У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Спаржа

25 декабря 2014 - Наталья
В пищу употребляют молодые белые сочные стеблевые побеги, развивающиеся под укрытием толстого слоя почвы. Они содержат много сахара, белка и витаминов. Эти побеги отваривают в соленой воде и приготовляют из них разые блюда и консервы, а также добавляют к супам.
Спаржу следует использовать в пищу вскоре после ее уборки, так как она сравнительно быстро теряет свои вкусовые качества.
Стебель у этого растения высокий, покрытый игольчатыми листочками. Ежегодно он отмирает, корневище же сохраняется. Весной из его почек вырастают молодые побеги, используемые в пищу.
Лучшие сорта спаржи — Аржантальская, Голландская и Снежная головка.
Спаржу размножают семенами. Сначала в рассаднике выращивают рассаду, затем ее высаживают на гряды. Участок, отведенный под рассадник хорошо обрабатывают и удобряют осенью навозом — по 80—100 килограммов, а весной — по 400 граммов суперфосфата и 300—400 граммов калийной соли на 10 квадратных метров. Семена высевают по 3 грамма на 10 квадратных метров. Посев производят на грядах 5 рядами на рас­стоянии 15 сантиметров между рядами и 3 сантиметра между растениями в ряду. Глубина заделки семян — 3—4 сантиметра. Ряды прикрывают сверху слоем перегноя в 1 сантиметр. Уход за рассадой состоит в полке, рыхлении и подкормке навозной жижей. Рассада, посеянная весной, поспевает осенью. Ее оставляют зимовать в рассаднике, а ранней весной выкапывают для высадки.
В Московской и смежных с ней областях под спаржу отводят участки, защищенные от холодных ветров, со склоном к югу. Участок должен иметь мощный пахотный слой—до 40—50 сантиметров и должен быть глубоко обработан и удобрен навозом. Спаржа требует почву, легко проницаемую для воздуха и воды. Она не переносит избыточно влажных и кислых почв.
Высаживают рассаду на следующий год в первой половине мая. На посадку отбирают наиболее крупные, развитые растения с 5—6 почками. Грядки делают шириной 1 метр с проходом между ними в 40 сантиметров. На гряде размещают по 3 ряда растений с расстоянием 35 сантиметров между рядами. Рассаду спаржи можно также высаживать гнездами в шахматном порядке с рас­стоянием между ними 90—100 сантиметров, помещая по 3—4 растения в гнездо. После посадки поливают растения в течение декады, а затем лунки покрывают навозом.
Уход за спаржей заключается в рыхлении почвы и удалении сорняков. В начале осени проходы между грядами заполняют навозом, а на гряды насыпают перегной слоем 6—8 сантиметров. На второй год повторяют то же самое.
На третий год молодые подземные побеги спаржи значительно утолщаются, и их можно собирать. Весной этого года перед сбором урожая ряды опять покрывают перегноем или навозом. Растения должны быть покрыты слоем земли толщиной не менее 30 сантиметров. С этой целью окучивают гряды, вынимают лопатой из проходов землю, слегка уплотняя ее. При этом по­верхность становится ровной и покрывается корочкой, в которой позднее образуются трещины, указывающие на рядок, где прорастают побеги спаржи.
Побеги срезают длиной 15—20 сантиметров, когда они находятся еще на глубине 2 сантиметров ниже поверхности почвы, так как при появлении их на поверхности они грубеют и теряют свою белую окраску. В первый год сбора урожая вырезку побегов спаржи производят в мае в течение 18—20 дней, а в последующие годы — в мае и июне в продолжение 40—45 дней.
Урожай спаржи при рядовом способе выращивания на грядах — 20—30 килограммов, при гнездовом способе — 60—70 килограммов со 100 квадратных метров.
Сразу после каждого сбора спаржи необходимо разровнять землю на гряде, присыпать перегноем и уплотнить. Ежегодно после окончания сборов вносят на спаржевый участок удобрения, пропалывают его и разрыхляют на нём почву. Это способствует накоплению питательных веществ для образования урожая будущего года. Продолжающие свой рост стебли спаржи оставляют на грядах до естественного их отмирания, так как они задерживают снег и утепляют корневища.
На одном месте спаржа хорошо плодоносит около 15 лет. Когда урожаи спаржи начинают падать, заклаывают спаржевник на другом участке.
Теги: спаржа
Рейтинг: 0 Голосов: 0 900 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

По Приготовить Об Правильно Щуки Своими Уход Фотографии Сделать Окуня На Для При Рецепты на завтрак Советы Из Помидоры Сорам Рекам Компот Cheerson Такое Надувная Svat Блюда из мяса 2018 г Зимней Сергей 16 После Насадки Охота Рецепты для рождества Осенью От Способы Все Лодочный Пользователей Первый Как Ловля Выбрать М. задорнов Ловить Спиннинг Путешествуем Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рыба Оригинальные рецепты Фото Евгений Баню Охоты Теплице Морская Про Нло Воблер Рыбалки Леща Районе Бани Огурцов Пвх Яньшин Щуку Огурцы Фундамент Дома Секреты Всем Снасти Абхазии На скорую руку Выбор Прочее Мототрансформер Выращивание Под Встречи Лодка Рассады Возжаев Костерка Зимняя Приманки Архива Блины Мотор Рыбалка Руками Zyd380 Или Урожай Семейством Маринованные Оладьи Рыбалке Щука За Качестве К чаю Cx-22 Зиму Кефире Простые рецепты Рецепт 9.9 (15) л.с. Валерьевич Котлеты Анекдоты Зимой Что Портала Блюда для детей Горячие супы Таёжным Рецепты Овощей Васильевич Винограда Сказки Чай Ли Рецепты на ужин Юмор Ловли Чем Июля Заготовки 2016 г Виды Полезные Не Югорские Белые Лодки Рыбы Перца Лодочного Сентябрь Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ханты-мансийска Hangkai Без Сайта Мотора Особенности Сохранить