У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Сорта ремонтантной клубники

5 декабря 2014 - Наталья
Ремонтантными называют сорта растений, способные неоднократно цвести и плодоносить в течение теплого сезона. Ремонтантная клубника — прекрасное растение для тех, кто любит эту ягоду настолько, что часто не успевает наедаться за то короткое время, когда она цветет и поспевает. Тем более, что этого времени не так уж много – всего 2-3 недели в году, если мы говорим об обычной садовой клубнике.Особенности выращивания ремонтантной клубники

Выращивать ремонтантную клубнику в промышленных масштабах нерационально, поскольку при прочих равных, даже при постоянном плодоношении, урожай с ремонтантного растения окажется меньшим по сравнению с любым из сортов обычной садовой клубники. Это объясняется небольшими размерами ягод. Листва куста ремонтантного сорта также не очень крупная. Общим внешним видом, размером ягод и вкусовыми качествами ремонтантная клубника больше напоминает лесную землянику, чем садовую ягоду. От своего дикого двойника сорта клубники ремонтантной отличаются в разы более длительным сроком плодоношения.

Еще одной особенностью ремонтантной земляники является ее устойчивость к формированию дочерних кустов. Усов у растений ремонтантных сортов практически не бывает. Все силы безусая ремонтантная клубника отдает на продолжительное плодоношение. Поэтому, для разведения ее на приусадебном участке, а также в целях сохранения чистоты сорта, рекомендуется выращивать ягоды из семян.

Лучшие сорта

Лучшие сорта ремонтантной клубники были выведены и российскими селекционерами, и их зарубежными коллегами. И сегодня продолжаются работы по улучшению старых и выведению новых растений. Нашими садоводами была по достоинству оценена клубника:

Рейнский вальс – раннеспелый сорт с небольшими конусообразными ягодами весом от 2 до 5 г;
Регина – морозоустойчивый и очень урожайный сорт альпийской земляники;
Белая мечта – отличается неяркой окраской ягод и нежным запахом, напоми-нающим ананас;
Желтое чудо – устойчивое к болезням и вредителями растение, удлиненные ягоды которого имеют необычную желтую окраску, или, при недостатке света, могут оказаться совсем белыми;
Волшебство – среднеплодный (ягоды — до 15 г) сорт, обеспечивающий высокий урожай ароматных ягод.

На протяжении последних десятков лет клубнику все чаще приобретают для украшения участка. И сорта клубники ремонтантной подходят для выполнения декоративной функции как нельзя лучше. Для создания неповторимой атмосферы, клубнику сажают не только на клумбах и грядках. Такие безусые сорта как:

Али-Баба – морозостойкий неприхотливый сорт;
Лесная сказка – высокоурожайный ремонтантный сорт, ягоды которого обладают прекрасными вкусовыми качествами;
Душистое лукошко — крупноплодный сорт ремонтантной земляники, отличающийся неприхотливостью к условиям произрастания отлично приспособлены для выращивания в горшках. И даже в домашних условиях будут радовать вас ароматными ягодами на протяжении почти всего года.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1172 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Котлеты Таёжным Лодка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Что Виды Зиму 2016 г Лодки Маринованные Юмор Бани Установка Осенью Зимняя Без Cheerson Hangkai Фото Правильно Костерка Блюда для детей Оладьи Руками Cx-22 Июля Из Пвх Первый Путешествуем Рыба Дома Под Приготовить Блины Ловля Все Рецепты Рыбы Сергей Лодочного Воблер Не Овощей По Судак Абхазии Секреты Как Своими Пользователей Хранение Охота Валерьевич Ловли Зимой После Заготовки Яньшин Оружии 16 За Про Портала Югорские Винограда Приманки Чай Полезные Сохранить На скорую руку Рецепт Ли Районе Щуки Нло Такое Горячие супы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Мототрансформер Сорам Для Выбрать На Сказки Рыбалки Баню Архива Зимней Особенности Выбор Сайта Блюда из мяса Васильевич Перца Рассады Щуку Леща Урожай Евгений Фотографии 9.9 (15) л.с. Ханты-мансийска Простые рецепты Всем Zyd380 Рецепты на ужин Сделать Рыбалке Встречи От Прочее Лодочный К чаю Сентябрь М. задорнов При Оригинальные рецепты Чем Теплице Или Огурцов Охоты Анекдоты Снасти Помидоры Мотора Спиннинг Svat Семейством Окуня Огурцы Об Мотор Рекам Щука Ловить Уход Белые Рыбалка Компот Возжаев Насадки 2018 г Выращивание Даче Советы Надувная Морская Рецепты на завтрак