У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Сотовый поликарбонат как отличный материал для теплиц

26 сентября 2014 - Наталья

 На сегодняшний день все теплицы занимаются переоборудованием. На замену стеклу пришел новейший материал – сотовый поликарбонат. Причиной массового переоборудования стали хорошие физико-химические и технические характеристики вещества.



Во-первых, сотовый поликарбонат замечательно пропускает свет. Его светопроводимость составляет около девяноста процентов. Более прозрачное только стекло. Но стекло пропускает все УФ лучи, и полезные, и опасные. А применяемый для теплиц сотовый поликарбонат покрывается специальным сглаживающим лаком, который не пропускает ультрафиолет, вредный для растений. Благодаря ячейкам, из которых делается материал, свет много раз отражается и одинаково распределяется по всему объему. Это помогает правильному росту растений.

 

 Кроме того, благодаря сотовому строению, поликарбонат имеет высокие коэффициенты теплоустойчивости. Вот почему оптимальная плюсовая температура держится в парнике даже осенью или холодной весной. Парники из сотового поликарбоната можно не сносить на зиму, самое главное сносить снег вокруг парника или отметать снежный покров с неё, если его соберётся слишком много. Снеговой покров в десять сантиметров возможно не снимать, а если на теплице соберется ледяная корка, не нужно её срезать с помощью царапающих или острых предметов. Поцарапав верхний защитный слой, вы откроете доступ опасным УФ лучам. А серьезно поцарапанный сотовый поликарбонат существенно снизит светопроводимость. Если снега недостаточно, то его можно наносить в парник: даже зимой деятельность микроорганизмов в почве не утихает, а снег станет великолепным покрывалом. С началом весны этот снег растает чуть пораньше и увлажнит почву в теплице. 

Твердость — это еще одно свойство поликарбоната. Более чем в 200 раз поликарбонат превосходит обыкновенное стекло. Даже молоток не может повредить пласт поликарбоната всего 3 миллиметра толщиной. Стеклянный лист на теплицах зачастую бьется, повреждая растения и раня людей. Не говоря уже о цене реконструкции разбитого участка. С поликарбонатом таких проблем не возникнет. Даже если на теплицу грохнется что-то громоздкое, поликарбонат не распадется на крошечные и острые осколки. 

Несмотря на прочность, вес у поликарбоната малый. Вот почему можно не волноваться, выдержат опорные конструкции или нет. В качестве материала устроит алюминий. Срок службы такой теплицы составит не одно десятилетие, ведь алюминиевый сплав не подвержен коррозии. Помимо этого, если парники из сотового поликарбоната не устанавливать "намертво", то их с легкостью можно переносить с места на место каждый сезон. Для переноса парника не понадобится команда грузчиков. С задачей легко справятся двое взрослых мужчин, без вреда собственному здоровью. 

Это не все положительные свойства сотового поликарбоната. Существует еще одно. Сотовый поликарбонат не горит. Он не потеряет форму и не растечется горящими каплями даже при соприкосновении с открытым пламенем. Поликарбонат распадается на тончайшие волокна, которые успевают охладиться, ещё до того, как соприкоснутся с грунтом. Вот почему если еще и "скелет" теплицы из поликарбоната изготовлен из негорючего вещества, то выращиваемым культурам нипочем огонь. Кроме того, сквозь прожженные в поликарбонате отверстия уйдет дым. 

Самое главное, относиться к поликарбонату внимательно. Это полимерный материал, а поэтому он неустойчив к действию растворителей и кислот. Очень отрицательно он относится к кислой среде. Даже слабенький раствор способен разрушить вещество. Еще нужно остерегаться нанесения на поликарбонат растворов солей и жира. 

Немаловажный момент – это корректный монтаж теплицы из поликарбоната. Хотя ячеистый поликарбонат выдерживает температурный режим от -50 до +120, он, как и любой другой материал, расширяется при нагреве и сужается на холоде. Принимая во внимание это обстоятельство, при монтаже поликаброната следует использовать эластичные и мягкие герметики, к примеру, на силиконовой основе. Нужно предусмотреть маленькие зазоры, где-то 3 мм/м. Хорошо будет смонтировать водостоки, чтобы вода не застаивалась и не превращалась в лед при низких температурах. Намерзший лед, естественно, помешает нормальной работе покрытия. 

Обычно эти нюансы известны фирмам, профессионально занимающимся монтажем теплиц из сотового поликарбоната. Кроме того, возможно опционально устанавливать в теплицах окошки для проветривания, если хочется, то добавочные двери или перегородки. Все, что вам остается делать — это попытаться не нанести теплице механических повреждений, смотреть за исправностью автоматики и снимать роскошный и вкусный урожай почти весь год.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1043 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Лодочного Ли Чай Секреты Охота Осенью Качестве М. задорнов Зимняя Костерка Сайта Огурцов Маринованные Рыба За Щука Оригинальные рецепты Оружии Васильевич Сказки Как Ловли Город нячанг. вьетнам глазами туриста Пвх Заготовки При Способы Рыбалка Рыбалке Лодочный Особенности Правильно Пользователей Уход Что Винограда Компот Установка Рецепты на завтрак Встречи Евгений Котлеты Выбор Морская Судак Ловля Блюда из мяса Надувная Выращивание Фотографии Яньшин Сорам Руками От Zyd380 Про Блюда для детей Об Фото 2018 г Леща Югорские На После Кефире Баню Снасти Сделать По Дома Районе Рецепты на ужин Рыбалки Архива Ловить Щуки Щуку Приманки Даче Мотора Cheerson Бани Юмор К чаю Белые Огурцы Таёжным Сохранить Семейством Нло Охоты Июля Виды Мотор Для Ханты-мансийска Зимой Cx-22 Hangkai Помидоры Окуня Рыбы Путешествуем Воблер Насадки Svat Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рецепты для рождества Под Мототрансформер Выбрать На скорую руку Горячие супы Советы Простые рецепты Из Приготовить 2016 г Без Такое Зимней Оладьи Возжаев Сергей Рецепты Анекдоты Всем Чем Не Рассады Первый Сентябрь Рекам Или 16 Урожай Блины Лодки Фундамент Зиму Портала Спиннинг Прочее Абхазии Валерьевич Полезные 9.9 (15) л.с. Рецепт Своими Лодка