У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Советы по выращиванию рассады томатов

16 декабря 2014 - Наталья
Постараемся дать советы по выращиванию рассады томатов начинающим дачникам, обратим внимание на главные нюансы, соблюдение которых – обязательное условие получения хорошего урожая качественных вкусных помидоров.

Прежде всего, это подготовка рассады. Исключить этот этап агротехники могут позволить себе только жители южных районов, где большую часть сезона стоит теплая солнечная погода. На большей же части России – в средней полосе, Уральском регионе и Сибири, выращивать томаты приходится только через рассаду.

Хотя последнее время появляются новые сорта, выведенные селекционерами специально с учетом климатических условий Центральной части России и ее Восточных территорий.

Их создатели утверждают, что такие томаты можно высеивать сразу в открытый грунт. Но пока с момента их появления прошло еще слишком мало времени для того, чтобы на практике подтвердить эти заявления или опровергнуть. Удачные или не очень результаты отдельных сезонов – не в счет.

Итак, рассада. Самый подходящий возраст, в котором ее нужно высаживать в грунт – это 30-35 дней. Если упустить момент, то рассада слишком сильно вытянется, а корневая система настолько укрепиться в питательном субстрате, что извлечь сеянец без травмирования будет сложно. Такая рассада трудно приживается на постоянном месте, впоследствии часто болеет и слабо плодоносит.



В то же время, важно, чтобы растения достигли оптимального состояния именно к рекомендуемому сроку высадки. Сделать это можно только вовремя проведя посев семян.

Если вы рассчитываете на выращивание рассады томатов в теплице, притом с обогревом, то приступать к ее подготовке нужно не позднее второй половины марта. Для открытых грядок этот мероприятие нужно наметить на первые дни апреля.

При высадке рассады на постоянное место роста важно размещать кусты с учетом типа выращиваемого томата. Они могут быть детерминантными или индетерминантными.

Сорта первого типа отличаются тем, что развитие главного стебля у них ограничено. У растений второго типа стебель развивается произвольно, если, конечно, огородник не занимается его целенаправленным формированием.

Иногда при хорошем уходе кусты томатов очень обильно цветут, после чего на них появляется большое количество плодов. Однако, не всегда растение способно обеспечить многочисленные завязи необходимым питанием. В итоге, радость оборачивается слишком мелкими, неразвитыми плодами.

Особенно актуальна эта проблема для сортов и гибридов, относящихся к крупноплодным породам. В этом случае нужно не гнаться за количеством, а сосредоточиться на качестве, своевременно выщипывая цветки или удаляя уже образовавшиеся завязи. На одной кисти должно оставаться не более 4 томатов.

Поливать кусты нужно редко, но регулярно и обильно. Воду подают под корень, при этом велик соблазн увеличить напор, чтобы побыстрее промочить грунт на нужную глубину.


Это может повлечь за собой оголение корней кустов. Поэтому торопиться не стоит – напор должен быть достаточно слабым, чтобы не размывать почву, пусть в этом случае потребуется гораздо больше времени.


Одна из опасностей, которая подстерегает томаты при выращивании в теплице, связана с риском возникновения заболеваний по причине повышенной влажности. В жаркую погоду из-за интенсивного испарения содержание влаги в воздухе заметно повышается.


Ведь чтобы почва не пересыхала слишком быстро многие огородники учащают поливы, а иногда ежедневно орошают дорожки между грядками. Если при этом не организовать нормальный воздухообмен, то можно столкнуться с серьезными неприятностями.



Поэтому днем нужно обязательно открывать дверь в теплицу, фрамуги, а еще лучше на этапе проектирования предусмотреть возможность быстрого демонтажа одной из боковых стенок.


Правда, при этом должна быть возможность также легко вернуть ее на место. Ведь на ночь теплицы придется закрывать. Помните, что температура выращивания рассады томатов должна быть в определенных пределах. При значениях температуры воздуха выше 12 градусов нужно оставлять небольшую щелку для проветривания, но при более серьезных похолоданиях необходимо полностью закупоривать конструкцию.


Два самых распространенных заболевания томатов – фитофтора и вершинная гниль. Первое поражает плоды, особенно велик риск ее возникновения, если примерно за 10-15 дней до начала покраснения плодов, случаются резкие перепады дневных и ночных температур.


В этом случае томаты нужно обязательно опрыскивать специальными препаратами, но сначала следует убедиться, что выбранное средство разрешено для использования на частном подворье. Лучшее способ профилактики вершинной гнили – обработка кустов кльциевой селитрой.


Начинать подкормки нужно только после того, как на кустах завязались плоды. Универсальное средство – растворы комплексного минерального удобрения. Вот такова в целом технология выращивания рассады томатов.


Напоследок совет по хранению – томаты лучше снимать в стадии недозрелости, когда они еще бланжевые. Укладывать их рекомендуют одним слоем в деревянные решетчатые или реечные ящики. Место для хранения должно быть сухим, темным и прохладным.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1334 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

М. задорнов При Рыбы Что Охоты Hangkai Фото Хранение Фундамент Ловли По Воблер Винограда Ловля Дома Зиму Рыбалки Зимой Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Cheerson Валерьевич Леща Таёжным За Юмор Надувная Снасти Щука Портала 9.9 (15) л.с. После Сентябрь Сказки Рассады Пользователей Белые Оладьи Сайта Первый Огурцы Приманки Семейством Сохранить Уход Июля Насадки Лодочного Мотор Мототрансформер Руками Под Из Яньшин Правильно Как Советы Приготовить Чай Рецепты Сделать На скорую руку Рекам Ловить Zyd380 Архива Виды Особенности На Путешествуем От Выбор Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты на ужин Судак Такое Блюда для детей Овощей Секреты Простые рецепты Маринованные Морская Про Горячие супы Чем Абхазии Нло Сорам Костерка 2016 г Бани Блюда из мяса Евгений Котлеты Лодочный Баню Cx-22 Без Ли Способы Помидоры Прочее Сергей Васильевич Полезные Охота Svat Спиннинг Для Теплице Фотографии Не Выращивание Зимней Анекдоты Выбрать Заготовки Югорские Пвх Окуня Рецепты на завтрак Об Районе Всем Все Или Ханты-мансийска Зимняя Огурцов Блины Рецепт Мотора Оригинальные рецепты Даче К чаю Рыбалка 2018 г Рыба Компот Щуку Осенью Лодки Щуки Встречи Возжаев Лодка Качестве Рыбалке Своими 16 Перца