У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Сроки хранения семян овощей

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
С наступлением весны и потеплением многие дачники отправляются за семенами в магазин. Так как матушка природа просыпается от зимних холодов, ждать некогда. Начинаются бурные приготовления к весенним работам на огородах. Нужно срочно ехать на дачу, в село, одним словом на огород. Дачники потоками устремляются за инвентарем, семенами, саженцами в магазины. Для того, чтобы верно выбрать семена, и не потратить время и деньги впустую, не помешало бы узнать сроки хранения семян овощей.
 
 
Вот некоторые советы:
 
— посмотрите имеющиеся в наличии у вас дома семена, может остались запасы с прошлого года;
— обязательно проверьте срок их годности – если они просрочены, придется идти магазин для дачников, дабы не упустить достаточно ограниченные сроки их посадки, что крайне важно в средней полосе России;
— посмотрите, если семена упакованы в пакетики из фольги, то они могут сохраняться несколько дольше, чем указано в таблице. Но если такой пакет уже раскрыт, все защитные свойства теряются. Ввиду этого обратите внимание – сроки хранения семян, указанные на упаковке относятся только к запечатанному пакетику.Хранение семян овощейСемена, срок хранения которых уже более двух лет, обычно теряют свою всхожесть, правда, кроме огурцов. Огурцам это, наоборот, полезно. Может случиться, что даже свежие семена окажутся пониженной всхожести. Это происходит, если они выращивались в холодный, дождливый год. Малы сроки хранения семян овощей, таких как чабер и сельдерей – только 1-2 года.
 
Оптимальные сроки хранения семян овощей:
 
Культура — Срок хранения семян, без потери всхожести:
 
 Редис, томаты, капуста, свекла, редька, репа - 4 года
 Огурцы, кабачки, тыквы - 5-6 лет
 Пастернак, а также сельдерей - 1-2 года
 Баклажаны, салат, морковь, лук-батун, перец - 2-3 года
 Фасоль, кукуруза, горох, бобы - 4-5 лет
 Петрушка, щавель, укроп, ревень - 2 года
 
Как же определить всхожесть семян с собственного огорода или с магазина?
 
Более крупные семена фасоли, огурцов, гороха, тыквы, кабачков — тонкие, со следами заболеваний, или поврежденные можно сразу удалить при внешнем осмотре.
 
Мелкие семена погружают в раствор соли (3-5%) на 1-1,5 мин, всплывшие не пригодные для посева семена удаляют. Остальные промывают водой и просушивают.
 
Перед покупкой семян овощей полезно воспользоваться каталогами интернет-магазинов, которые занимаются продажей семян. Здесь можно выбрать интересующие вас семена, почитать их описание, узнать срок хранения семян овощей, составить список покупок – и вперед в магазин за покупками.
 
При подборе семян овощей и цветов можно посоветоваться с знакомыми, опытными садоводами. Может они уже успели испробовать какой-то новый сорт, и вероятно дадут вам хороший совет.
 
И еще, обратите внимание на герметичность, целостность упаковки пакетика с семенами. Также упаковка уважающих себя фирм, а не только продукция, должны быть высокого качества.
 
Условия хранения семян овощей. Важно! Семена нельзя хранить при минусовой температуре. Они должны хранится в прохладном месте с температурой воздуха +10 С0, без повышенной влажности. Только семена бобов и зелени весной успешно прорастают, даже если они хранились на даче зимой.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1452 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сергей Надувная Таёжным Лодочный Возжаев Встречи Сорам Воблер Способы Пользователей Сделать Ли Блюда для детей Лодки Первый Cx-22 На Рецепт Анекдоты Рыбы Не Про Чай 2018 г Абхазии Сохранить Под Семейством Рецепты для рождества Дома Мотора За Svat Приготовить Котлеты 16 Ловля Яньшин Горячие супы Огурцов Выбрать Выбор Помидоры На скорую руку Своими Рецепты на завтрак Урожай Кефире Бани Такое Рассады Зимой 9.9 (15) л.с. Спиннинг Компот Щуку Мототрансформер Hangkai Огурцы Морская Валерьевич Васильевич Рецепты на ужин Выращивание Как Советы Виды Теплице Костерка Насадки Июля При Архива 2016 г Овощей Охота Город нячанг. вьетнам глазами туриста Приманки Нло Окуня Рекам Полезные Зимняя Зимней Ханты-мансийска После Всем Зиму Ловить Баню Фото Лодка Правильно Щуки Рыбалки Оладьи Леща Об Рыбалке Судак Фундамент Чем Руками Простые рецепты Оригинальные рецепты Портала Мотор Заготовки Zyd380 Из Cheerson Рецепты Охоты Белые По От Без Блины Пвх Уход Прочее Лодочного Югорские Рыба Осенью Ловли Для Щука Путешествуем Юмор Сказки Винограда Качестве Что Даче Рыбалка Оружии Или Блюда из мяса Маринованные Сентябрь К чаю Снасти Фотографии Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Евгений Районе Особенности Сайта Секреты