У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Сорта подсолнечника

9 декабря 2014 - Наталья
Подсолнечник однолетний является важнейшей масличной культурой в мире. Производство масла из него началось еще англичанами в конце XVIII века. В данное время выведены всевозможные сорта подсолнечника. Объединяет все их высокая устойчивость к болезням, в частности к заразихе и вредителям. Выращивание подсолнечника однолетнего осуществляется практически во всех земледельческих зонах и позволяет производить качественное подсолнечное масло.
 
Кроме того подсолнечник используется как лекарственное, медоносное и даже декоративное растение. Имеется также разновидность в семействе подсолнечников- подсолнечник клубненосный, выращиваемый повсеместно как овощная культура.
 Сорта подсолнечникаРазнообразие культивируемых в наше время сортов подсолнечника в полной мере позволяет соответствовать требованиям существующего производства.
 
Альбатрос – раннеспелый сорт. Отличается высокой масличностью. Вегетационный период приблизительно 85 суток. 53% масла в семенах. 35 ценга –урожайность. Высота растения до 195 см. Антистрессовый, высоко засухоустойчивый сорт. Он устойчив к вредителям, заразихе. Весьма положительно реагирует на экстенсивные методы возделывания.
 
Флагман – этот среднеспелый сорт, отличается высоким потенциалом урожая. Вегетационный период около 90 суток. 55% масла в семенах. 36 ценга –урожайность. Высота растения до 206 см.
 
Фаворит – этот среднеспелый сорт с вегетационным периодом 90 суток, его семена содержат 53% масла. Урожайность сорта 33 ценга. Высота растения до 200 см. Отличается устойчивостью к гидролитическому распаду масла, что позволяет получать сырье, имеющее низкое кислотное число, при перестое подсолнечника.
 
Бузулук – раннеспелый сорт с длительностью вегетации около 85 суток и урожайностью 33 ценга. 54% масла. Высота растений до 168 см. Сорт стабилен при разных климатических условиях, засухоустойчивый. Это сорт интенсивного направления и требует качественной агротехники и использования удобрений.
 
Мастер – среднеспелый и высокопродуктивный сорт. Вегетационный период до 94 суток. 54 % масла. Высота растений до 204 см и урожайность 36 ценга. При внесении минеральных удобрений реагирует эффективно.
 
Все вышеперечисленные сорта подсолнечника высокотолерантны к фомопсису, устойчивы к подсолнечниковой моли и заразихе. Устойчивы к ложной мучнистой росе. Оптимальная густота стояния перед проведением уборки, для всех сортов, находится в пределах 50- 55 тысяч растений на гектар.
 
Подсолнечник клубненосный или, как его еще называют топинамбур, выращивается как техническая, кормовая или декоративная культура. Эффективно топинамбур выращивается в южных климатических зонах, так как его вызревание в зависимости от сорта происходит с сентября по ноябрь. Хорошо культивируются такие сорта топинамбура как «Скороспелка» и «Интерес». Урожайность подсолнечника клубненосного составляет от 25 до 35 тонн клубней с гектара. Существует также растение топинсолнечник, полученное путем скрещивания, его клубни крупные, овальные их урожай достигает 400 га.
 
Подсолнечник очень отзывчивая и благодарная к применяемым методам агрономической технологии культура. Недаром в геральдике подсолнечник символизирует плодородие, процветание и солнечный свет.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1218 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Урожай Мототрансформер Об Рецепт Рыба Не Зиму Чем Лодка Способы Как Из Щука Абхазии Ханты-мансийска Оригинальные рецепты Белые Сохранить Пользователей Рецепты 9.9 (15) л.с. Блюда для детей Бани Приманки Приготовить Морская Кефире Окуня Руками Горячие супы Анекдоты Ли Под Zyd380 Костерка Ловить Советы К чаю Уход За Снасти Сказки Огурцов Винограда По Воблер Охоты Баню Выбор Или Зимняя Яньшин Лодочного Мотора Огурцы Своими Заготовки Рыбалка Архива Сделать Полезные От Рецепты на ужин Cheerson Рассады Пвх Валерьевич Блины Рекам Особенности Районе Возжаев Рыбалки Простые рецепты Оладьи Рыбалке Леща Юмор Первый Сергей 16 На скорую руку Встречи Такое Дома Рыбы Про Насадки Семейством Для Евгений Теплице Ловли Фундамент Svat Фотографии Прочее Маринованные Рецепты на завтрак Мотор Зимней Ловля Спиннинг Блюда из мяса Июля Чай Cx-22 Щуку Выращивание Даче Васильевич Фото Сентябрь Правильно 2016 г Перца Портала Лодочный Зимой Секреты Hangkai Рецепты для рождества Путешествуем Виды Компот Без М. задорнов Всем Югорские Что После Город нячанг. вьетнам глазами туриста Щуки Лодки При Сайта Осенью Котлеты Помидоры Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Выбрать Нло 2018 г Охота Таёжным Сорам Овощей Надувная На Качестве