У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Уход за растениями на огороде

19 декабря 2014 - Наталья
Основные мероприятия по уходу за картофелем и овощными культурами — это своевременное рыхление почвы в междурядьях и около растений в рядах, выпалывание сорняков, прореживание посевов, окучивание, подкормка растений удобрениями, полив, борьба с сельскохозяйственными вредителями и болезнями.   Рыхление почвы производят несколько раз за лето — например, на участках, занятых корнеплодами и луком, не менее четырех-пяти раз. Особенно важно взрыхлить почву тотчас после сильных дождей или поливов, когда она сплывается и на ее поверхности образуется корка. Корку следует очень осторожно разбить граблями или мотыгами, стараясь не вывернуть вместе с нею корни растений.
Чем глубже была обработана почва до посева или посадки и чем сильнее она промочена дождем или при поливе, тем глубже ее нужно рыхлить. При засушливой погоде проводят поверхностное рыхление на глубину 2 — 3 сантиметров.
Против образования вредной почвенной корки применяют также мульчирование — присыпку посевов двух-трехсантиметровым слоем перегнойной земли или торфа.
Выпалывание сорняков, причиняющих огромный вред овощным растениям, надо проводить регулярно и притом на всей площади огорода. Сорную растительность уничтожают при рыхлении почвы, а также путем ручной прополки в междурядьях и рядах, на дорожках и межах.
Прореживание (прорывку) овощных посевов производят вскоре после появления всходов. Дело в том, что для страховки от неблагоприятных условий погоды, повреждения вредителями и болезнями корнеплоды, лук и ряд других культур высевают в два-три раза гуще, чем требуется.
Но затем, чтобы получить хороший урожай, эти посевы необходимо своевременно проредить, удалив наиболее слабые растения.
Окучивание способствует образованию дополнительных корней. Проводить его следует после дождя или полива. Кроме картофеля, окучивают капусту, помидоры и слегка — огурцы, тыкву, дыни и арбузы, присыпая землю в местах пришпиливания плетей.
Подкормка (жидкая или сухая) — важная мера ухода за посевами. Для проведения ее используют навозную жижу, коровяк (коровий навоз без соломы), птичий помет, а также быстродействующие минеральные удобрения — аммиачную селитру, суперфосфат, калийную соль и золу. Сухую подкормку применяют только в сы­рую, дождливую погоду.
За лето следует подкормить овощные растения и картофель не менее трех раз. Первую подкормку вносят через 10—15 дней после появления всходов, вторую — при наиболее сильном росте ботвы и третью — при завязывании плодов, при образовании клубней, корнеплодов, луковиц, кочанов. Органические и минеральные подкормки следует чередовать.
Подкормку надо проводить обязательно после дождей или поливов, лучше под вечер, предварительно выполов все сорняки. Подкормленные растения полезно полить водой.
Ведро жидкой подкормки из органических или минеральных удобрений достаточно на 20 лунок рассадных культур (капусты, помидоров и др.) или на 10—20 погонных метров культур, высеваемых семенами.
Внекорневая подкормка, при которой растения получают удобрения не через почву, а через листья, применяется в поздние фазы развития растений, В это время очень трудно проводить обычную подкормку и она слабо усваивается. При внекорневой подкормке растения опрыскивают слабыми растворами (1—2%) минеральных удобрений или микроудобрений, а также опыливают их по росе. Лучше всего проводить эту работу к вечеру, рано утром или после дождя, когда листья еще влажные.
Полив — одно из важнейших мероприятий для получения высоких урожаев овощей и картофеля. Но не следует поливать растения холодной водой. Предварительно ее надо налить в бочки и нагреть на солнце. При ручном поливе рекомендуется держать лейку возможно ближе к земле.
По требовательности к воде овощные растения можно подразделить на четыре группы.
Растения I группы наиболее требовательны, а растения IV группы наименее требовательны к воде.
На песчаных и супесчаных почвах овощные растения нужно поливать чаще, но малыми дозами воды, а на глинистых и суглинистых — реже, но более обильно. Практика показывает, что в первом случае следует производить полив через 1—2 дня, затрачивая на квадратный метр до 20 литров воды, а во втором случае 3—4 дня с затратой до 30 литров воды.
Поливать надо так, чтобы вода хорошо промочила почву. Но излишняя влага вредна. При поливе картофеля необходимо увлажнить почву до глубины 40—45 сантиметров, огурцов, кабачков, лука, баклажанов и перца— до 30—35 сантиметров.
В жаркую погоду поливать лучше утром или вечером, а в пасмурную —в любое время.
Немедленно после полива рекомендуется присыпать борозды и лунки перегноем или сухой землей, а на следующий день разрыхлить поверхность почвы между рядами.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1356 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Котлеты Лодочного Для Урожай Оладьи Из Оригинальные рецепты Дома К чаю Руками Город нячанг. вьетнам глазами туриста 16 Всем Советы Евгений Яньшин 2016 г Таёжным Про Сделать Cheerson Ловить 9.9 (15) л.с. Лодка Судак Щука Снасти Уход Простые рецепты Блюда для детей Секреты Компот Рецепты Выбор Путешествуем Рецепт На Надувная Окуня Выращивание Без Охоты Зимой Мототрансформер Морская При Пользователей Даче Щуки Осенью Своими Фотографии Воблер Прочее Под Районе На скорую руку Пвх Ловля Как Об Сайта Зимней Спиннинг Ханты-мансийска Зиму Виды Мотора 2018 г Перца Приманки Костерка Сохранить Полезные Cx-22 Рекам Анекдоты Лодки Сентябрь М. задорнов Сорам Огурцы Июля Горячие супы Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Блюда из мяса Заготовки Ли После Бани Что Все Или Способы Фундамент Рассады За Юмор Лодочный Первый Охота Особенности Белые Портала Правильно Фото Рецепты на ужин Чем Zyd380 Абхазии Валерьевич Васильевич Чай По Встречи Рыба Баню Не Рыбы Рецепты на завтрак Помидоры Рыбалке Ловли Теплице Рыбалки Мотор Винограда Щуку Зимняя Такое Овощей Блины Svat Архива Маринованные Леща Нло Югорские Качестве Семейством Приготовить Возжаев Насадки От Hangkai Сказки Выбрать Рыбалка Сергей Огурцов