У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Свекла

25 декабря 2014 - Наталья
Лучшие сорта столовой свёклы Египетская плоская, Бордо и Несравненная.
Египетская плоская — скороспелый, урожайный и лежкий сорт. Поспевает через 100 дней после посева.
Бордо — сорт средней скороспелости, урожайный, лежкий. Поспевает через 110 дней после посева.
Несравненная — сорт урожайный, лучший по вкусовым качествам.
Свекла лучше удается на богатых перегноем суглинистых и супесчаных почвах. Рекомендуется выращивать после огурцов или ранней капусты, под которые вносился навоз или другие органические удобрения. На малоплодородной почве или после слабоудобренных предшественников следует вносить хорошо перепревший навоз и минеральные удобрения непосредственно под свеклу осенью или весной.
Подготовку почвы проводят так же, как и под морковь.
Свеклу, как более теплолюбивое растение, высевают обычно после моркови. В условиях Московской области лучший срок ее посева — начало мая. Семян свеклы требуется 16—20 граммов на 10 квадратных метров.
На ровной поверхности свеклу высевают лентами в два — четыре рядка на расстоянии 25—30 сантиметров между рядками, оставляя дорожку между лентами шириной 35—40 сантиметров. На грядах рядки свеклы размещают в 25—30 сантиметрах один от другого.
На тяжелых почвах семена свеклы заделывают на 2—3 сантиметра, а на легких — на 3—4 сантиметра.
Мульчирование междурядий перегноем или торфом способствует лучшему развитию всходов.
Уход за свеклой почти такой же, как и за морковью. В частности, на урожайность и сахаристость свеклы превосходно влияет внекорневая подкормка.
Прореживают и одновременно пропалывают посевы свеклы не менее двух раз. Первое прореживание проводят при появлении на растениях двух настоящих листочков, оставляя одно от другого на расстоянии 2 — 3 сантиметров. Спустя 15—20 дней свеклу прореживают вторично, оставляя растения на расстоянии 6—8 сантиметров одно от другого.
После каждого прореживания почву следует взрыхлить, а оставленные растения подкормить.
Для первой подкормки свеклы проводят бороздки на расстоянии 8—10 сантиметров от ее рядков, а для второй — в середине междурядий. Глубина бороздок — 6—8 сантиметров.
При недостатке влаги в почве и отсутствии дождей свеклу надо поливать.

Свекла повреждается многими вредителями.
Свекловичная тля окрашена в черный или коричнево-черный цвет, личинки ее темно-зеленые. Колонии тли располагаются на нижней стороне листьев и, высасывая сок, вызывают их скручивание и снижение веса корня. На свеклу тля переселяется главным обра­зом с кустов бересклета и калины. Со свекловичной тлей борются так же, как и с капустной тлей.
Свекловичная блошка — мелкие прыгающие жучки черного цвета с бронзово-зеленоватым отливом. Ранней весной, после перезимовки, они сначала живут на сорняках, а затем переходят на всходы свеклы и выедают в ее листочках мелкие дырочки.
Для борьбы со свекловичной блошкой прежде всего надо выполоть сорняки (лебеду, гречишку и др.), на которых она размножается. Уничтожают же ее посредством опыливания свекольных растений одним из следующих ядов: 5-процентным порошком ДДТ, 1-процентным гексахлораном (для приготовления его смешивают 12-процентный гексахлоран с золой), 7-процентным анабадустом или никодустом, пиретрумом. При отсутствии ядов посыпают растения золой, табачной пылью или гашеной известью.
Свекловичная щитоноска—сверху выпуклые, буровато-желтые жуки. Они появляются в мае и откладывают яички на нижней стороне листьев свеклы, а также лебеды и других сорняков. Жуки и их зеленоватые личинки выедают мякоть листьев свеклы.
Для борьбы со свекловичной щитоноской важно выполоть и удалить с огорода сорняки (лебеду, марь и др.). Затем надо опрыснуть или опылить свекольные pacтения парижской зеленью, кремнефтористым натрием, порошком ДДТ.
Свекловичная муха — серого цвета, длиной 6—8 миллиметров — начинает летать в конце мая, а в начале июня откладывает яички на нижнюю сторону листьев свеклы, шпината и некоторых сорняков (лебеды, белены, дурмана). Вышедшие из яичек желтоватые личинки проникают в листья и сильно повреждают их. Примерно через три недели личинки уходят в почву и превращаются в куколок. Во второй половине июля вылетают мухи второго поколения, личинки которых вредят в июле — августе. Для борьбы со свекловичной мухой обрывают и унич Уничтожают поврежденные листья или давят обнаруженные на них личинки. В июне, когда муха кладет яйца, нижнюю сторону листьев свеклы опрыскивают никотин-сульфатом (15 граммов яда и 100 граммов мыла на ведро воды) и повторяют опрыскивание через пять — семь дней. Против личинок опрыскивают растения раствором хлористого бария (500—600 граммов на ведро воды).
Kopнeeд — опасная грибковая болезнь свеклы, поражающая молодые всходы и вызывающая их гибель. Эта болезнь особенно сильно распространяется в дождливые и холодные годы.
При появлении корнееда разрыхляют уплотненную почву и подкармливают растения для усиления их роста.
Семена свеклы обязательно протравливают в течение 15 минут препаратом НИУИФ-1 (концентрация 1:400). С той же целью применяют препарат НИУИФ-2 (1 грамм химиката на 250 граммов семян).
Молодую (пучковую) свеклу убирают летом, через 70—80 дней после посева. Сплошную же уборку проводят во второй половине сентября. При более поздней уборке корнеплоды свёклы могут быть повреждены осенними заморозками.
У выкопанных корнеплодов следует немедленно обрезать ботву, иначе они очень быстро теряют влагу.
Теги: свекла
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1048 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Чай Костерка Портала К чаю Леща Насадки По Пвх Зиму Зимой Рекам Рецепты на завтрак Окуня Выбрать Щуки Таёжным Сделать Прочее Оригинальные рецепты От 2016 г Надувная Семейством Спиннинг Секреты Перца Архива Советы Выбор Рецепт Блюда из мяса Возжаев Сентябрь Огурцы Выращивание Об Юмор Даче Васильевич Из Охоты Не 9.9 (15) л.с. Cx-22 Лодочный Блюда для детей Оладьи Что Всем Валерьевич Лодочного Полезные Горячие супы Своими Июля Пользователей Яньшин Осенью Рецепты на ужин Оружии Приманки Бани Рыбалки Районе Руками Кефире Мотор Про Ханты-мансийска Мототрансформер Рыба За Компот Морская Винограда Для Виды Блины Качестве Рассады Заготовки Сайта После Воблер Нло Щука На Город нячанг. вьетнам глазами туриста Как Без Рецепты Белые Чем Дома Помидоры Cheerson Фото Или Под Svat Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Маринованные Сергей Евгений Югорские Рыбалке Анекдоты Баню Снасти Судак Простые рецепты Первый Установка Ловля Встречи Котлеты Приготовить Рыбалка При Zyd380 Лодка Хранение Зимняя Ловить Сказки Все На скорую руку Ловли Ли Охота Способы Зимней Особенности Сорам Фундамент Рыбы Мотора Абхазии Правильно Лодки Фотографии Hangkai Такое 2018 г Путешествуем Уход 16 Щуку Огурцов Урожай