У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Способы и методы выращивания огурцов

10 декабря 2014 - Наталья
Выращиванием огурцов занимались еще 6 тысяч лет назад. Родиной этой культуры считается тропические и субтропические регионы Индии. Даже в Библии упоминается огурец как овощ Египта.
 
 
 
Огурцы являются самой полезной, востребованной и любимой овощной культурой! Употребляют огурцы не только в свежем виде, в мире существует огромное количество рецептов маринадов и солений. Содержание питательных веществ и витаминов в огурцах очень маленькое. Но ценятся они благодаря своим вкусовым качествам. Эта культура замечательно способствует усвоению пищи.
 
В плодах содержится 97% воды, 3% каротина, витамины PP, C и B. В его состав входят и белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, но в ничтожно мизерном количестве.
 Сорта огурцов 
Встречается огромное количество сортов и гибридов огурца. Состав культуры ежегодно обновляется, значительной популярностью стали пользоваться ранние сорта. Они отличаются большей отдачей урожая и относительной устойчивостью к болезням. 
 Выращивание огурцовДля развития и стабильного роста огурцов необходима высокая температура. 12—15° С – это самая подходящая температура для прорастания семян. Воздух должен быть 25—30° С а температура почвы 20—25°С. Холодная почва способствует плохому развитию корней, они начинают отмирать и это влечет за собой прекращение развития и гибель. Заморозки тоже, очень губят растения. Сочетание температуры почвы и воздуха, а также влажность способствует обильному урожаю. 
 
Выращивание огурцов начинается после сбора урожая картофеля, томатов и кукурузы. Огурцы можно выращивать и под деревьями, ведь эта культура выносит затемнение. Почва для посадки должна быть плодородной. Для этого, с осени на почву вносят от 80 до 100 кг навоза. Вместо навоза, для выращивания огурцов можно использовать по 250 г калийной соли, 400 г суперфосфата или 150 – 200 г аммиачной селитры на 10м2. Одного внесения минеральных удобрений недостаточно для получения высокого урожая. Для того чтобы больше удобрить почву, при посеве в лунки или борозды вносят небольшое количество перегноя. Для выращивания огурцов почве полезна и зола, ее используют по 150 – 200 г. 
 
Весной почву перекапывают, а осенью боронуют. Выращивание огурцов начинается с размещения рядов по схеме. Семена в ряду следует раскладывать через 8 – 11 см. 
 
Семена высевают в открытый грунт только тогда, когда почва прогреется до +12...+ 15°С. Высевают в три четыре срока, интервал между высеваниями равен 5 – 7 дням. Основной целью такого приема является получение ранней продукции. В случае гибели растений раннего сева, останутся поздние. Лишние растения можно удалять после минования угрозы заморозков.
 
Выращивание огурцов происходит на глубине 3 – 4 см. Можно попрактиковать и разную глубину заделки в почву. Для этого делают наклонную лунку, а по ее уклону размещают семена. Всходы от этой заделки получают в зависимости от влажности и температуры почвы. 
 
Поливать огурцы важно  регулярно. Категорически запрещается допускать пересыхание почвы. В теплую погоду полив следует усилить. Множество условий влияют на норму и время полива. В засушливое лето полив необходимо усилить, а во влажное наоборот.
 
Выращивание огурцов можно осуществлять при помощи рассадного метода. По сравнению с безрассадным, этот метод позволяет значительно ускорить созревание плодов, в среднем  на 10 – 15 дней. Выращивают рассаду в теплицах, парниках за 20 – 25 дней до посева в почву. Заглубляют рассаду до семядольного листочка, а сверху горшочек присыпают землей.
 
Выращивание огурцов на шпалере позволит сэкономить место. Растения так лучше прогреются, продуются, а на листьях не будет задерживаться капельная вода.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1592 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Полезные Svat Рыбы Ханты-мансийска Белые Виды Всем Выращивание К чаю Под Теплице Cx-22 Сергей Ловли Мотора Дома Чем Рыбалка На Встречи Архива Мототрансформер Зимней Пользователей Заготовки Кефире Блюда для детей Евгений Сделать Рассады Своими Такое Cheerson Костерка Hangkai Рыбалке Перца Зимняя Таёжным 2018 г Воблер Огурцы Рецепт Для Выбор Котлеты Путешествуем Оладьи Мотор Помидоры Окуня Щука За Или 2016 г Сорам Осенью Простые рецепты Баню Лодки Блюда из мяса Оригинальные рецепты Охота Особенности Рецепты Фундамент Рецепты на ужин Анекдоты Урожай Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Нло Из Маринованные Без Выбрать Югорские Сказки Компот Не Рекам Zyd380 9.9 (15) л.с. Рыба Юмор Горячие супы Правильно Что Васильевич Сентябрь Качестве Морская Ли Как Семейством Валерьевич Лодочный Зиму Фотографии Снасти Ловить Сохранить Секреты Возжаев Овощей Рецепты на завтрак Насадки Руками Рыбалки Надувная Зимой Июля 16 Огурцов Первый Охоты Чай Абхазии М. задорнов Портала Приманки Уход Лодка Советы Все Щуки Спиннинг От Про Прочее Город нячанг. вьетнам глазами туриста Фото На скорую руку Леща Лодочного Блины При Сайта Винограда Щуку Рецепты для рождества Способы Районе Пвх Приготовить Яньшин По Об Ловля Бани После