У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Трава вероника

5 декабря 2014 - Наталья
Трава вероника лекарственная – широко распространенное на территории России растение. Ее можно встретить как в Европейской части, так и в Сибири, или даже Приморье. Она представляет собой невысокое многолетнее растение с ползучим стеблем и собранными в соцветия цветками фиолетового цвета. 
 
 
В народной медицине наземные части этого растения наделяют поистине чудотворной силой. Считается, что она способна вылечить практически от любой болезни. А к лечебным свойствам растения, как и положено, прилагается красивая легенда о траве веронике, по которой трава эта есть не что иное, как одна невеста-красавица, которая, будучи не в силах найти лекарство от хвори, скосившей любимого человека, вынуждена была сама стать лечебной травкой.
 Свойства травы вероника 
Хотя существует множество видов вероники, мы с вами рассмотрим именно лекарственную, которая называется также дубровкой аптечной. Как уже было замечено, она нашла широкое применение в народной медицине, поэтому давайте рассмотрим основные лечебные свойства, которыми она обладает:
 
1. Отхаркивающее средство. Трава вероника способствует разжижению и выведению из дыхательных путей мокроты, при этом используется она как при заболеваниях верхних дыхательных путей (ангина, к примеру), так и среднего и нижнего отдела легких (бронхиты и туберкулезы, и даже астма).
2. Кровоостанавливающее средство. В этом качестве вероника может использоваться как для обработки наружных ран (гнойные раны, фурункулы, язвы), так и при проявлениях внутренних кровотечений.
3. Противогрибковое средство. Данное растение широко используется при лечении самых различных грибковых поражений кожи, но особенно хорошо ванночки из лекарственной вероники зарекомендовали себя при борьбе с трещинами на пятках.
4. Средство от солнечных ожогов может быть получено, если измельченные листья вероники залить на 3-5 дней растительным маслом.
5. Средство против перхоти, получаемое путем смешение спиртового настоя растения с глицерином также положительно зарекомендовало себя на практике. Такой раствор втирают в кожу головы после мытья.
6. Стимулирующее перистальтику желудочно-кишечного тракта и улучшающее пищеварение средство из травы вероники также давно известно в народе.
 
Чтобы перечислить все основанные на применении вероники лекарственной рецепты народной медицины потребуется, конечно же, не одна такая статья, а добрый десяток, а то и больше, но давайте рассмотрим основные правила приготовления лечебных составов с использованием вероники. В лечебной практике, как известно, применяются преимущественно настои, но и они могут быть совершенно разными:
 
1. Для приготовления настоя на кипятке вам потребуется около 2 чайных ложек травы вероники. Имеющийся объем заливается двумя стаканами кипятка, после чего настаивают в течение 2 часов и принимают по? стакана 4 раза в день.
2. Кроме того, можно приготовить настоя на растительном масле. Для этого используется свежесобранная трава, 50 грамм которой заливаются 50 миллилитрами подсолнечного масла. Готовится такой настой значительно дольше – около 14 дней, при этом его надо периодически стряхивать.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 867 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Урожай Рыбы Оружии Svat Баню На Щука При Надувная Абхазии Полезные Охоты Яньшин Город нячанг. вьетнам глазами туриста Помидоры Воблер Винограда Фотографии Нло Архива После Пользователей Чай Костерка Юмор Об Выбор Огурцы Бани Лодочного Блюда для детей Или 2018 г Щуку Снасти Cx-22 2016 г Югорские Выбрать Приманки Валерьевич Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Уход Мотор Cheerson Первый Щуки Леща 16 Качестве Советы Блюда из мяса Зиму Хранение Чем Встречи Возжаев Без Мототрансформер На скорую руку Ловля Всем 9.9 (15) л.с. Районе Осенью Рецепты Ловли Сказки Не Ханты-мансийска Морская Насадки Семейством Теплице Евгений Огурцов Блины Секреты Такое Сделать Руками Дома Котлеты Своими Сергей Окуня Охота К чаю Даче От Мотора Зимой Выращивание Зимней Рассады Лодочный Портала Ли Что Рекам Рыбалка Рецепт Рыбалке Прочее Кефире Судак Простые рецепты Июля Васильевич Для Правильно Рецепты для рождества Zyd380 Белые Рыба Приготовить За Горячие супы Под Виды Маринованные Анекдоты По Компот Зимняя Заготовки Сайта Лодки Таёжным Как Спиннинг Сентябрь Про Hangkai Рыбалки Пвх Особенности Лодка Сорам Установка Рецепты на ужин Из Путешествуем Оладьи Фундамент Ловить Фото Рецепты на завтрак Овощей Оригинальные рецепты