У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Типы теплиц на даче

26 сентября 2014 - Наталья

 Многие садоводы и дачники строят на своем участке теплицу. В основном ее используют для выращивания рассады и получения раннего урожая овощей. 

Теплицы делятся на: арочные, односкатные, шалашные и шатрового типа. Многие садоводы и дачники строят на своем участке парник и используют его для выращивания рассады и получения раннего урожая овощей. Обычно теплица для дачи размещается на открытом участке, для того чтобы обеспечить необходимое количество солнечного света, а иногда она пристраивается к стене домика со стороны, где солнце бывает наиболее часто. Если к дому сделать пристройку капитальной теплицы и сделать вход из дома, то получится зимний сад. 

Существует множество разных вариантов для изготовления парников различных размеров, конструкций, из разных материалов. Самым легким способом является покупка готовой конструкции и ее последующая сборка на дачном участке. Самый распространённый продаваемый вариант — алюминиевый каркас или же каркас из пластиковых труб. На него натягивают полиэтиленовую плёнку с помощью прилагаемых к комплекту зажимов. Если отсутствует возможность приобретения парника в магазине, то самому его построить достаточно просто. 

Фундамент арочной теплицы может выполняться из бетона с устройством гнезд, предназначенных для установки необходимых опорных элементов. Обрешетка выполняется из любых досок, которые имеются в наличии. Не обязательно стеклить парник большими стеклами, можно обойтись и их обрезками. Можно также использовать полиэтиленовую плёнку. Для устройства арочных теплиц используется дерево или металл. Для получения крепкой конструкции, все соединения необходимо собирать на шурупах. В обрезки труб для теплицы шалашной конструкции, забитые в землю, устанавливаются рейки. Дверь на петли вешают, предварительно обтянув ее полиэтиленовой плёнкой. Плёнка к каркасу прибивается с помощью дранки и гвоздей. Во всей конструкции не должно быть острых углов, поскольку плёнка может и порваться. 

Одним из основных достоинств односкатной пристенной теплицы является экономное использование земли. Каркас собирается из деревянных брусков, металлических уголков или таврового проката. Самой простой конструкцией является парник шатрового типа, поскольку при хранении он занимает мало места, а устанавливать или убирать его можно очень быстро. По внешнему виду он очень похож на зонтик или палатку. 

Если построить зимнюю теплицу с подогревом, то можно овощи или цветы выращивать круглый год. С этой целью устанавливается печь, и прокладываются трубы для отопления. Необходимо также устроить форточки для проветривания всего помещения.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1343 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Такое Полезные Лодочный Рецепты для рождества Надувная Ли Всем Cx-22 Советы Как После Васильевич Сохранить Баню Охоты Горячие супы 2018 г Оладьи Евгений Под Спиннинг Рассады Блины Первый От Мототрансформер Осенью Огурцы Установка Нло Чай Сделать Фото Заготовки Без Лодка Зимняя Путешествуем Хранение Сорам Блюда для детей Из Рецепт Абхазии Возжаев Выбрать 2016 г Рецепты на ужин Даче Сентябрь Рекам Простые рецепты Котлеты Выбор Рецепты на завтрак Правильно Морская Воблер Уход Валерьевич Урожай Семейством Щуки Кефире Оружии Руками Выращивание Костерка Рыбы Что Зимней Лодки Svat Сказки Рыбалке Оригинальные рецепты Пвх Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Для Hangkai Дома Встречи К чаю Фотографии 16 Рецепты 9.9 (15) л.с. Портала Винограда Зимой Город нячанг. вьетнам глазами туриста Югорские Щука За Рыба Яньшин Маринованные Ловить Теплице Огурцов Cheerson Ловли Охота Судак Лодочного Прочее Чем Об Мотора Приманки Районе Особенности Сайта Таёжным Июля Секреты Окуня Леща Компот Блюда из мяса Зиму Приготовить Про Овощей Сергей Бани Или Рыбалки Рыбалка Ханты-мансийска Помидоры Ловля Своими Белые По При Насадки Не Щуку Пользователей Качестве На Виды Zyd380 Архива На скорую руку Юмор Анекдоты Снасти Мотор