У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Умная посадка винограда

16 ноября 2014 - Марина Иванова
Посадка по Карасеву
 Все мастера единодушны: сильный и устойчивый виноградник возможен только благодаря устройству посадочных ям с дренажом и глубинным поливом. Я категорически подтверждаю: обустроенные виноградники даже сравнить нельзя с посаженными в простые ямы. Поистине, мы считаем свои виноградники нормальными только потому, что не видели хороших!  Этот способ проверен многими и дает полную гарантию развития куста при любой формировке.

При посадке важно, с одной стороны, не заглубить корни больше чем на 40 см, чтобы они вовремя прогрелись и не затормозили рост куста, но, с другой стороны, корни должны иметь большой запас влаги, возможный только на большой глубине. Проблема решается устройством ямы.

Глубина ямы — 70 см, длина — 80 см, ширина — 40 см. Яма вытянута с юга на север. Вынутая земля складывается в одно место и смешивается с двумя ведрами перегноя и ведром песка.

На дно рассыпается лопата золы или 300-400 г двойного суперфосфата. Сверху — слой гравия, щебня или керамзита в 10 см (примерно 3,5 ведра).

С южной стороны в гравий втыкается кусок асбоцементной трубы (годится и любая другая труба диаметром 10-15 см) такой длины, чтобы ее конец был выше почвы на 5-10 см. На гравий укладываются палочки, дощечки или шифер — чтобы дренаж+ сразу не заплыл землей.

Теперь в яму насыпается земля слоем в 20 см. Удобрения не обязательны, хотя полезно внести микроэлементы.

В 10-15 см к северу от трубы насыпаем холмик земли. Ставим на него саженец, расправляем корни и заполняем яму землей. При этом саженец нужно отклонить от трубы к центру ямы — тогда солнце будет светить ему "в брюхо" и хорошо его прогревать. Две нижних почки обязательно нужно заглубить в землю, оставив только одну верхнюю или две, в зависимости от формировки будущего куста.

В первый год удобрять саженец не нужно, а нужно только каждую неделю до конца июля выливать в трубу пару ведер воды. В режиме находящейся внизу влаги и при отсутствии обильного питания корни стремительно и мощно устремляются вниз и развиваются в поисках благоприятных условий. Саженец быстро осваивает яму и прилежащее почвенное пространство. Поливать через трубу легко, особенно с помощью насоса или водопровода. Сюда же легко добавлять подкормки — и органику, и минералку при нужде. Растворы попадают прямо к корням. Вода не теряется на испарение, и ее расход в несколько раз меньше обычного. А полив — это труд и время.

Конечно, труба должна быть прикрыта консервной банкой, камнем или кирпичом, чтоб не засоряться и не служить ловушкой для жаб и прочей живности.
Во второй и последующие годы поливы и кормления ведутся по обычной схеме.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1388 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Охоты Советы Зиму Без Лодочного Сайта Не К чаю Из Даче Приманки Руками Снасти Сохранить Фундамент Компот 2016 г Морская Районе Лодки Такое Рыбалка Своими Таёжным Рецепты на завтрак Город нячанг. вьетнам глазами туриста Бани Оригинальные рецепты Сказки Прочее Рыбалке Ли От Перца Или Способы Баню Чай Помидоры Рецепты Zyd380 Особенности Полезные Svat Абхазии М. задорнов Портала Ловли Приготовить Качестве Уход Рецепты для рождества Рыбы Спиннинг Валерьевич Теплице Сделать Простые рецепты По Выбрать Чем 16 Возжаев Надувная За Дома Первый На скорую руку Зимней Васильевич Июля Для Насадки Секреты Щуки Щуку Костерка Окуня Рыба Ханты-мансийска Ловить Сентябрь Всем Зимой Заготовки Правильно Блины Что Блюда из мяса Выращивание Про Встречи Рекам Под Евгений Оладьи Огурцов Пвх Белые После Щука Горячие супы Семейством Пользователей Кефире Ловля Как Анекдоты Охота Рецепты на ужин Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Маринованные Путешествуем Мототрансформер При Hangkai Юмор Зимняя Леща Югорские Котлеты Лодка Фотографии Нло Фото Осенью Cheerson Рассады Винограда Яньшин Судак Рыбалки Виды Сорам Об Архива Воблер Рецепт На Овощей Мотора Лодочный Сергей Мотор Cx-22 9.9 (15) л.с. Выбор 2018 г Блюда для детей Огурцы