У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Вермикомпост. Что это ?

18 ноября 2014 - Наталья
Утилизация отходов всегда была и будет важной проблемой для людей. В своем саду или огороде из отходов может получиться отличное удобрение, а если отходы компостировать, то органические вещества, использованные ранее, снова вернутся в почву. Таким образом, кругооборот веществ в природе не будет нарушен.
 
 
Органическое земледелие вновь становится актуальным и поэтому большинство огородников и садоводов предпочитают компостирование и возвращаются к нему.
 
Компостная куча является местом жительства самых различных организмов (микро и макро), которые ведут в ней свою активную жизнедеятельность (активно размножаются и выделяют свои продукты обмена), в результате которой образуется энергия и увеличивается скорость всех сложных биологических и химических процессов, происходящих в этом, так называемом «инкубаторе» животного и растительного мира. 
 
Зрелая готовая компостная куча – это некое хранилище полезных необходимых для почвы веществ, а также великолепное органическое удобрение.ВермикомпостированиеВермикомпостирование – это способ превращения органических отходов в высококачественное органическое удобрение с помощью взаимодействия червей (они могут быть компостные или дождевые) с микроорганизмами. Такое органическое удобрение носит название вермикомпост (биогумус, копролит, червекомпост) и имеет небольшое соотношение углерода © к азоту (N) — 15:1.
 
Органическое удобрение, полученное в результате вермикомпостирования, богато разнообразными микробиологическими структурами, ферментами, гормонами, отвечающими за рост и развитие растений (фитогормоны стимулируют рост растений) и другими полезными веществами. Также в составе имеются такие микроэлементы, как кальций (Са), магний (Mg), фосфор (P), калий (K), азот (N), которые питают и обогащают растения. Очень важным преимуществом вермикомпостирования перед компостированием является наличие у вермикомпоста веществ и феромонов, обладающих противогрибковыми и противомикробными свойствами. В результате действия этих свойств происходит отпугивание насекомых-вредителей. Вермикомпосты хорошо удерживают влагу и после применения нужной дозировки растения становятся более здоровыми, быстрее растут и развиваются, и, как следствие, приносят хороший урожай. Следует отметить, что эти свойства не зависят от состава самого вермикомпоста, а именно от суммарного содержания в нем основных питательных веществ, таких как азот (N), фосфор (Р), калий (К). Вермикомпост используется отдельно как органическое удобрение, а также добавляется в грунт домашних растений. Вермикомпост является практически pH нейтральным (7), и при нужной дозировке не причиняет вреда растениям, применять его можно для удобрения многих растений.Достоинства вермикомпостированияВермикомпост – это, прежде всего, первоначальный материал для создания так называемого вермикомпостного «чая». Вермикомпостных червей используют в самых различных целях. Верокомпостирование имеет ряд преимуществ перед компостированием по многим характеристикам. Сам процесс создания вермикомпоста может приносить косвенный доход.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 954 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мотора Лодка Абхазии Полезные Как Охота Без Блюда из мяса Зиму Лодки Выбор Зимней Перца Ханты-мансийска Белые Виды Оладьи Воблер Своими Югорские Или Фото Установка Чем Zyd380 Пользователей 2016 г Маринованные Ловить Первый Рецепты на ужин Осенью Секреты Всем Встречи Анекдоты Из Надувная Руками Огурцов Щуку Архива Что Рыбы Заготовки После Рыбалке Рыба Дома Ловли Мотор Горячие супы 2018 г Ловля К чаю Такое Возжаев Фундамент Фотографии Cheerson Костерка Помидоры Лодочного Огурцы Леща Баню Июля Сорам Сайта Яньшин Сохранить Приманки Васильевич Ли За Таёжным Рыбалки Уход На скорую руку Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сентябрь Охоты Насадки Районе Судак Котлеты Нло Сергей Лодочный Хранение Прочее Щука Сделать Блины Svat Путешествуем Под Сказки Морская Рекам Выращивание Теплице Снасти Зимняя По Овощей Компот Портала Приготовить 9.9 (15) л.с. Выбрать Простые рецепты Рецепты Советы Рыбалка Все Зимой Об Cx-22 Бани Рецепты на завтрак Винограда Рецепт Блюда для детей Валерьевич Оригинальные рецепты Спиннинг Не Особенности Пвх Качестве 16 Щуки Окуня Способы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Для При Юмор От Семейством Чай Hangkai М. задорнов Оружии На Про Евгений Правильно Мототрансформер