У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Удобрение древесной золой

18 ноября 2014 - Наталья
Уже длительное время древесную золу как природное удобрение используют многие огородники. Она хорошо заменяет как фосфатные так и калийные удобрения, улучшает механический и химический состав почвы.
 
 Действие древесной золыДействие древесной золы после удобрения почвы длиться не один год, это проявляется в благоприятном изменении свойств почвенного покрова, а именно снижается кислотность, способствует разрыхлению грунта, ускоряет формирование перегноя и компоста.
 
В качестве природного удобрения, можно удачно использовать вместо известкования для понижения кислотности почв, что особенно актуально для дерново-подзолистых почв Нечерноземья. Древесная зола – удобрение, которое способствует активному развитию различных микроорганизмов и азотфиксирующих бактерий.Рекомендации по применению древесной золыВ зависимости от механического состава почвы существуют различные рекомендации по применению древесной золы. Так для глинистых почв внесение удобрения осуществляется осенью в пропорциях 80-100 грамм на один квадратный метр. Это позволит сделать почву более рыхлой и понизит кислотность. Для песчаных и супесчаных почв удобрение производят весной, так как полезные минеральные вещества могут быть вымыты талыми водами. Это удобрение особенно хорошее именно для песчаных почв.
 
Зола удобрение, содержащее свыше 70 полезных для растений элементов. В первую очередь это калий, фосфор и кальций в свободных формах, которые усваиваются растениями, а также микроэлементы: бор, магний, железо, молибден, цинк и многие другие.
Отличительным свойством древесной золы является то, что все полезные вещества находятся в нужных для большинства растений пропорциях.
 
Единственный элемент, которого нет в древесной золе это азот. Его следует вносить в почву отдельно.  Это удобрение, которое не содержит хлор, что особенно ценно для растений не переносящих его. По химическому составу различается в зависимости от вида сгоревших растений, так в золе травянистых растений преобладает калий (до 40%), зола хвойных пород богата фосфором (до7%), в золе лиственных деревьев много кальция (до 30%). В торфяной мало калия, поэтому ее используют для известкования почв, а вот золу каменного угля практически не используют, поскольку она бедна всеми важными веществами. 
 
Ее не рекомендуют смешивать с азотными удобрениями, фосфатами птичьим и коровьим навозом, так как теряется до 50% азота из этих удобрений. Эффективность использования древесной золы возрастает вместе с торфом и перегноем.
 
Ее не используют для культур, растущих на кислых почвах это: черника, клюква, камелия, азалия и некоторые другие. Чрезвычайно опасно избыточное внесение этого удобрения, поскольку она обладает яркой щелочной реакцией. Это может нанести значительный вред почвенной фауне, участвующей в образовании гумуса.
 
Хорошим примером удобрения золой является картофель. Внесение золы в пропорции 1 кг на 1 сотку увеличивает урожайность на 6-8 кг.
 
При работе с древесной золой следует помнить правила безопасности. В первую очередь следует защитить глаза и органы дыхания от попадания зольной пыли.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 929 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Охоты Судак Zyd380 Районе Выбор Щука Сергей Огурцы Все Сказки Лодка 9.9 (15) л.с. 2018 г Леща Лодочного Мотора Выбрать Компот Фото Лодочный За Фундамент Рыбалки Горячие супы Полезные Осенью Из Баню Евгений Своими Или Мототрансформер Рыбалка Фотографии 2016 г Уход После Архива От Охота Хранение Даче Щуки Урожай Способы Снасти Svat Котлеты Пользователей Дома Перца Как Рецепты для рождества Город нячанг. вьетнам глазами туриста Прочее На Июля 16 Чай Рецепты на ужин Секреты Ли Рыбы Рецепт Не Надувная Советы Чем Ханты-мансийска Правильно Под Сайта Пвх Выращивание При Приготовить Зимняя Рецепты Бани Абхазии Зиму Белые Cheerson Оружии Ловли Помидоры Яньшин Всем Руками Простые рецепты Рассады Рецепты на завтрак Огурцов Мотор Путешествуем Портала Блины Для Оригинальные рецепты Щуку Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Насадки Блюда из мяса Cx-22 Таёжным Про Что Возжаев Воблер Приманки Рыбалке Валерьевич Сделать Костерка Ловля Семейством На скорую руку Без Особенности По Васильевич Сентябрь Рыба Сорам Такое Зимней Анекдоты Блюда для детей Спиннинг Встречи Винограда Маринованные Зимой Лодки Нло Кефире Морская Оладьи Hangkai Заготовки Юмор Ловить К чаю Рекам Югорские Окуня Об Виды Первый Установка