У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Виноград: технология выращивания винограда

16 ноября 2014 - Марина Иванова
Принято считать, что выращивание винограда это удел жителей юга. Климат севера не способен дать все условия, для того что бы зимой растение благополучно пережило морозы и в итоге дало нам хороший, спелый урожай еще до осенних заморозков. На самом деле это не так. Если придерживаться правильной технологии выращивания винограда, результаты могут вас удивить.

 

 

Технология выращивания винограда

Для начала необходимо правильно обустроить посадочную яму. Но, прежде чем приступить к этому этапу, нужно определиться с правильным ее местоположением. Место должно находиться там, где на виноград целый день сможет светить солнце, и при этом не быть на сквозняке, так как ветер сильно пересушивает лозу и растение не может набраться достаточно силы. К тому же, после посадки, растение должно иметь ориентацию с севера на юг. Особенность этой технологии выращивания сильно влияет на рост винограда.

 

Ширина ямы должна быть — 40 см, глубина — 70 см, длина — 80 см. Она должна быть вытянута с юга на север. На дно ямы стелиться слой щебня, среднего размера, гравия или керамзита ( около 10 см), затем стелиться слой картона или плотной бумаги, в течении года она перегниет. С западной стороны ямы ставиться труба, диаметром 50-100 мм, которая будет служить для того, что бы удобрять и поливать растение через некоторое время. Окончание трубы должно быть выше слоя земли на 5-10 см. Сверху картона насыпается слой грунта, соединенным с перегноем, в соотношении 1:1, около 20-30 см. Поверх выливается ведро воды. Также необходимо внести микроэлементы. На расстоянии 10-15 см от трубы насыпается небольшая горка земли и ставится на нее саженец, расправляются корешки и засыпается яма землей. Сам саженец нужно отклонить от трубы к центру ямы, для того, что бы солнце прямо попадало на него. Сверху куст поливается тремя ведрами теплой воды, а после того как она полностью усядет необходимо присыпать землей так, что бы получился приямок, размером около 20 см. Это позволит корням дышать, и зимой им не удастся примерзнуть. Саженец необходимо углублять в землю так, что бы две нижние почки были покрыты землей. Полив необходимо осуществлять раз в неделю в сухую погоду.

 

Для того, что бы усилить растения винограда и еще больше увеличить урожай советуют вместо ям использовать целые траншеи. Размеры траншей сохраняются такими же, а трубы для полива устанавливаются через каждые 4 м. Затрат и сил получается значительно больше, но результат стоит того, ведь с помощью траншеи получается общая среда для всех корней. Полив осуществляется очень просто, шланг с водой вставляется в трубу и поливается всю ночь. Таких поливов нужно всего несколько штук за все лето.

 

Согласно технологии выращивания винограда, зимой лозу необходимо прятать в приямок и накрывать сверху землей горкой, около 40-50 см. Поверх земли стелиться пленка и присыпается землей для того, что бы не дать намокать растению и спокойно пережить морозы. Весной, после ухода морозов, лоза раскапывается и подвязывается к шпалере.

 

Опытные садоводы, придерживаясь такой технологии выращивания винограда, советуют также обращать внимание на лунный календарь. Если прислушиваться к луне и действовать по лунным фазам, можно добиться хороших результатов.

 

Существует несколько видов технологий выращивания винограда, но придерживаясь именно этой технологии, вы убедитесь, что она является самой удобной и эффективной. Результат вас не разочарует.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1321 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Белые Фотографии Пользователей Июля Без Анекдоты Семейством Путешествуем Валерьевич Для Правильно Оладьи Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Чем Архива Сентябрь Ловли Морская Выбрать Сделать Рыбалки Блины Насадки Все Cx-22 Надувная Выращивание Лодочного К чаю Или Прочее Зимняя Рассады На скорую руку Горячие супы Мотор Фундамент Сорам Рецепты для рождества Зимой Портала Щука От Винограда Яньшин Уход Спиннинг Котлеты Особенности Пвх Из Чай Cheerson Не Васильевич Рецепт Заготовки Сказки Мотора После Теплице Блюда из мяса Костерка Рыбалка Рецепты на завтрак Виды Кефире Нло Возжаев Воблер Встречи Рецепты Маринованные Svat Зимней Всем Евгений Руками Зиму 16 Выбор Мототрансформер Hangkai Секреты Районе За Рекам Урожай Zyd380 Советы По Про Окуня Лодка Лодки Ловля Щуки Снасти Охота Рыбы Ли 2018 г Рецепты на ужин Что При Таёжным Простые рецепты 2016 г Такое Осенью Рыбалке Полезные Огурцы Помидоры Сайта Способы Югорские Сохранить Леща На Качестве Бани Об 9.9 (15) л.с. Компот Сергей Рыба М. задорнов Своими Огурцов Приготовить Абхазии Ловить Ханты-мансийска Овощей Лодочный Под Щуку Приманки Охоты Фото Баню Блюда для детей Дома Первый Город нячанг. вьетнам глазами туриста Оригинальные рецепты Судак Юмор Как