Абхазии Насадки Анекдоты Встречи Выбор Hangkai Теплице Июля Лодки Таёжным Сказки Баню Ли 2016 г При 2018 г Рыбалке Возжаев На скорую руку Установка Сорам Выращивание Svat Семейством Судак Фотографии Блюда из мяса Щука Рыба Портала Рекам Васильевич Zyd380 Как Костерка Ханты-мансийска Советы Урожай Оружии Оладьи Мотора Компот Cheerson Чай М. задорнов Уход Рецепты на завтрак Ловли Или Пользователей Хранение Горячие супы Прочее Зимней Всем Полезные Город нячанг. вьетнам глазами туриста Руками Сайта Районе Своими Зимняя Без Под Леща Охота Чем Щуку Белые Югорские Сохранить Приготовить Рыбалка Путешествуем Охоты Из К чаю 9.9 (15) л.с. Бани Пвх Рецепты на ужин Ловля Щуки Даче Блины Лодочный Блюда для детей Маринованные Секреты Сергей Надувная По Лодочного Рыбы Правильно Простые рецепты Мотор Осенью Рецепты Первый Огурцы Про Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сделать После Оригинальные рецепты Рассады Архива Котлеты Овощей Валерьевич Ловить От Что Для Зиму За На Выбрать Спиннинг Cx-22 Мототрансформер Яньшин Окуня Рыбалки Евгений Качестве Рецепт Заготовки Помидоры Приманки Снасти Фото 16 Зимой Лодка Сентябрь Особенности